ESCRIME RODEZ AVEYRON

RĂ©sultats

SAISON 2022/2023

 

23 juillet 2023

Championnat du Monde Universitaire à Chengdu (Chine)

1er: Aymerick Gally avec la France

 

22 au 30 juillet 2023

Championnat du Monde seniors à Milan (Italie)

Individuel filles --->

29ème: Léonora Mackinnon

39ème: Isis Washington

Par équipe filles --->

10ème: Etats-Unis avec Isis Washington

14ème: Canada avec Léonora Mackinnon

 

Individuel garçons --->

8ème: Francisco Limardo

33ème: Alexandre Bardenet

34ème: Ruben Limardo

89ème: Grabiel Lugo

Par équipes garçons --->

2ème: France avec Alexandre Bardenet

3ème: Vénézuela avec Francisco Limardo, Ruben Limardo, Grabiel Lugo

 

24 et 25 juin 2023

Championnat de France vétérans à Dieppe

Individuel V1 --->

2ème: Stéphanie Lasmolles

Individuel V2 --->

23ème: Magali Arnal

Individuel V3 --->

12ème: Françoise Schuller

13ème: Lucette Auguy

N2 par équipes --->

3ème: Rodez avec Magali Arnal, Lucette Auguy, Stéphanie Lasmolles, Françoise Schuller

 

20 juin 2023

Championnat d'Afrique au Caire (Egypte)

Individuel --->

3ème: Chloé Bousfiha

Par équipes --->

2ème: Maroc avec Chloé Bousfiha

 

18 juin 2023

Championnat de France M23 à Clermont-Ferrand

8ème: Juliette Baudinot

19ème: Clémentine Pinier

 

16 juin 2023

Championnat d'Europe seniors à Plovdiv (Bulgarie)

Individuel --->

25ème: Alexandre Bardenet

 

10 et 11 juin 2023

Fête des jeunes à Albi

Individuel --->

37ème: Tom Bonnafé

43ème: Arthur Vernhes

N2 par équipes --->

3ème: Occitanie avec Tom Bonnafé et Arthur Vernhes

 

3 et 4 juin 2023

Championnat de France seniors à Chalons en champagne

N2 garçons --->

6ème: Mickaël Goubert

N3 garçons --->

41ème: Damian Bernado

N2 filles --->

10ème: Clémentine Pinier

23ème: Stéphanie Lamolles

24ème: Juliette Baudinot

N1 par équipes garçons --->

3ème Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Grabiel Lugo, Loukas Odorico)

N2 par équipes garçons --->

6ème Rodez (Damian Bernado, Mathias Biabiany, Mickaël Goubert, Francisco Limardo)

 

27 et 28 mai 2023

Championnat de France M17 à Rodez

N1 garçons --->

26ème: Quentin Gamez

29ème: Louis Vernhes

N2 garçons --->

28ème: Mélick Salabert

N2 filles --->

24ème: Cassilde Fournier

N3 par équipes garçons --->

2ème Rodez (Raphaël Davi, Quentin Gamez, Mélick Salabert, Louis Vernhes)

 

19 au 21 mai 2023

Coupe du Monde seniors à Istanbul (Turquie)

Individuel --->

1er: Alexandre Bardenet

14ème: Ruben Limardo

69ème: Grabiel Lugo

92ème: Aymerick Gally

Par équipes --->

7ème: France avec Alexandre Bardenet

 

18 mai 2023

Championnat d'Europe vétéran V1 à Thionville

56ème: Stéphanie Lasmolles

 

13 et 14 mai 2023

Championnat de France M20 à Toulouse

N1 filles  --->

17ème: Juliette Baudinot

N2 filles  --->

45ème: Cassilde Fournier

N2 garçons --->

3ème: Damian Bernado

5ème: Loukas Odorico

17ème: Gavin Gary

19ème: Alwyn Gillet

N3 garçons --->

18ème: Quentin Gamez

35ème: Erwin Gary

65ème: Louis Vernhes

N3 par équipes garçons --->

3ème Rodez (Damian Bernado, Gavin Gary, Loukas Odorico, Louis Vernhes)

 

6 et 7 mai 2023

Coupe du Monde seniors à Cali (Colombie)

Filles --->

44ème: Isis Washington

82ème: Léonora Mackinnon

Garçons --->

36ème: Alexandre Bardenet

38ème: Ruben Limardo

53ème: Aymerick Gally

56ème: Grabiel Lugo

 

Circuit national M17 par équipes à Le Havre

14ème: Rodez (Raphaël Davi, Quentin Gamez, Mélick Salabert, Louis Vernhes)

 

29 et 30 avril 2023

Championnat d'Occitanie à Villefranche de Rouergue

Seniors  --->

2ème: Mickaël Goubert

7ème: Gavin Gary

9ème: Alwyn Gillet

11ème: Damian Bernado

16ème: Benoit Auguy

19ème: Loukas Odorico

21ème: Erwin Gary

M20  --->

3ème: Loukas Odorico

5ème: Gavin Gary

6ème: Erwin Gary

7ème: Melick Salabert

9ème: Quentin Gamez

12ème: Alwyn Gillet

13ème: Damian Bernado

15ème: Louis Vernhes

M17 --->

1er: Louis Vernhes

5ème: Quentin Gamez

7ème: Mélick Salabert

12ème: Tom Bonnafé

23ème: Raphaël Davi

26ème: Loïc Bobinet 

 

22 et 23 avril 2023

Championnat de France Division 1 par équipes seniors à Talence

10ème: Rodez (Juliette Baudinot, Stéphanie Lasmolles, Léonora Mackinnon, Clémentine Pinier)

Circuit national seniors à Talence

29ème: Léonora Mackinnon

46ème: Juliette Baudinot

67ème: Stéphanie Lasmolles

90ème: Clémentine Pinier

 

15 et 16 avril 2023
Demi finale championnat de France par équipes à Nantes

Division 1  --->

1er: Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Mickaël Goubert, Ruben Limardo)

Division 2  --->

2ème: Rodez (Damian Bernado, Mathias Biabiany, Grabiel Lugo, Loukas Odorico)

 

8 et 9 avril 2023

Circuit national M20 à Antony

14ème: Gavin Gary

21ème: Loukas Odorico

25ème: Damian Bernado

44ème: Louis Vernhes

48ème: Alwyn Gillet

57ème Quentin Gamez

84ème: Erwin Gary

 

1 au 9 avril 2023

Championnat du Monde M20 à Plovdiv (Bulgarie)

Individuel --->

107ème: Juliette Baudinot

Par équipes --->

4ème: France avec Juliette Baudinot

 

24 au 26 mars 2023

Coupe du Monde seniors à Buenos Aires (Argentine)

Individuel --->

1er: Alexandre Bardenet

29ème: Aymerick Gally

Par équipes --->

12ème: France avec Alexandre Bardenet et Aymerick Gally

 

1/2 finale Fête des jeunes (M15) à Livry-Gargan

Individuel --->

10ème: Arthur Vernhes

16ème: Tom Bonnafé

 

19 mars 2023

Challenge Bouysset à Lavaur

M9 filles --->

2ème: Alix Delverdier

M9 garçons --->

12ème: Maël Brugie

22ème: Thibault Lavail

M11 filles --->

2ème: Céleste Lebegue

7ème: Eline Vernhes

M11 garçons --->

4ème: Jules Heraud Boutonnet

11ème: Ismaël Cottard

22ème: Ewen Rey

29ème: Evan Arlabosse Feral

 

11 et 12 mars 2023

Coupe du Monde seniors à Budapest (Hongrie)

7ème: Aymerick Gally

37ème: Alexandre Bardenet

 

Circuit national seniors à Montélimar

20ème: Juliette Baudinot

42ème: Clémentine Pinier

44ème: Stéphanie Lasmolles

 

5 mars 2023

Circuit national M17 par équipes à Antony

6ème: Rodez (Raphaël Davi, Quentin Gamez, Mélick Salabert, Louis Vernhes)

 

25 au 27 février 2023

Championnat d'Europe M20 à Tallin (Estonie)

Individuel --->

57ème: Juliette Baudinot

Par équipes --->

2ème: France avec Juliette Baudinot

 

Circuit national vétéran par équipes à Saint-Maur

7ème: Rodez (Magali Arnal, Stéphanie Lasmolles, Florence Pinier, Françoise Schuller)

 

23 au 25 février 2023

Coupe du Monde seniors à Heidenheim (Allemagne)

Individuel --->

7ème: Alexandre Bardenet

196ème: Aymerick Gally

Par équipes --->

1er: France (avec Alexandre Bardenet)

 

18 et 19 février 2023

Coupe du Monde M20 à Beauvais

Individuel --->

31ème: Juliette Baudinot

Par équipes --->

2ème: France (avec Juliette Baudinot)

 

4 et 5 février 2023

Circuit national seniors à Nîmes

8ème: Aymeric Gally

21ème: Mathias Biabiany

50ème: Mickaël Goubert

116ème: Damian Bernado

 

4 et 5 février 2023

Coupe du Monde M20 à Istanbul (Turquie)

Individuel --->

43ème: Juliette Baudinot

Par équipes --->

2ème: France (avec Juliette Baudinot)

 

Championnat d'Occitanie par équipes à Castelnau le Lez

M17  --->

1er: Rodez (Raphaël Davi, Quentin Gamez, Mélick Salabert, Louis Vernhes)

M20  --->

1er: Rodez 1 (Damian Bernado, Quentin Gamez, Gavin Gary, Loukas Odorico)

3ème: Rodez 2 (Quentin Gamez, Erwyn Gary, Alwyn Gilet)

 

28 et 29 janvier 2023
Coupe du Monde seniors à Doha (Qatar)

Filles  --->

23ème: Isis Washington

122ème: Léonora Mackinnon

Garçons  --->

36ème: Alexandre Bardenet

56ème: Aymerick Gally

 

21 et 22 janvier 2023

Circuit national M17 à Chalons en champagne

Filles  --->

60ème: Cassilde Fournier

Garçons  --->

9ème: Quentin Gamez

23ème: Louis Vernhes

43ème: Mélick Salabert

 

14 et 15 janvier 2023

Circuit national seniors à Lisieux

3ème: Alexandre Bardenet

6ème: Aymerick Gally

13ème: Mickaël Goubert

44ème: Mathias Biabiany

73ème: Damian Bernado

 

Championnat de France par équipes à Soissons

Division 1  --->

Rodez (Juliette Baudinot, Stéphanie Lasmolles, Clémentine Pinier, Isis Washington)

Rodez bat Dijon 45/21

Rodez bat ACB Boulogne 45/27

Dieppe bat Rodez 45/38

Rodez bat Epinal 43/39

 

8 janvier 2023

Coupe du Monde M20 à Udine (Italie)

16ème: Juliette Baudinot

 

18 décembre 2022

Circuit national M20 à Rodez

Filles  --->

 

Garçons  --->

9ème: Loukas Odorico

41ème: Alwyn Gillet

45ème: Erwin Gary

 

3 et 4 décembre 2022
Quart de finale championnat de France par équipes à Fontaine

Division 1  --->

3ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Mickaël Goubert, Ruben Limardo)

Division 2  --->

11ème: Rodez (Damian Bernado, Mathias Biabiany, Jérome Gras, Zacharie Roger)

 

Circuit national M17 à Montélimar

Filles  --->

52ème: Cassilde Fournier

Garçons  --->

10ème: Louis Vernhes

48ème: Quentin Gamez

110ème: Mélick Salabert

135ème: Arthur Vernhes

152ème: Raphaël Davi

 

27 novembre 2022
Circuit national seniors à Monaco

35ème: Isis Washington

39ème: Juliette Baudinot

55ème: Clémentine Pinier

 

 

19 et 20 novembre 2022
Circuit national seniors à Laon

1er: Aymerick Gally

18ème: Mathias Biabiany

48ème: Mickaël Goubert

 

 

12 et 13 novembre 2022
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)

Individuel  --->

19ème: Alexandre Bardenet

31ème: Aymerick Gally

Par équipes --->

1er: France (avec Alexandre Bardenet)

 

Coupe du Monde seniors à Tallin (Estonie)

Individuel  --->

35ème: Léonora Mackinnon

188ème: Isis Washington

Par équipes --->

7ème: Etats-Unis (avec Isis Washington)

13ème: Canada (acec Léonora Mackinnon)

 

Coupe européenne M17 à Grenoble

Filles (174 participantes)  --->

54ème: Audrey Bernado

143ème: Cassilde Fournier

Garçons (204 participants) --->

58ème: Louis Vernhes

69ème: Mélick Salabert

92ème: Quentin Gamez

 

 

6 novembre 2022
Circuit régional à Ramonville

M20 filles  --->

2ème: Jade Coulibaley

 

M20 garçons  --->

2ème: Damian Bernado

6ème: Erwin Gary

10ème: Loukas Odorico

11ème: Louis-Clément Féral

13ème: Gavin Gary

14ème: Alwyn Gilet

16ème: Quentin Gamez

 

M15 garçons  --->

2ème: Tom Bonnafé

5ème: Arthur Vernhes

 

V2 filles  --->

3ème: Magali Arnal

 

V1 garçons  --->

12ème: Yannick Vernhes

 

 

30 et 31 octobre 2022
Circuit européen à Colmar

Filles  ---> (249 participantes)

51ème: Clémentine Pinier

79ème: Isis Washington

83ème: Capucine Pinier

110ème: Juliette Baudinot

 

Garçons  ---> (309 participants)

6ème: Mathias Biabiany

30ème: Mickaël Goubert

37ème: Aymerick Gally

182ème: Zacharie Roger

197ème: Damian Bernado

226ème: Jérome Gras

287ème: Loukas Odorico

 

Circuit régional à Montpellier

Seniors Garçons  ---> 

6ème: Gavin Gary

34ème: Erwin Gary

45ème: Arthur Bidault

 

M17 Filles  ---> 

3ème: Casside Fournier

 

M17 Garçons  ---> 

2ème: Louis Vernhes

6ème: Quentin Gamez

9ème: Mélick Salabert

19ème: Arthur Vernhes

 

M13 Garçons  ---> 

3ème: Andéol Carbonneaux

7ème: Arnaud Donnez

13ème Camille Delmas

 

 

22 et 23 octobre 2022

Circuit national M20 à Toulouse

Filles  --->

23ème: Juliette Baudinot

25ème: Jade Coulibaley

58ème: Cassilde Fournier


Garçons  --->

48ème: Loukas Odorico

60ème: Louis Vernhes

64ème: Damian Bernado

84ème: Gavin Gary

96ème: Alwyn Gillet

114ème: Erwin Gary

117ème: Quentin Gamez

188ème: Mélick Salabert

 

Circuit national vétérans à Val d'Europe

V3 Filles  --->

17ème: Lucette Auguy

 

V2 Filles  --->

18ème: Magali Arnal

 

V1 Garçons  --->

57ème: Jérome Gras

 

 

8 et 9 octobre 2022
Circuit national M17 à Dax

Filles  --->

66ème: Cassilde Fournier

 

Garçons  --->

21ème: Quentin Gamez

41ème: Louis Vernhes

45ème: Mélick Salabert

192ème: Arthur Vernhes

 

 

8 et 9 octobre 2022
Circuit national seniors à Mâcon

3ème: Léonora Mackinnon

18ème: Juliette Baudinot

77ème: Clémentine Pinier

118ème: Jade Coulibaley

 

Circuit national seniors à Livry-Gargan

11ème: Mathias Biabiany

15ème: Alexandre Bardenet

 

 

1er octobre 2022
Tournoi satellite FIE à Genève

1er: Mathias Biabiany