Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

DAVID ALIBERT

né le 22/04/2001                                                         CREFED Rodez
  • Club d'origine: CE Albi
  • 9ème championnat de France minimes  2016
  • 19ème championnat de France cadets D2  2016
  • 36ème championnat de France M17 D2 2016
  • 22ème coupe européenne M17 Grenoble 2017
  • 80ème coupe européenne M17 Bratislava 2018
  • 20ème circuit national M17 Aix en Provence 2018
  • 7ème championnat de France M17 D1 par équipes Toulouse 2018
  • 39ème championnat de France M17 D1 Toulouse 2018
  • 3ème championnat de France M20 D2 par équipes Décines 2018
  • 26ème championnat de France M20 D2 Décines 2018
  • 6ème championnat de France seniors D2 par équipes Fontaine 2019
  • Vice champion de France seniors D3 Fontaine 2019
  • 5ème championnat de France M20 D2 Nantes 2019
  • 7ème championnat de France M20 par équipes Nantes 2019
 

CHLOE BOUSFIHA

née le 19/02/2002
  • Club d'origine: US Ramonville
  • Championne de France M17 2017
  • 3ème circuit national élite M17 Rodez 2017
  • 162ème coupe européenne M17 Bratislava 2018
  • 156ème coupe européenne M17 Heidenheim 2018
  • 18ème championnat de France M17 D1 2018
  • 5ème circuit national élite M17 Rodez 2018
  • 50ème circuit national élite M20 Toulouse 2018
  • 2ème 1/2 finale championnat de france M17 par équipes Chalons 2019
  • 5ème circuit national élite M17 Aix en Provence 2019
  • 11ème championnat de France M17 D1 Dax 2019
  • Vice championne de France par équipes M17 Dax 2019
  • 11ème championnat de France seniors D3 Fontaine 2019
  • 41ème championnat de France M20 D1 Nantes 2019
 

CAPUCINE PINIER

née le 06/05/1998  
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • 8ème championnat de France seniors D1 par équipes Fontaine 2019
  • 15ème championnat de France seniors D2 Fontaine 2019
 

robin rieu

né le 19/12/1995                                                    Section sportive Rodez
  • Club d'origine: Alès Cévenol
  • Champion de France cadets D2 2012
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipe 2012
  • 29ème circuit national seniors Ornon 2013
  • 22ème circuit national juniors Colmar 2013
  • Champion de France juniors D2 par équipe 2013
  • 12ème circuit national juniors Paris 2013
  • 154ème coupe du Monde juniors Bratislava 2013
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2014
  • 13ème championnat de France seniors D3 2014
  • 40ème championnat de France juniors D1 2015
  • 12ème championnat de France seniors D2 par équipes 2017 
  • 19ème championnat de France seniors D3 2017 
 

ADRIEN RAMIREZ

né le 25/05/1985        
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipes 2000
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipes 2002 et 2003
  • Champion de France juniors D1 par équipes 2004
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipes 2009
  • 4ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017
 

Guilhem vabre

né le 07/12/1982
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • A ce jour, détenteur du meilleur classement national senior obtenu par un tireur formé à Rodez: 7ème courant 2009
  • Champion de France cadets D1 par équipe 1998
  • Vice champion de France cadets D1 par équipe 1999
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2002
  • 16ème championnat de France seniors D1 2007
  • 3ème circuit national seniors Rodez 2007
  • 2ème tournoi international seniors Montélimar 2007
  • 14ème coupe du Monde seniors Paris 2008 (challenge Monal)
  • 2ème circuit national seniors Cholet 2009
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipe 2009
  • 6ème championnat de France seniors D1 par équipe 2011
  • Champion de France seniors D1 par équipe 2014