Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2018/2019

12 et 13 janvier 2019
Coupe du monde seniors à Heidenheim (Allemagne) (324 participants)
1er: Alexandre Bardenet
 
Coupe européenne M17 à Bratislava (Slovaquie) (306 participantes)
141ème: Clémentine Pinier
 
Circuit national seniors à Lisieux
1er: Mathias Biabiany
 
Circuit interdépartemental  à Auch
M13 Filles  --->
11ème: Elorri Alazard
M13 Garçons  --->
1er: Louis Vernhes
5ème: Quentin Gamez
11ème: Mélick Salabert
M11 Filles  --->
6ème: Jade Enjalbert
M11 Garçons  --->
5ème: Aurelh Salabert
7ème: Arthur Vernhes
  
 
15 décembre 2018
Coupe du monde M20 à Heraklion (Grèce) (203 participants)
55ème: Raphaël Dominici
 
 
8 et 9 décembre 2018
1/2 de finale championnat de France seniors par équipes à Fontaine
N1 Filles  --->
3ème: Rodez (Anna Mroszczak, Tifaine Pierre, Capucine Pinier, Diane Von Kerssenbrock)
N1 Garçons --->
5ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Adrien Ramirez, Frederick Von Der Osten)
N2 Garçons --->
8ème: Rodez (Karim El Haouari, Noé Figuet, Mickaël Goubert, William Pritchard)
 
 
1 et 2 décembre 2018
Coupe du monde M20 à Luxembourg ( 196 participants)
30ème: Raphaël Dominici
 
Tournoi Interdépartemental à Albi
 M15  Garçons --->
3ème: Quentin Gamez
11ème: Gavin Gary
12ème: Louis-Clément Féral
13ème: Mathis Lacaze
14ème: Erwin Gary
17ème: Loukas Odoriko
35ème: Nathan Bastide
 
 
24 et 25 novembre 2018
Coupe du monde seniors à Berne
Individuel  --->
112ème: Aymerick Gally
Par équipes  --->
6ème: France avec Aymerick Gally
 
Circuit national seniors élite à Monaco
13ème: Diane Von Kerssenbrock
24ème: Tifaine Pierre
 
Phase régionale Horizon 2024 à Narbonne
M15 Filles  --->
3ème: Jade Coulibaley
20ème: Pauline Gombert
25ème: Mina Dubout
M15 Garçons  --->
7ème: Gavin gary
16ème: Louis-Clément Féral
17ème: Loukas Odorico
24ème: Erwin Gary
29ème: Quentin Gamez
34ème: Louis Vernhes
36ème: Nathan Bastide
47ème: Mathis Lacaze
 
 
 17 et 18 novembre 2018
Coupe du monde M20 à Riga (Lettonie)
Individuel  --->  (233 participants)
63ème: Raphaël Dominici
Par équipes  ---> 
1er: France avec Raphaël Dominici
 
Circuit national élite M20 à Toulouse
 Filles  --->  ( 123 participantes)
33ème: Maenel Roger
37ème: Clémentine Pinier
50ème: Chloé Bousfiha
90ème: Audrey Frayssinhes
Garçons --->  (192 participants)
61ème: Nathanaël Astarte
141ème: Joakim Botti
152ème: David Alibert 
 
Tournoi Interdépartemental à Montpellier
 M13  --->
3ème: Quentin Gamez
5ème: Louis Vernhes
Vétérans V1 --->
10ème: Yannick Vernhes
 
 
 10 et 11 novembre 2018
Coupe du monde seniors à Tallin (Estonie)
157ème: Diane Von Kerssenbrock
 
Circuit national élite M17 à Rodez
 Filles  --->  (181 participantes)
5ème: Chloé Bousfiha
112ème: Jade Coulibaley
126ème: Lou Gares-Cavaignac
181ème: Pauline Gombert
Garçons --->  (263 participants)
11ème: Anselme Bodio
127ème: Loukas Odorico
219ème: Corentin Cassan
 
 
3 et 4 novembre 2018
Coupe européenne U23 à Colmar
Filles  ---> (165 participantes)
19ème: Tifaine Pierre
73ème: Diane Von Kerssenbrock
Garçons ---> (208 participants)
115ème: Raphaël Dominici
148ème: Mickaël Goubert
 
Coupe européenne M17 à Grenoble (186 participantes)
3ème: Clémentine Pinier
96ème: Chloé Bousfiha
 
 
21 octobre 2018
Challenge Horvath à Rodez
 M15 Filles  --->
5ème: Jade Coulibaley
6ème: Lou Gares-Cavaignac
20ème: Pauline Gombert
M15 Garçons --->
6ème: Louis-Clément Féral
7ème: Loukas Odorico
21ème: Mathis Lacaze
22ème: Nathan Bastide
27ème: Gavin Gary
30ème: Erwin Gary
33ème: Clément Druilhe
M13 Filles --->
10ème: Michèle Mikheienkov
11ème: Cassilde Fournier
14ème: Mégane Debureaux
15ème: Manon Lagarrigue
M13 Garçons --->
2ème: Quentin Gamez
5ème: Alban Portat
7ème: Louis vernhes
13ème: Clément Cayla
18ème: Matéo Blaise
33ème: Etienne Maury
M11 par équipes mixtes --->
1er: Rodez 2
3ème: Rodez 1
8ème: Rodez 4
9ème: Rodez 3
 
 
13 et 14 octobre 2018
Circuit national élite seniors à Livry-Gargan (382 participants)
3ème: Aymerick Gally
9ème: Alexandre Bardenet
14ème: Frédérick Von Der Osten
25ème: Mickaël Goubert
65ème: Raphaël Dominici
 
Tournoi interdépartemental à Montpellier
M15 Filles  --->
3ème: Jade Coulibaley
9ème: Lou Gares-Cavaignac
M15 Garçons --->
12ème: Louis-Clément Féral
13ème: Loukas Odorico
14ème: Mathis Lacaze
15ème: Louis Vernhes
18ème: Quentin Gamez
26ème: Gavin Gary
27ème: Erwin Gary
30ème: Nathan Bastide

 
 6 et 7 octobre 2018
Circuit national élite M20 à Hénin-Beaumont
Filles  ---> (129 participantes)
76ème: Chloé Bousfiha
85me: Clémentine Pinier
Garçons ---> (225 participants)
3ème: Raphaël Dominici

 
29 et 30 septembre 2018
1/4 de finale championnat de France seniors par équipes à Laon
N1 Filles  --->
5ème: Rodez (Tifaine Pierre, Capucine Pinier, Alessandra Segatto, Diane Von Kerssenbrock)
N1 Garçons --->
6ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Adrien Ramirez, Frederick Von Der Osten)
N2 Garçons --->
6ème: Rodez (Raphaël Dominici, Noé Figuet, Mickaël Goubert, William Pritchard)
 
Circuit national élite M17 à Paris
Filles  --->
2ème: Clémentine Pinier
27ème: Chloé Bousfiha
Garçons --->
59ème: Anselme Bodio
82ème: Corentin cassan