Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 
 
1984-1985:
Pascal Mazet:
Champion de France minime épée
 
Jean-Michel Goubert:
Champion de France Universitaire épée
 
1992-1993:
Samuel Jau:
Champion de France minime épée
 
Edwige Calmettes:
Vice championne de France cadette épée
 
David Bedel, Samuel Jau:
Champions de France minimes par équipe épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Bruno Gares, Jean-Michel Goubert, Grégory Lafon, Frédéric Romiguière:
3èmes des championnats de France seniors par équipe épée de 2ème division
 
1993-1994:
Samuel Jau:
3ème des championnats de France cadets épée
 
Stéphane Larroque, Nicolas Marty:
3èmes des championnats de France minimes par équipe épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
1994-1995:
Maxime Aguera, David Bedel, Samuel Jau, Aurélien Pages:
Champions de France cadets par équipe épée
 
Laurent Boyer, Vincent Delpech:
Champions de France minimes par équipe
épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Frédéric Allaux, Nicolas Blais, Jérome Gras, Adrian Popescu:
3èmes des championnats de France juniors par équipe fleuret de 2ème division
 
Frédéric Allaux, Nicolas Blais, Jérome Gras, Adrian Popescu:
3èmes des championnats de France cadets par équipe fleuret de 2ème division
 
1995-1996:
Julien Barre, David Bedel, Samuel Jau, François Leplus-Habeneck:
Vice champions de France juniors par équipe épée
 
Maxime Aguera, Julien Barre, Laurent Boyer, Vincent Delpech:
Vice champions de France cadets par équipe épée
 
Jérome Blais, Laurent Boyer:
Vice champions de France minimes par équipe épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
1996-1997:
Jérome Blais:
3ème des championnats de France cadets épée
 
Jérome Blais, Laurent Boyer, Léo Costes, Vincent Delpech:
3èmes des championnats de France cadets par équipe épée
 
Jérome Blais, Laurent Boyer, Léo Costes, Vincent Delpech:
Champions de France juniors par équipe épée de 2ème division
 
1997-1998:
Benoit Auguy, Vincent Figeac, Boris Grimal, Guilhem Vabre:
Champions de France cadets par équipe épée
 
Julien Barre, David Bedel, Jérome Blais, Vincent Delpech:
3èmes des championnats de France juniors par équipe épée
 
Emilie Bou, Christelle Bouzid, Jennifer Cabaniols, Sabrina Cayssials:
3èmes des championnats de France cadettes par équipe fleuret de 2ème division
 
1998-1999:
Benoit Auguy, Vincent Figeac, Boris Grimal, Guilhem Vabre:
Vice champions de France cadets par équipe épée
 
Jérome Blais, Vincent Delpech, Bruno Gares, Jean-Michel Goubert:
Vice champions de France seniors par équipe épée de 3ème division
 
1999-2000:
Noé Figuet:
Champion de France minime par équipe épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Benoit Auguy, Vincent Figeac, Noé Figuet, Adrien Ramirez:
3èmes des championnats de France cadets par équipe épée
 
Laurent Boyer, Vincent Delpech, Bruno Gares, Boris Grimal:
3èmes des championnats de France seniors par équipe épée de 2ème division
 
2000–2001:
Rémy Bridet, Noé Figuet, Sven Figuet, Adrien Ramirez:
Champions de France cadets par équipe épée de 2ème division
 
2001-2002:
Rémy Bridet, Boris Grimal, Adrien Ramirez, Guilhem Vabre:
3ème des championnats de France juniors par équipe épée
 
Joan Calvet, Noé Figuet, Adrien Ramirez, Vincent Rosso:
3èmes des championnats de France cadets par équipe épée
 
Vincent Rosso:
Champion de France cadet épée
 
Jean-Michel Goubert, Fabien Juge, Pierre Slusarczyk:
Vice champions de France seniors par équipe épée de 3ème division
 
Mathieu Auguy:
Vice champion de France minimes par équipe épée de 2ème division au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
2002-2003:
Emilie Heraud:
3ème des championnats de France minimes par équipe fleuret au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Benoit Auguy, Noé Figuet, Adrien Ramirez:
3èmes des championnats de France juniors par équipe épée
 
2003-2004:
Matthieu Auguy, Tristan Carles, Adrien Semaille:
3èmes des championnats de France cadets par équipe épée de 2ème division
 
Rémy Bridet, Tristan Carles, Noé Figuet, Adrien Ramirez:
Champions de France juniors par équipe épée
 
2004-2005:
Matthieu Auguy, Alexis Meau, Adrien Semaille:
3èmes des championnats de France cadets par équipe épée de 2ème division
 
Marion Teissonnière:
3ème des championnats de France minimes épée
 
Noé Figuet:
3ème des championnats de France juniors épée
 
2005-2006:
Aliénor Boulanger, Emeline Garrigues, Emilie Heraud, Marion Teissonnière:
Vice championnes de France juniors par équipe épée
 
Marion Teissonnière:
Vice championne de France junior épée
 
2006-2007:
Liana Baltzer:
3ème des championnats de France minimes par équipe épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Nino Baltzer:
3ème des championnats de France cadets épée
 
Liana Baltzer, Emeline Frété, Emeline Garrigues, Marion Teissonnière:
3èmes des championnats de France cadettes par équipe épée
 
Liana Baltzer, Emeline Frété, Jordane Portelli:
3èmes des championnats de France juniors par équipe épée de 2ème division
 
2007-2008:
Noé Figuet:
3ème des championnats de France seniors épée de 2ème division
 
2008-2009:
Tifaine Pierre:
3ème des championnats de France minimes par équipe épée au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Tristan Carles, Noé Figuet, Adrien Ramirez, Guilhem Vabre:
3èmes des championnats de France seniors par équipe épée de 2ème division
 
2010-2011:
Emile Bertin:
Champion de France cadets épée de 2ème division
 
Emile Bertin, Romain Guilhem, Dominique Philomin, Zacharie Roger:
Champions de France cadets par équipe épée de 2ème division
 
Karim El Haouari, Etienne Guitard, Samuel Jau, Lucas Taranowski:
Champions de France seniors par équipe épée de 3ème division
 
2011-2012:
Pierre Simoni:
Vice champion de France cadets épée
 
Tifaine Pierre:
3ème des championnats de France cadettes épée
 
Nicolas Alcade, Pierre Simoni, Robin Rieu, Zacharie Roger:
3èmes des championnats de France cadets par équipe épée
 
Robin Rieu:
Champion de France cadets épée de 2ème division
 
Mathias Biabiany, Jean-Charles Barbé, Karim El-Haouari, Zacharie Roger:
3èmes des championnats de France juniors épée de 2ème division
 
Pierre Simoni:
Champion de France juniors épée de 2ème division
 
Dominique Philomin:
3ème des championnats de France juniors épée de 2ème division
 
Jonathan Bonnaire:
3ème des championnats de France seniors épée de 1ère division
 
Capucine Pinier:
3ème des championnats de France minimes par équipe épée de 2ème division au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Etienne Panijel:
Vice champion de France minimes par équipe épée de 3ème division au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Lucette Auguy:
3ème des championnats de France vétérans épée V2 (50-60 ans)
  
José-Luis Abajo, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent:
Champions de France seniors par équipe épée
 
 
 2012-2013:
Mathias Biabiany:
Champion de France juniors épée
 
Romain Guilhem:
3ème des championnats de France juniors épée
 
Jean-Charles Barbe, Mickaël Goubert, Robin Rieu, Zacharie Roger:
Champions de France juniors par équipe épée de 2ème division
 
Mathias Biabiany, Karim El- Haouari, Romain Guilhem , Pierre Simoni:
Vice champions de France juniors par équipe épée
 
Amélie Awong, Tifaine Pierre, Philippine Tachot, Coraline Vitalis:
Vice championnes de France juniors par équipe épée
 
Alexandra Louis-Marie:
Vice championne de France cadettes épée
 
Agathe Bodio, Alexandra Louis-Marie, Capucine Pinier, Manon Poux:
Vice championnes de France cadettes par équipe épée
 
Daniel Jerent:
Vice champion de France seniors épée
 
Coraline Vitalis:
3ème des championnats de France seniors épée
 
Mathias Biabiany:
Champion de France seniors épée de 2ème division
 
José-Luis Abajo, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent:
3èmes des championnats de France seniors par équipe épée
 
Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Philippine Tachot:
Championnes de France seniors par équipe épée de 3ème division
 
Tifaine Pierre, Ingrid Ursulet, Coraline Vitalis:
3èmes des championnats de France seniors par équipe épée de 3ème division
 
Capucine Pinier:
3ème des championnats de France minimes par équipe épée de 2ème division au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
Etienne Panijel:
3ème des championnats de France minimes par équipe épée sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
2013-2014:
Tifaine Pierre:
Vice championne de France Universitaire épée
 
Alexandra Louis-Marie:
Championne de France juniors épée
 
Coraline Vitalis:
3ème des championnats de France juniors épée
 
Amélie Awong:
3ème des championnats de France juniors épée
 
Mathias Biabiany:
3ème des championnats de France juniors épée
 
Capucine Pinier, Anicia Toulouse, Ingrid Ursulet:
Championnes de France juniors par équipe épée de 2ème division
 
Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis:
Championnes de France juniors par équipe épée
 
Mathias Biabiany, Hendrick Lerus-Roulez, Robin Rieu, Zacharie Roger:
3èmes des championnats de France juniors par équipe épée
 
Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis:
Championnes de France seniors par équipe épée de 2ème division
 
Jonathan Bonnaire, Daniel Jerent, Nikolaï Novosjolov, Guilhem Vabre:
Champions de France seniors par équipe épée
 
 
 2014-2015:
Jean-Edouard Nivot, Etienne Panijel, Thomas Roussel, Clément Zurcher:
Vice champions de France cadets par équipe épée
 
Alexandra Louis-Marie:
Championne de France juniors épée
 
Tifaine Pierre:
3ème des championnats de France juniors épée
 
Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Capucine Pinier:
Vice championnes de France juniors par équipe épée
 
Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent, Nikolaï Novosjolov:
Champions de France seniors par équipe épée
  
2015-2016:
 Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet:
Vice champions de France seniors par équipe épée
 
Alexandra Louis-Marie:
Championne de France juniors épée
 
Thomas Roussel:
3ème des championnats de France juniors épée
 
Sofia Cisneros, Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Joy Rey:
Championnes de France juniors par équipe épée
 
Clémentine Pinier
3ème des championnats de France minimes par équipe épée de 3ème division au sein de la sélection Midi-Pyrénées
 
 
2016-2017:
Laureen Dini:
Championne de France M17 épée de 2ème division
 
Clémentine Pinier:
3ème des championnats de France M17 épée de 2ème division
 
Raphaël Dominici, Aymerick Gally, Matthieu Longeaux, Thomas Roussel:
3èmes des championnats de France M20 par équipe épée
 
Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire,  Aymerick Gally:
3èmes des championnats de France seniors par équipe épée

Jade Coulibaley
Vice championne de France M14 par équipe épée de 2ème division au sein de la sélection Midi-Pyrénées