Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2018/2019

15  au 23 juillet 2019
Championnat du Monde seniors à Budapest (Hongrie)
 Individuel  --->
14ème: Alexandre Bardenet
Par équipes --->
1er: France avec Alexandre Bardenet
 
3  au 14 juillet 2019
Championnat du Monde Universitaire à Naples (Italie)
 Individuel  --->
10ème: Aymerick Gally
Par équipes --->
5ème: France avec Aymerick Gally
 
22 et 23 juin 2019
Championnat d'Afrique à Bamako (Mali)
 Individuel  --->
12ème: Karim El Haouari
 Par équipes --->
1er: Maroc avec Karim El Haouari
 
22 et 23 juin 2019
Fête des jeunes à Hénin Beaumont
 Individuel Filles --->
24ème: Jade Coulibaley
 Individuel Garçons --->
61ème: Loukas Odoriko
 
18 juin 2019
Championnat d'Europe seniors à Dusseldorf (Allemagne)
 20ème: Alexandre Bardenet
 
2 et 3 juin 2019
Championnat de France M20 à Nantes
Par équipes Filles  --->
7ème: Rodez (Juliette Baudinot, Chloé Bousfiha, Clémentine Pinier, Maenel Roger)
Par équipes Garçons  --->
8ème: Rodez (David Alibert, Joakim Botti, Raphaël Dominici, Hadrien Favre)
Individuel Filles N1 --->
19ème: Clémentine Pinier
41ème: Chloé Bousfiha
42ème: Maenel Roger
Individuel Filles N2 --->
57ème: Juliette Baudinot
Individuel Garçons N1 --->
21ème: Raphaël Dominici
Individuel Garçons N2 --->
5ème: David Alibert
108ème: Joakim Botti
 
29 mai au 2 juin 2019
Championnat d'Europe U23 à Plovdiv (Bulgarie)
 Individuel  --->
14ème: Aymerick Gally
 Par équipes --->
1er: France avec Aymerick Gally
 
25 et 26 mai 2019
Championnat de France seniors à Fontaine
Par équipes N1 Filles  --->
8ème: Rodez (Capucine Pinier, Clémentine Pinier, Tifaine Pierre, Diane Von Kerssenbrock)
Par équipes N1 Garçons  --->
3ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Aymerick Gally, Roman Svichkar)
Par équipes N2 Garçons  --->
6ème: Rodez (David Alibert, Raphaël Dominici, Karim El Haouari, Mickaël Goubert)
Individuel Filles N1 --->
6ème: Tifaine Pierre
15ème: Diane Von Kerssenvrock
Individuel Filles N2 --->
15ème: Capucine Pinier
Individuel Filles N3 --->
2ème: Maenel Roger
11ème: Chloé Bousfiha
26ème: Clémentine Pinier
Individuel Garçons N1 --->
7ème: Alexandre Bardenet
8ème: Mathias Biabiany
10ème: Aymerick Gally
Individuel Garçons N2 --->
7ème: Raphaël Dominici
22ème: Mickaël Goubert
Individuel Garçons N3 --->
2ème: David Alibert
 
 
17 au 19 mai 2019
Coupe du monde seniors à Paris (challenge SNCF Réseau)
Individuel --> (369 participants)
8ème: Aymerick Gally
48ème: Alexandre Bardenet
307ème: Karim El Haouari
Par équipes -->
2ème: Alexandre Bardenet avec la France
39ème: Karim El Haouari avec le Maroc
 
 
11 et 12 mai 2019
Championnat de France M17  à Dax
Par équipes Filles  --->
2ème: Rodez (Juliette Baudinot, Chloé Bousfiha, Lou Gares-Cavaignac, Clémentine Pinier)
Individuel Filles N1 --->
7ème: Clémentine Pinier
11ème: Chloé Bousfiha
Individuel Filles N2 --->
3ème: Juliette Baudinot
Individuel Garçons N1 --->
33ème: Anselme Bodio
 
Championnat d'Occitanie M13  à Perpignan
2ème: Quentin Gamez
 
 
27 et 28 avril 2019
1/2 finale championnat de France M20 par équipes  à Lisieux
Filles  --->
8ème: Rodez (Juliette Baudinot, Chloé Bousfiha, Clémentine Pinier, Maenel Roger)
Garçons  --->
12ème: Rodez (David Alibert, Anselme Bodio, Joakim Botti, Raphaël Dominici)
 
 
21 avril 2019
Tournoi interdépartemental  à Albi
M13 Filles  --->
3ème: Romane Calmels
15ème: Manon Lagarrigue
 M13 Garçons  --->
2ème: Clément Cayla
5ème: Quentin Gamez
6ème: Alban Portat
7ème: Mélick Salabert
16ème: Blaise Matéo
Seniors Filles  --->
3ème: Lee Torrero
Seniors Garçons  --->
1er: David Alibert
2ème: Robin Rieu
 
 
13 et 14 avril 2019
Championnat du Monde M17 à Torun (Pologne)
72ème: Clémentine Pinier
 
Circuit national élite seniors à Talence
16ème: Diane Von Kerssenbrock
91ème: Maenel Roger

Circuit national élite seniors à Nîmes
21ème: Aymerick Gally
76ème: Karim el Haouari
108ème: Raphaël Dominici
171ème: Mickaël Goubert
193ème: David Alibert

 
6 et 7 avril 2019
Coupe européenne U23 à Lausanne (Suisse)
3ème: Aymerick Gally
 
Circuit national vétérans à Aubières
V2 Filles  --->
13ème: Florence Pinier
 V3 Filles  --->
9ème: Lucette Auguy
 
Tournoi interdépartemental  à Castres
M15 Garçons  --->
3èmes: Gavin Gary et Loukas Odoriko
15ème: Quentin Gamez
21ème: Mathis Lacaze
Seniors Filles  --->
3ème: Lee Torrero
 
 
30 et 31 mars 2019
 1/2 finale nationale Horizon 2024 à Pont à Mousson
M15 Filles  --->
44ème: Lou Gares-Cavaignac
50ème: Jade Coulibaley
M15 Garçons  --->
77ème: Loukas Odorico
133ème: Louis-Clément Féral
182ème: Gavin Gary
218ème: Clément Druilhe
220ème: Erwin Gary 
 
 
23 et 24 mars 2019
Coupe du monde seniors à Buenos Aires (Argentine)
Individuel --> (214 participants)
19ème: Alexandre Bardenet
56ème: Aymerick Gally
Par équipes -->
12ème: Alexandre Bardenet avec la France
 
Coupe du monde seniors à Chengdu (Chine) (170 participantes)
48ème: Diane Von Kerssenbrock
 
Circuit national élite M17 à Aix en Provence
Filles  ---> (155 participantes)
5ème: Chloé Bousfiha
41ème: Juliette Baudinot
Garçons ---> (255 participants)
79ème: Anselme Bodio

 
16 et 17 mars 2019
Circuit national élite M20 à Colmar
Filles  ---> (99 participantes)
10ème: Clémentine Pinier
23me: Chloé Bousfiha
Garçons ---> (168 participants)
2ème: Raphaël Dominici
40ème: David Alibert

Tournoi interdépartemental de Villefranche de Rouergue
Vétérans Garçons V1  --->
5ème: Yannick Vernhes
Vétérans Filles V2  --->
2ème: Magali Arnal
Vétérans Filles V3  --->
1ère: Lucette Auguy
M15 Filles  --->
6ème: Jade Coulibaley
11ème: Lou Gares Cavaignac
M15 Garçons  --->
3ème: Louis-Clément Féral
5ème: Loukas Odoriko
7ème: Mathis Lacaze
11ème: Gavin Gary
12ème: Clément Druilhe
14ème: Quentin Gamez
20ème: Nathan Bastide
21ème: Erwin Gary
Seniors Filles  --->
2ème: Lee Torrero
3ème: Magali Arnal
4ème: Lucette Auguy
Seniors Garçons  --->
2ème: Robin Rieu
10ème: Alexandre Bastide
 
 
9 et 10 mars 2019
Coupe du monde seniors à Budapest (Hongrie)
57ème: Alexandre Bardenet
1/2 finale championnat de France M17 par équipes à Chalons en champagne
2ème: Rodez (Juliette Baudinot, Chloé Bousfiha, Lou Gares-Cavaignac, Clémentine Pinier)
 
 
22 et 26 février 2019
Coupe européenne U23 à Mannheim (Allemagne)
3ème: Diane Von Kerssenbrock
 
Championnat d'Europe M17 à Foggia (Italie)
Individuel  --->
20ème: Clémentine Pinier
Par équipes  --->
11ème: France avec Clémentine Pinier
 
 Circuit national senior élite à Strasbourg (234 participants)
68ème: Raphaël Dominici
95ème: Mickaël Goubert
 
 
16 et 17 février 2019
Coupe du monde M20 à Bâle (Suisse) (175 participants)
45ème: Raphaël Dominici
 
Championnat d'Occitanie à Pamiers
M17 Filles  --->
1ère: Chloé Bousfiha
3ème: Juliette Baudinot
M17 Garçons  --->
10ème: Anselme Bodio
Seniors Filles  --->
5ème: Maenel Roger
17ème: Lucette Auguy
Seniors Garçons  --->
3ème: Benoit Auguy
8ème: Joakim Botti
10ème: David Alibert
 
 
9 et 10 février 2019
Coupe du monde seniors à Vancouver (Qatar) (196 participants)
Individuel  --->
3ème: Alexandre Bardenet
106ème: Aymerick Gally
Par équipes  --->
3ème: Alexandre Bardenet avec la France
 
Coupe du monde seniors à Barcelone (Espagne) (280 participantes)
156ème:  Diane Von Kerssenbrock
 
Coupe européenne M17 à Cracovie (Pologne) (183 participantes)
13ème:  Clémentine Pinier
 
Championnat d'Occitanie à Onet le Château
M15 Filles  --->
5ème: Jade Coulibaley
7ème: Lou Gares-Cavaignac
19ème: Mina Dubout
M15 Garçons  --->
14ème: Loukas Odorico
15ème: Louis-Clément Féral 
20ème: Quentin Gamez
22ème: Mathis Lacaze
24ème: Gavin Gary
25ème: Clément Druilhe
27ème: Erwin Gary
37ème: Matéo Blaise
M20 Filles  --->
1ère: Chloé Bousfiha
2ème: Maenel Roger
 M20 Garçons  --->
7ème: Anselme Bodio
 
2 et 3 février 2019
Coupe du monde M20 à Belgrade (Serbie) (241 participants)
45ème: Raphaël Dominici
 
Tournoi interdépartemental  à Ramonville
Seniors Filles --->
9ème: Maënel Roger
 Seniors Garçons --->
2ème: Mickaël Goubert
M13 Filles  --->
2ème: Romane Calmels
M13 Garçons  --->
3ème: Alban Portat
6ème: Matéo Blaise
8ème: Quentin Gamez
13ème: Mélick Salabert
M11 Filles  --->
3ème: Jade Enjalbert
M11 Garçons  --->
6ème: Aimé Corbières
 
 
26 et 27 janvier 2019
Coupe du monde seniors à Doha (Qatar)
Filles --> (164 participantes)
91ème: Diane Von Kerssenbrock
Garçons --> (203 participants)
75ème: Alexandre Bardenet
152ème: Mathias Biabiany
 
Phase zone Horizon 2024 à Toulouse
M15 Filles  --->
3ème: Jade Coulibaley
18ème: Lou Gares-Cavaignac
M15 Garçons  --->
8ème: Louis-Clément Féral
15ème: Loukas Odorico
20ème: Gavin Gary
38ème: Erwin Gary
39ème: Clément Druilhe
53ème: Mathis Lacaze
61ème: Quentin Gamez
63ème: Nathan Bastide
75ème: Louis Vernhes
 
 
 19 et 20 janvier 2019
Circuit régional  à Ramonville
Seniors Filles --->
1ère: Chloé Bousfiha
12ème: Maënel Roger
19ème: Capucine Pinier
Seniors Garçons --->
2ème: Mickaël Goubert
3ème: Robin Rieu
6ème: David Alibert
14ème: Joakim Botti
M17 Filles  --->
1ère: Chloé Bousfiha

  
 12 et 13 janvier 2019
Coupe du monde seniors à Heidenheim (Allemagne) (324 participants)
1er: Alexandre Bardenet
 
Coupe européenne M17 à Bratislava (Slovaquie) (306 participantes)
141ème: Clémentine Pinier
 
Circuit national seniors à Lisieux
1er: Mathias Biabiany
 
Tournoi interdépartemental  à Auch
M13 Filles  --->
11ème: Elorri Alazard
M13 Garçons  --->
1er: Louis Vernhes
5ème: Quentin Gamez
11ème: Mélick Salabert
M11 Filles  --->
6ème: Jade Enjalbert
M11 Garçons  --->
5ème: Aurelh Salabert
7ème: Arthur Vernhes
  
 
15 décembre 2018
Coupe du monde M20 à Heraklion (Grèce) (203 participants)
55ème: Raphaël Dominici
 
 
8 et 9 décembre 2018
1/2 de finale championnat de France seniors par équipes à Fontaine
N1 Filles  --->
3ème: Rodez (Anna Mroszczak, Tifaine Pierre, Capucine Pinier, Diane Von Kerssenbrock)
N1 Garçons --->
5ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Adrien Ramirez, Frederick Von Der Osten)
N2 Garçons --->
8ème: Rodez (Karim El Haouari, Noé Figuet, Mickaël Goubert, William Pritchard)
 
 
1 et 2 décembre 2018
Coupe du monde M20 à Luxembourg ( 196 participants)
30ème: Raphaël Dominici
 
Tournoi Interdépartemental à Albi
 M15  Garçons --->
3ème: Quentin Gamez
11ème: Gavin Gary
12ème: Louis-Clément Féral
13ème: Mathis Lacaze
14ème: Erwin Gary
17ème: Loukas Odoriko
35ème: Nathan Bastide
 
 
24 et 25 novembre 2018
Coupe du monde seniors à Berne
Individuel  --->
112ème: Aymerick Gally
Par équipes  --->
6ème: France avec Aymerick Gally
 
Circuit national seniors élite à Monaco
13ème: Diane Von Kerssenbrock
24ème: Tifaine Pierre
 
Phase régionale Horizon 2024 à Narbonne
M15 Filles  --->
3ème: Jade Coulibaley
20ème: Pauline Gombert
25ème: Mina Dubout
M15 Garçons  --->
7ème: Gavin gary
16ème: Louis-Clément Féral
17ème: Loukas Odorico
24ème: Erwin Gary
29ème: Quentin Gamez
34ème: Louis Vernhes
36ème: Nathan Bastide
47ème: Mathis Lacaze
 
 
 17 et 18 novembre 2018
Coupe du monde M20 à Riga (Lettonie)
Individuel  --->  (233 participants)
63ème: Raphaël Dominici
Par équipes  ---> 
1er: France avec Raphaël Dominici
 
Circuit national élite M20 à Toulouse
 Filles  --->  ( 123 participantes)
33ème: Maenel Roger
37ème: Clémentine Pinier
50ème: Chloé Bousfiha
90ème: Audrey Frayssinhes
Garçons --->  (192 participants)
61ème: Nathanaël Astarte
141ème: Joakim Botti
152ème: David Alibert 
 
Tournoi Interdépartemental à Montpellier
 M13  --->
3ème: Quentin Gamez
5ème: Louis Vernhes
Vétérans V1 --->
10ème: Yannick Vernhes
 
 
 10 et 11 novembre 2018
Coupe du monde seniors à Tallin (Estonie)
157ème: Diane Von Kerssenbrock
 
Circuit national élite M17 à Rodez
 Filles  --->  (181 participantes)
5ème: Chloé Bousfiha
112ème: Jade Coulibaley
126ème: Lou Gares-Cavaignac
181ème: Pauline Gombert
Garçons --->  (263 participants)
11ème: Anselme Bodio
127ème: Loukas Odorico
219ème: Corentin Cassan
 
 
3 et 4 novembre 2018
Coupe européenne U23 à Colmar
Filles  ---> (165 participantes)
19ème: Tifaine Pierre
73ème: Diane Von Kerssenbrock
Garçons ---> (208 participants)
115ème: Raphaël Dominici
148ème: Mickaël Goubert
 
Coupe européenne M17 à Grenoble (186 participantes)
3ème: Clémentine Pinier
96ème: Chloé Bousfiha
 
 
21 octobre 2018
Challenge Horvath à Rodez
 M15 Filles  --->
5ème: Jade Coulibaley
6ème: Lou Gares-Cavaignac
20ème: Pauline Gombert
M15 Garçons --->
6ème: Louis-Clément Féral
7ème: Loukas Odorico
21ème: Mathis Lacaze
22ème: Nathan Bastide
27ème: Gavin Gary
30ème: Erwin Gary
33ème: Clément Druilhe
M13 Filles --->
10ème: Michèle Mikheienkov
11ème: Cassilde Fournier
14ème: Mégane Debureaux
15ème: Manon Lagarrigue
M13 Garçons --->
2ème: Quentin Gamez
5ème: Alban Portat
7ème: Louis vernhes
13ème: Clément Cayla
18ème: Matéo Blaise
33ème: Etienne Maury
M11 par équipes mixtes --->
1er: Rodez 2
3ème: Rodez 1
8ème: Rodez 4
9ème: Rodez 3
 
 
13 et 14 octobre 2018
Circuit national élite seniors à Livry-Gargan (382 participants)
3ème: Aymerick Gally
9ème: Alexandre Bardenet
14ème: Frédérick Von Der Osten
25ème: Mickaël Goubert
65ème: Raphaël Dominici
 
Tournoi interdépartemental à Montpellier
M15 Filles  --->
3ème: Jade Coulibaley
9ème: Lou Gares-Cavaignac
M15 Garçons --->
12ème: Louis-Clément Féral
13ème: Loukas Odorico
14ème: Mathis Lacaze
15ème: Louis Vernhes
18ème: Quentin Gamez
26ème: Gavin Gary
27ème: Erwin Gary
30ème: Nathan Bastide

 
 6 et 7 octobre 2018
Circuit national élite M20 à Hénin-Beaumont
Filles  ---> (129 participantes)
76ème: Chloé Bousfiha
85me: Clémentine Pinier
Garçons ---> (225 participants)
3ème: Raphaël Dominici

 
29 et 30 septembre 2018
1/4 de finale championnat de France seniors par équipes à Laon
N1 Filles  --->
5ème: Rodez (Tifaine Pierre, Capucine Pinier, Alessandra Segatto, Diane Von Kerssenbrock)
N1 Garçons --->
6ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Aymerick Gally, Adrien Ramirez, Frederick Von Der Osten)
N2 Garçons --->
6ème: Rodez (Raphaël Dominici, Noé Figuet, Mickaël Goubert, William Pritchard)
 
Circuit national élite M17 à Paris
Filles  --->
2ème: Clémentine Pinier
27ème: Chloé Bousfiha
Garçons --->
59ème: Anselme Bodio
82ème: Corentin cassan