Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2019/2020

6 au 8 mars 2020
Coupe du Monde seniors à Budapest (Hongrie) ( 303 participants)
36ème: Alexandre Bardenet
74ème: Jonathan Bonnaire
166ème: Karim El Haouari
 
Circuit national références seniors à Laon
Filles --->
3ème: Diane Von Kerssenbrock
24ème: Chloé Bousfiha
28ème: Clémentine Pinier
Garçons --->
7ème: Aymerick FGally
13ème: Mathieu Longeaux
57ème: Zacharie Roger

Championnat d'Occitanie à Onet le Château
M15 Filles --->
17ème: Romane Clamels
M15 Garçons --->
1er: Erwin Gary
5ème: Féral Louis-Clément
6ème: Gavin Gary
7ème: Mathis Lacaze
8ème: Louis Vernhes
22ème: Clément Druilhes
24ème: Alban Portat
26ème: Quentin Gamez
30ème: Clément Cayla
M17 Garçons --->
11ème: Loukas Odorico
17ème: Max-Olivier Boguet
Vétérans V1 Garçons --->
5ème: Yannick Vernhes
Vétérans V2 Filles --->
1ère: Magali Arnal
2ème Florence Pinier
Vétérans V3 Filles --->
2ème: Lucette Auguy
 
 
7 au 9 février 2020
Coupe du Monde seniors à Vancouver (Canada) ( 199 participants)
12ème: Alexandre Bardenet
13ème: Jonathan Bonnaire
106ème: Mathias Biabiany
138ème: Karim El Haouari
198ème: Zcharie Roger
 
Coupe du Monde seniors à Barcelone (Espagne) ( 275 participantes)
111ème: Diane Von Kerssenbrock
 
Circuit national seniors référence à Montélimar
6ème: Chloé Bousfiha
 
 
10 au 12 janvier 2020
Coupe du Monde seniors à Doha (Qatar) (217 participants)
2ème: Alexandre Bardenet
40ème: Jonathan Bonnaire
127ème: Karim El Haouari
131ème: Mathias Biabiany
140ème: Aymerick Gally
 
Coupe européenne M17 à Espoo (Finlande) (123 participantes)
27ème: Juliette Baudinot
 
 
10 au 12 janvier 2020
Coupe du Monde seniors à Heidenheim (Allemagne)
Individuel --->  '328 participants)
21ème: Alexandre Bardenet
27ème: Mathias Biabiany
37ème: Jonathan Bonnaire
129ème: Aymerick Gally
Par équipes ---> 
2ème: France avec Alexandre Bardenet
 
Coupe du Monde M20 à Udine (Italie)  (161 participantes)
61ème: Chloé Bousfiha
111ème: Clémentine Pinier
 
Coupe européenne M17 à Bratislava (Slovaquie) (324 participantes)
228ème: Juliette Baudinot
 
Circuit régional à Ramonville
M15 Garçons --->
3ème: Gavin Garry et Mathis Lacaze
9ème: Erwin Garry
12ème: Louis-Clément Féral
13ème Louis Vernhes
17ème: Clément Druilhe
22ème Quentin Gamez
Seniors Filles --->
12ème: Marine Oustric
 
 
4 et 5 janvier 2020
Coupe du Monde M20 à Udine
2ème: Chloé Bousfiha
5ème: Clémentine Pinier
 
 
14 et 15 décembre 2019
Challenge Horvath à Rodez
M17 filles ---> 
2ème: Juliette Baudinot
5ème: Jade Coulibaley
9ème: Lou Gares-Cavaignac
M17 garçons ---> 
1er: Max-Olivier Boguet
2ème: Florian Alzaix
7ème: Loukas Odoriko
11ème: Louis-Clément Féral
18ème: Erwin Gary
21ème: Louis Vernhes
25ème: Clément Cayla
27ème: Mathis Lacaze
32ème: Nathan Bastide
35ème: Quentin Gamez
M13 filles ---> 
3ème: Jade Enjalbert
5ème: Mégane Debureaux
7ème: Michèle Mikheienkov
10ème: Cassilde Fournier
M13 garçons ---> 
2ème: Mélick Salabert
3ème: Loïc Bobinet
6ème: Matéo Blaise
11ème: Alban Portat
12ème: Pablo Cerles
28ème: Vivian Poujol
36ème: Ilies El Haouari
 
 
7 et 8 décembre 2019
Coupe européenne M17 à Bonn (Allemagne) (217 participants)
129ème: Max-Olivier Boguet
 
Coupe européenne M17 à Heidenheim (Allemagne) (214 participantes)
120ème: Juliette Baudinot
 
1/2 finale championnat de France seniors par équipes à Fontaine
D1 Filles  --->
8ème: Rodez (Brune Cazals, Anna Mroszczak, Clémentine Pinier, Diane Von Kerssenbrock)
D1 Garçons  --->
1er: Rodez (Alexandre Bardenet,Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Aymerick Gally)
D2 Garçons  --->
9ème: Rodez (Karim El Haouari, Jean-Michel Goubert, Mickaël Goubert, Matthieu Longeaux)
 
 
30 novembre et 1er décembre 2019
Circuit national élite seniors à Monaco
6ème: Diane Von Kerssenbrock
22ème: Tifaine Pierre
27ème: Chloé Bousfiha
39ème: Brune Cazals
47ème: Maenel Roger
 
Tournoi international seniors à Monaco
1er: Mathias Biabiany
8ème: Aymerick Gally
17ème: Jonathan Bonnaire
22ème: Zacharie Roger
 
Circuit national élite M17 à Rodez
Filles --->  (173 participantes)
8ème: Juliette Baudinot
91ème: Lou Gares-Cavaignac
116ème: Jade Coulibaley
Garçons --->  (284 participants)
48ème: Max-Olivier Boguet
76ème: Erwin Gary
115ème: Loukas Odorico
172ème: Florian Alzaix
228ème: Quentin Gamez
247ème: Clément Druilhe
258ème: Mathis Lacaze
270ème: Louis vernhes
 
 
22 au 24 novembre 2019
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
Individuel --->  (321 participants)
3ème: Alexandre Bardenet
66ème: Mathias Biabiany
201ème: Karim El Haouari
207ème: Aymerick Gally
281ème: Zacharie Roger
Par équipes --->
1ère: France avec Alexandre Bardenet
 
 
16 et 17 novembre 2019
Coupe mondiale M17  Grenoble
Filles  --->  (201 participantes)
20ème: Juliette Baudinot
Garçons  --->  (164 participantes)
86ème: Max-Olivier Boguet
 
Tournoi régional à Montpellier
Seniors Filles  ---> 
1ère: Chloé Bousfiha
6ème: Marine Oustric
M13 Filles  ---> 
3ème: Jade Enjalbert
5ème: Cassilde Fournier
M13 Garçons  ---> 
3ème: Alban Portat
9ème: Mélick Salabert
20ème: Loïc Bobinet 
 
 
9 et 10 novembre 2019
Circuit national élite M20 Toulouse
Filles  --->  (133 participantes)
12ème: Chloé Bousfiha
32ème:Maenel Roger
38ème: Clémentine Pinier
50ème: Juliette Baudinot
81ème: Jade Coulibaley
123ème: Marine Oustric
126ème: Lou Gares-Cavaignac
Garçons  --->  ( 202 participants)
14ème: Matthieu Longeaux
28ème: Max-Olivier Boguet
101ème: David Alibert
135ème: Anselme Bodio
161ème: Florian Alzaix
201ème: Loukas Odorico

Tournoi régional par équipes mixtes à Montpellier
M11  ---> 
1er Rodez (Hugo Blanc, Arthur Vernhes)
2ème Rodez (Tom Bonnafé, Ethan Castanié)
3ème: Rodez/St-Gaudens ( Andéol Carbonneaux, Aubin Teychenne)
M13  ---> 
7ème Rodez (Cassilde Fournier, Vivian Poujol)
 
Tournoi régional vétérans à Alès
V2  ---> 
1ère: Magali Arnal
V3  ---> 
2ème: Lucette Auguy
 
 
2 et 3 novembre 2019
Circuit européen U23 Colmar
Filles  --->
32ème: Clémentine Pinier
39ème: Chloé Bousfiha
47ème: Diane Von Kerssenbrock
113ème:Maenel Roger
Garçons  --->
1er: Aymerick Gally
3ème: Alexandre Bardenet
5ème: Mathias Biabiany
61ème: Zacharie Roger
84ème: Matthieu Longeaux
245ème: Mickaël Goubert
 
 
19 et 20 octobre 2019
Circuit national élite seniors Soissons (186 participantes)
8ème: Diane Von Kerssenbrock
19ème: Tifaine Pierre 
27ème: Brune Cazals
49ème: Chloé Bousfiha
69ème: Clémentine Pinier
77ème: Stéphanie Lasmolles
95ème: Maenel Roger
 
Circuit national élite seniors Livry-Gargan (386 participants)
21ème: Mathias Biabiany
35ème: Jonathan Bonnaire
53ème: Karim El Haouari
84ème: Zacharie Roger
86ème: Matthieux Longeaux
101ème Mickaël Goubert
 
 
12 et 13 octobre 2019
1/4 finale championnat de France seniors par équipes Laon
D1 Filles  --->
11ème: Rodez (Brune Cazals, Stéphanie Lasmolles, Tifaine Pierre, Diane Von Kerssenbrock)
D1 Garçons  --->
3ème: Rodez (Alexandre Bardenet,Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Aymerick Gally)
D2 Garçons  --->
11ème: Rodez (Karim El Haouari, Jean-Michel Goubert, Mickaël Goubert, Matthieu Longeaux)
 
 
5 et 6 octobre 2019
Circuit national élite M17 Hénin-Beaumont
Filles  ---> (175 participantes)
33ème: Juliette Baudinot
107ème: Jade Coulibaley
131ème: Lou Gares Cavaignac
Garçons  --->  (330 participants)
20ème: Max Olivier Boguet
70ème: Loukas Odorico
 
 
28 et 29 septembre 2019
Circuit national élite M20 Paris
Filles  ---> (184 participantes)
3ème: Clémentine Pinier
58ème: Chloé Bousfiha
116ème: Juliette Baudinot
122ème: Lou Gares Cavaignac
157ème: Marine Oustric
Garçons  --->  (316 participants)
24ème: Matthieu Longeaux
57ème: Max-Olivier Boguet