Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

DAVID ALIBERT

né le 22/04/2001                                                         CREFED Rodez
  • Club d'origine: CE Albi
  • 9ème championnat de France minimes  2016
  • 19ème championnat de France cadets D2  2016
  • 36ème championnat de France M17 D2 2016
  • 72ème circuit national M17 Toulouse 2017
  • 59ème circuit national M20 Toulouse 2017
  • 22ème coupe européenne M17 Grenoble 2017
  • 80ème coupe européenne M17 Bratislava 2018
  • 20ème circuit national M17 Aix en Provence 2018
  • 7ème championnat de France M17 D1 par équipes Toulouse 2018
  • 39ème championnat de France M17 D1 Toulouse 2018
  • 3ème championnat de France M20 D2 par équipes Décines 2018
  • 26ème championnat de France M20 D2 Décines 2018
 

CHLOE BOUSFIHA

née le 19/02/2002
  • Club d'origine: US Ramonville
  • Championne de France M17 2017
  • 3ème circuit national élite M17 Rodez 2017
  • 162ème coupe européenne M17 Bratislava 2018
  • 156ème coupe européenne M17 Heidenheim 2018
  • 18ème championnat de France M17 D1 2018
  • 5ème circuit national élite M17 Rodez 2018
  • 50ème circuit national élite M20 Toulouse 2018
 

RAPHAEL DOMINICI

né le 27/04/1999                                                       CREFED Rodez
  • Club d'origine: Olympique CE
  • 32ème circuit national cadets Aix en Provence 2016
  • 28ème circuit national juniors Toulouse 2016
  • 12ème championnat de France M20 D2 2017
  • 3ème championnat de France M20 D1 par équipes 2017
  • 24ème championnat de France seniors D3 2017
  • 76ème circuit européen U23 Colmar 2017
  • 3ème circuit national élite M20 Toulouse 2017
  • 6ème coupe du Monde M20 Luxembourg 2017
  • 21ème championnat de France M20 D1 Décines 2018
  • 32ème championnat de France seniors D2 Amiens 2018
  • 3ème circuit national élite M20 Hénin-Beaumont 2018
  • 63ème coupe du Monde M20 Riga 2018
  • 1er coupe du Monde M20 par équipes Riga 2018
  • 30ème coupe du Monde M20 Luxembourg 2018
  • 55ème coupe du Monde M20 Héraklion 2018
 

noe figuet

né le 17/11/1985  
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • Champion de France minimes D1 par équipe 2000
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipe 2000
  • 1er circuit national cadets Aix-en-Provence 2002
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipe 2002
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2003
  • Champion de France juniors D1 par équipe 2004
  • 3ème championnat de France juniors 2005
  • 15 sélections en coupe du Monde juniors
  • 3ème circuit national seniors Vénissieux 2007
  • 3ème championnat de France seniors D2 2008
  • 2ème circuit national seniors Vénissieux 2009
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipe 2009
  • 6ème championnat de France seniors D1 par équipe 2011
  • 3ème coupe d'Europe des clubs champions 2013
 

bruno gares

né le 05/03/1965  
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • 1er tournoi international des Capitouls 1990 , 1991 et 1992
  • 12ème championnat de France seniors D1 en 1992
  • 2ème circuit national seniors Montélimar en ?
  • 3ème circuit national seniors Toulouse en ?
  • 3ème circuit national seniors Moulins en ?
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipe 1993 et 2000
  • Vice champion de France seniors D3 par équipe 1999
 

SOLENN MARUENDA

née le 18/06/1997  
  • Club d'origine: Le Chesnay
  • 5ème championnat de France M20 2015
  • 2ème championnat de France M20 2016 
  • 13ème coupe du Monde M20 Bratislava 2016  
  • 26ème coupe du Monde M20 Burgos 2016
  • 1ère coupe du Monde M20 par équipe Burgos 2016
  • 28ème coupe du Monde M20 Laupheim 2016
  • 3ème circuit national seniors Villeurbanne 2018
 

clementine pinier

née le 04/07/2002                                                          CREFED Rodez 
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • 64ème championnat de France minimes 2015
  • 5ème circuit national minimes Pont à Mousson 2016
  • 3ème championnat de France minimes D3 par équipe 2016
  • 5ème championnat de France minimes 2016
  • 48ème circuit national M17 Dax 2017
  • 3ème championnat de France M17 D2 2017
  • 5ème championnat de France M17 D2 par équipe 2017
  • 9ème championnat de France M15 2017
  • 6ème circuit national M17 Toulouse 2017
  • 78ème coupe européenne M17 Heidenheim 2017
  • 67ème coupe européenne M17 Bratislava 2018
  • 67ème coupe européenne M17 Cracovie 2018
  • 46ème championnat de France M17 D1 Toulouse 2018 
  • Championne de France M20 D1 par équipes Décines 2018
  • 19ème championnat de France M20 D2 Décines 2018
  • 2ème circuit national élite M17 Paris 2018
  • 3ème coupe européenne M17 Grenoble 2018
  • 37ème circuit national élite M20 Toulouse 2018
 

robin rieu

né le 19/12/1995                                                    Section sportive Rodez
  • Club d'origine: Alès Cévenol
  • Champion de France cadets D2 2012
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipe 2012
  • 29ème circuit national seniors Ornon 2013
  • 22ème circuit national juniors Colmar 2013
  • Champion de France juniors D2 par équipe 2013
  • 12ème circuit national juniors Paris 2013
  • 154ème coupe du Monde juniors Bratislava 2013
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2014
  • 13ème championnat de France seniors D3 2014
  • 40ème championnat de France juniors D1 2015
  • 12ème championnat de France seniors D2 par équipes 2017 
  • 19ème championnat de France seniors D3 2017 
 

ADRIEN RAMIREZ

né le 25/05/1985        
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipes 2000
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipes 2002 et 2003
  • Champion de France juniors D1 par équipes 2004
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipes 2009
  • 4ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017
 

ALESSANDRA SEGATTO

née le 20/03/1999                              
  • Club d'origine: Trévise (Italie)
  • 3ème coupe du Monde M20 Laupheim 2017
  • 3ème championnat d'Italie M20 2018
  • 12ème coupe du Monde M20 Bratislava 2018
 

Guilhem vabre

né le 07/12/1982
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • A ce jour, détenteur du meilleur classement national senior obtenu par un tireur formé à Rodez: 7ème courant 2009
  • Champion de France cadets D1 par équipe 1998
  • Vice champion de France cadets D1 par équipe 1999
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2002
  • 16ème championnat de France seniors D1 2007
  • 3ème circuit national seniors Rodez 2007
  • 2ème tournoi international seniors Montélimar 2007
  • 14ème coupe du Monde seniors Paris 2008 (challenge Monal)
  • 2ème circuit national seniors Cholet 2009
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipe 2009
  • 6ème championnat de France seniors D1 par équipe 2011
  • Champion de France seniors D1 par équipe 2014