ESCRIME RODEZ AVEYRON

RĂ©sultats

SAISON 2023/2024

 

17 et 18 mai 2024

Coupe du Monde seniors à Saint-Maur (challenge Monal)

32ème: Aymerick Gally

96ème: Gaétan Billa

145ème: Grabiel Lugo

 

11 et 12 mai 2024

Championnat de France M20 à Le Havre

Par équipes garçons N1 --->

3ème: Rodez (Damian Bernado, Gavin Gary, Mattéo Lesponne-Denis, Théo Mitrail)

 

Individuel garçons N1 --->

20ème: Théo Mitrail

28ème: Mattéo Lesponne-Denis

29ème: Gavin Gary

34ème: Damian Bernado

 

Individuel garçons N2 --->

23ème: Quentin Gamez

24ème: Louis Vernhes

 

Individuel garçons N3 --->

7ème: Erwin Gary

21ème: Loukas Odorico

60ème: Raphaël Davi

 

Par équipes filles N3 --->

11ème: Rodez (Audrey Bernado, Cassilde Fournier, Mathilde Galinier)

 

Individuel filles N1 --->

27ème: Audrey Bernado

 

Individuel filles N2 --->

28ème: Mathilde Galinier

43ème: Cassilde Fournier

 

 

4 et 5 mai 2024

Circuit national seniors à Toulon

3ème: Gaëtan Billa

6ème: Aymerick Gally

19ème: Maël Denaux

60ème: Mickaël Goubert

95ème: Damian Bernado

136ème: Zacharie Roger

 

1/2 finale championnat de France par équipes M17 à Caen

5ème: Rodez (Tom Bonnafé, Théo Mitrail, Mélick Salabert, Arthur Vernhes)

 

Circuit national M17 à Caen

18ème: Audrey Bernado

37ème: Mathilde Galinier

46ème: Cassilde Fournier

 

 

28 avril 2024

1/2 finale championnat de France par équipes M20 à Lille

4ème: Rodez (Damian Bernado, Gavin Gary, Mattéo Lesponne-Denis, Théo Mitrail)

 

Circuit national M20 à Lille

13ème: Audrey Bernado

53èm: Mathilde Galinier

81ème: Cassilde Fournier

 

 

21 avril 2024

Championnat de France seniors par équipes à Colmar

N1 --->

11ème: Rodez (Gaétan Billa, Maël Denaux, Aymerick Gally, Mickaël Goubert)

 

 

16 avril 2024

Championnat du Monde M17 à Riyad (Arabie Saoudite)

21ème: Théo Mitrail

 

 

7 avril 2024

Circuit national vétéran à Aubières

V1 Filles --->

31ème: Yolène Lacombe

 

V2 Filles --->

26ème: Magali Arnal

 

V3 Filles --->

19ème: Lucette Auguy

 

 

31 mars 2024

1/2 finale fête des jeunes M15 à Livry-Gargan

Garçons --->

11ème: Tom Bonnafé

20ème: Arthur Vernhes

222ème: Erwan Beti-Marangon

 

Filles --->

113ème: Céleste Lebegue

218ème: Eline Vernhes

 

 

23 et 24 mars 2024

Coupe du Monde seniors à Tbilissi (Géorgie)

22ème: Grabiel Lugo

30ème: Aymerick Gally

76ème: Gaétan Billa

 

Circuit national M20 à Nevers

Garçons --->

10ème: Mattéo Lesponne-Denis

17ème: Gavin Gary

22ème: Théo Mitrail

24ème: Damian Bernado

59ème: Quentin Gamez

62ème: Louis Vernhes

104ème: Loukas Odorico

119ème: Erwin Gary

167ème: Raphaël Davi

 

Filles --->

42ème: Audrey Bernado

83ème: Cassilde Fournier

94ème: Mathilde Galinier

 

 

16 et 17 mars 2024

Championnat d'Occitanie à Castres

Seniors Garçons --->

3ème: Mickaël Goubert

6ème: Damian Bernado

12ème: Erwin Gary

17ème: Gavin Gary

27ème: Louis Vernhes

33ème: Quentin Gamez

52ème: Yannick Vernhes

 

Seniors Filles --->

14ème: Lucette Auguy

 

M17 Garçons --->

1er: Mélick Salabert

 

M17 Filles --->

3ème: Cassilde Fournier

6ème: Mathilde Galinier

11ème: Audrey Bernado

 

 

9 et 10 mars 2024

Coupe du Monde seniors à Budapest (Hongrie)

60ème: Grabiel Lugo

91ème: Gaétan Billa

158ème: Aymerick Gally

 

Championnat de France M17 par équipes à Laon

Filles par équipes --->

11ème: Rodez (Audrey Bernado, Cassilde Fournier, Mathilde Galinier)

 

Circuit national M17  à Laon

Filles --->

26ème: Cassilde Fournier

75ème: Audrey Bernado

84ème: Mathilde Galinier

Garçons --->

2ème: Théo Mitrail

32ème: Mélick Salabert

 

 

2 et 3 mars 2024

Circuit national seniors à Châlons en champagne

9ème: Gaëtan Billa

27ème: Mickaël Goubert

63ème: Maël Denaux

76ème: Zacharie Roger

87ème: Damian Bernado

120ème: Mattéo Lesponne-Denis

 

 

22 au 24 février 2024

Championnat d'Europe M17 à Naples (Italie)

Individuel --->

3ème: Théo Mitrail

Par équipes --->

11ème: France avec Théo Mitrail

 

Coupe du Monde seniors à Heidenheim (Allemagne)

Individuel --->

99ème: Aymerick Gally

140ème: Gaétan Billa

 

 

17 février 2024

Coupe du Monde M20 à Vrsac (Serbie)

59ème: Mattéo Lesponne-Denis

 

 

10 et 11 février 2024

Circuit national seniors à Lisieux

2ème: Gaëtan Billa

6ème: Aymerick Gally

52ème: Mickaël Goubert

87ème: Mattéo Lesponne-Denis

237ème: Damian Bernado

 

 

3 février 2024

Coupe du Monde M20 à Bâle (Suisse)

105ème: Mattéo Lesponne-Denis

201ème: Gavin Gary

 

 

29 et 30 janvier 2024

Coupe du Monde seniors à Doha (Qatar)

52ème: Aymerick Gally

65ème: Gaetan Billa

 

 

27 et 28 janvier 2024
Circuit national M17 à Chaumont

Filles par équipes --->

(Audrey Bernado, Cassilde Fournier, Mathilde Galinier)

Rodez bat Grenoble 1  45/39

Rodez bat PUC 2  45/40

Rodez bat Team ENE 1  45/34

Garçons  --->

3ème: Théo Mitrail

70ème: Mélick Salabert

82ème: Arthur Vernhes

146ème: Tom Bonnafé

 

 

21 janvier 2024

1/4 finale nationale H2032 M15 à Toulouse

Garçons --->

2ème: Tom Bonnafé

3ème: Arthur Vernhes

21ème: Arnaud Donnez

32ème: Erwan Beti-Marangon

45ème: Andéol Carbonneaux

50ème: Camille Delmas

Filles --->

16ème: Céleste Lebegue

47ème: Eline Vernhes 

 

Circuit national vétérans V3 à Dieppe

15ème: Françoise Schuller

28ème: Lucette Auguy

 

 

13 et 14 janvier 2024

1/2 finales championnat de France seniors par équipes à Fontaine

N1 --->

10ème: Rodez (Gaétan Billa, Aymerick Gally, Mickaël Goubert, Mathéo Lesponne-Denis)

N2 --->

7ème: Rodez (Damian Bernado, Maël Denaux, Loukas Odorico)

 

Circuit régional à Ramonville

M17 Garçons --->

10ème: Mélick Salabert

22ème: Aloys Ayral

M17 Filles --->

2ème: Audrey Bernado

8ème: Cassilde Fournier

M15 Garçons --->

3ème: Tom Bonnafé

25ème: Andéol Carbonneaux

32ème: Arnaud Donnez

39ème: Erwann Beti-Marangon

M15 Filles --->

16ème: Eileen Gary

18ème: Eline Vernhes

 

 

16 décembre 2023

Championnat de France N1 seniors à Nantes

10ème: Gaëtan Billa

13ème: Aymerick Gally

 

 

8 et 9 décembre 2023

Coupe européenne M17 à Copenhague (Danemark)

81ème: Audrey Bernado

92ème: Mathilde Galinier

97ème: Cassilde Fournier

 

Coupe du Monde seniors à Vancouver (Canada)

105ème: Gaetan Billa

140ème: Aymerick Gally

 

Circuit national vétéran à Le Havre

V2 --->

32ème: Magali Arnal

V3 --->

21ème: Lucette Auguy

21ème: Françoise Schuller

 

Circuit régional à Villefranche de Rouergue

Seniors  --->

5ème: Gavin Gary

9ème: Mickaël Goubert

10ème: Loukas Odorico

19ème: Damian Bernado

21ème: Erwin Gary

26ème: Raphaël Davi

32ème: Louis Vernhes

M17  --->

3ème: Mélick Salabert

28ème: Aloys Ayral

 

 

2 et 3 décembre 2023

Circuit national M20 à Toulouse

Garçons --->

7ème: Gavin Gary

24ème: Mattéo Lesponne-denis

52ème: Loukas Odorico

55ème: Damian Bernado

56ème: Mélick Salabert

63ème: Quentin Gamez

93ème: Erwin Gary

119ème: Louis Vernhes

155ème: Raphaël Davi

Filles --->

17ème: Mathilde Galinier

19ème: Audrey Bernado

65ème: Cassilde Fournier

 

 

25 et 26 novembre 2023

Challenge mondial M17 à Grenoble

19ème: Mathilde Galinier

50ème: Audrey Bernado

54ème: Cassilde Fournier

 

Circuit national seniors à Monaco

33ème: Aymerick Gally

55ème: Gaëtan Billa

59ème: Mattéo Lesponne-Denis

79ème: Mickaël Goubert

87ème: Damian Bernado

94ème: Zacharie Roger

 

 

19 novembre 2023
Circuit régional M15 Horizon 2032 à Pézenas

Garçons --->

1er: Arthur Vernhes

5ème: Hugo Blanc

12ème:Tom Bonnafé

29ème: Arnaud Donny

41ème: Camille Delmas

47ème: Ewan Beti-Marangon

Filles --->

13ème: Céleste Lebegue

21ème: Eline Vernhes

 

 

10 au 12 novembre 2023
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse) (328 participants)

Individuel --->

20ème: Gaétan Billa

102ème: Aymerick Gally

Par équipes --->

1er: France avec Gaétan Billa

 

 

28 et 29 octobre 2023
Circuit européen seniors à Colmar

6ème: Gaëtan Billa

22ème: Aymerick Gally

38ème: Mickaël Goubert

58ème: Théo Mitrail

91ème: Damian Bernado

118ème: Mattéo Lesponne-Denis

120ème: Maël Denaux

124ème: Gavin Gary

185ème: Louis Vernhes

201ème: Loukas Odorico

 

 

21 et 22 octobre 2023
Circuit national M17 à Dax

Filles --->

40ème: Audrey Bernado

42ème: Cassilde Fournier

46ème: Mathilde Galinier

Garçons  --->

18ème: Théo Mitrail

67ème: Mélick Salabert

133ème: Tom Bonnefé

167ème: Arthur Vernhes

 

 

14 et 15 octobre 2023
Circuit national seniors à Livry-Gargan

20ème: Gaëtan Billa

27ème: Aymerick Gally

89ème: Damian Bernado

100ème: Zacharie Roger

118ème: Maël Denaux

133ème: Gavin Gary

156ème: Mickaël Goubert

204ème: Quentin Gamez

204ème Mattéo Lesponne-Denis

329ème: Louis Vernhes

 

 

22 et 23 septembre 2023
Circuit régional à Rodez (challenge Horvath & Trophée Maxoutil)

Seniors garçons  --->

1er: Mickaël Goubert

2ème: Gavin Gary

3ème: Damian Bernado

15ème: Quentin Gamez

16ème: Loukas Odorico

20ème Raphaël Davi

21ème: Louis Vernhes

23ème: Erwin Gary

24ème: Yannick Vernhes

26ème: Benoit Auguy

 

M20 garçons  --->

2ème: Quentin Gamez

3ème: Damian Bernado et Erwin Gary

7ème: Loukas Odoriko

9ème: Louis Vernhes

11ème: Gavin Gary

14ème: Raphaël Davi

 

M20 filles  --->

8ème: Mathilde Galinier

12ème: Cassilde Fournier

 

M17 garçons  --->

8ème: Tom Bonnafé

31ème: Hugo Blanc

39ème: Beti Marangon

 

M17 filles  --->

7ème: Cassilde Fournier

10ème: Florianne Chapuis

14ème: Mathilde Galinier