logo_ERA
Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2021/2022

8 et 9 janvier 2022
Coupe du Monde M20 à Udine (Italie)
19ème: Clémentine Pinier
 
Circuit régional à Ramonville
Seniors Garçons --->  
7ème: Zacharie Roger
9ème: Mickaël Goubert
22ème: Florian Alzaix
34ème: Loukas Odorico
Seniors Filles --->  
2ème: Juliette Baudinot
3ème: Lou Gares Cavaignac
5ème: Chloé Bousfiha
9ème: Jade Coulibaley

18 et 19 décembre 2021
1/4 finale championnat de France D1 par équipes seniors garçons à Fontaine
D1 --->
5ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Rman Svichkar)
D2 --->
10ème: Rodez (Mickaël Goubert, Matthieu Longeaux, Adrien Ramirez, Zacharie Roger)
 
11 et 12 décembre 2021
Circuit national élite M17 à Rodez 
3ème: Gavin Gary
36ème: Quentin Gamez
69ème: Louis-Clément Féral
74ème: Louis Vernhes
93ème: Alwyn Gillet
97ème: Clément Druilhe

4 et 5 décembre 2021
Coupe du Monde M20 à Luxembourg
14ème: Clémentine Pinier
 
Circuit régional à Nîmes
Seniors Garçons --->  
3ème: Mathieu Longeaux
8ème: Mickaël Goubert
14ème: Florian Alzaix
16ème: Damian Bernado
25ème: Loukas Odorico
34ème: Zacharie Roger
 Seniors Filles --->  
1ère: Lou Gares Cavaignac
M20 Garçons --->  
3ème: Damian Bernado
5ème: Quentin Gamez
7ème: Florian Alzaix
10ème: Loukas Odorico
12ème: Gavin Gary
14ème: Erwin Gary
16ème: Alwyn Gillet
21ème: Louis Vernhes
M20 Filles --->  
3ème: Jade Coulibajey
6ème: Lou Gares Cavaignac
M17 Garçons --->  
2ème: Gavin Gary
3ème: Quentin Gamez
5ème: Louis Vernhes
17ème: Erwin Gary
18ème: Clément Druilhe
21ème: Mélick Salabert
22ème: Louis-Clément Féral 
25ème: Alwyn Gillet 
M13 Garçons --->  
1er: Tom Bonnafé
3ème: Arthur Vernhes
5ème: Louis Vernhes
8ème: Andéol Carbonneaux
14ème: Camille Delmas
17ème: Hugo Blanc
M13 Filles --->  
10ème: Prune Lacoste
 
20 et 21 novembre 2021
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
Individuel --->
2ème: Alexandre Bardenet
83ème: Mathias Biabiany
246ème: Zacharie Roger
Equipe --->
5ème: France avec Alexandre Bardenet
 
Circuit européen M17 à Grenoble (223 participants)
152ème: Louis-Clément Féral
174ème: Gavin Gary
199 ème: Alwyn Gillet

13 et 14 novembre 2021
Circuit national seniors à Laon
18ème: Matthieu Longeaux
127ème: Mickaël Goubert
 
Circuit national seniors à Soissons
18ème: Léonora Mackinnon
23ème: Clémentine Pinier
45ème: Chloé Bousfiha
 
Championnat de France D1 par équipes seniors filles à Soissons
Composition équipe: Juliette Beaudinot, Chloé Bousfiha, Léonora Mackinnon, Clémentine Pinier
Rodez bat Grenoble 45/42
Rodez bat Lyon (forfait)
Saint-Gratien bat Rodez 45/31
Rodez bat Chalons en Champagne 45/35 

7 novembre 2021
Challenge Horvath à Rodez
Seniors Garçons ---> 
7ème: Mickaël Goubert
9ème: Matthieu Longeaux
10ème: Benoit Auguy
24ème: Zacharie Roger
Seniors Filles ---> 
6ème: Yolène Lacombe
9ème: Lucette Auguy
10ème: Françoise Schuller
M20 Garçons ---> 
1er: Damian Bernado
3ème: Loukas Odorico
9ème: Anselme Bodio
13ème: Florian Alzaix
14ème: Erwin Gary
15ème: Gavin Gary
21ème: Louis Vernhes
25ème: Clément Druilhe
26ème: Alwyn Gillet
27ème: Louis-Clément Féral
M20 Filles ---> 
2ème: Jade Coulibaley
9ème: Lou Gares Cavaignac
M15 Garçons ---> 
7ème: Mélick Salabert
13ème: Loïck Bobinet
17ème: Arthur Vernhes
27ème: Tom Bonnafé
28ème: James Gares Cavaignac
M15 Filles ---> 
7ème: Cassilde Fournier
14ème: Mégane Debureaux
 
30 et 31 octobre 2021
Tournoi international à Colmar
Garçons --->  (293 participants)
1er: Mathias Biabiany
33ème: Alexandre Bardenet
92ème: Mickaël Goubert
159ème: Matthieu Longeaux
164ème: Damian Bernado
209ème: Loukas Odoriko
212ème: Roger Zacharie
Filles --->  (181 participantes)
12ème: Capucine Pinier
152ème: Juliette Baudinot 
163ème: Clémentine Pinier
 
Circuit européen M17 à Heidenheim (Allemagne) (204 participants)
133ème: Louis-Clément Féral

 
23 et 24 octobre 2021
Circuit national M20 à Lisieux
Garçons --->  (206 participants)
19ème: Damian Bernado
49ème: Loukas Odoriko
70ème: Florian Alzaix
Filles --->  (98 participantes)
12ème: Juliette Baudinot
19ème: Clémentine Pinier
27ème: Chloé Bousfiha
65ème: Lou Gares Cavaignac
69ème: Jade Coulibaley
 
9 et 10  octobre 2021
Circuit national seniors à Livry-Gargan  (350 participants)
2ème: Alexandre Bardenet
9ème: Mathias Biabiany
39ème: Mickaël Goubert
223ème: Damian Bernado
297ème: Zacharie Roger
 
Circuit national seniors à Mâcon  (179 participantes)
23ème: Clémentine Pinier
31ème: Chloé Bousfiha
83ème: Juliette Baudinot
96ème: Capucine Pinier
 
26 septembre 2021
Circuit national M17 à Dax  (156 participants)
16ème: Louis-Clément Feral
35ème: Gavin Gary
66ème: Clément Druilhe
77ème: Erwin Gary
127ème: Louis Vernhes
139ème: Quentin Gamez
 
19 septembre 2021
Circuit régional à Nîmes
Seniors Garçons --->  
6ème: Mathieu Longeaux
12ème: Damien Bernado
36ème: Loukas Odorico
37ème: Zacharie Roger
43ème: Florian Alzaix
 Seniors Filles --->  
1ère: Chloé Bousfiha
7ème: Jade Coulibaley
14ème: Lucette Auguy
 M17 Garçons --->  
3ème: Clément Druilhe
7ème: Quentin Gamez
8ème: Louis Vernhes
10ème: Mélick Salabert
11ème: Gavin Gary
15ème: Erwon Gary
18ème: Louis-Clément Féral