Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

ALEXANDRE BARDENET

né le 26/05/1990                             Pôle France INSEP Paris
  • Club d'origine: CE Valenciennes
  • A ce jour, co-détenteur du meilleur classement national senior obtenu par un tireur licencié à Rodez: 1er courant 2017
  • Champion de France minimes D1 par équipes 2004 et 2005
  • Champion de France cadets D1 par équipes 2005 et 2007
  • Champion de France cadets D1 2007
  • Vice champion d'Europe cadets 2007
  • 3ème championnats du Monde cadets 2007
  • Vice champion de France juniors D1 2007 et 2008
  • Champion de France juniors D1 par équipes 2008 et 2010
  • Champion de France seniors D2 2010
  • Vice champion du Monde junior 2010
  • 16 victoires en circuit national seniors
  • Champion de France seniors D1 par équipe 2011
  • Vice champion du Monde Universitaire 2011
  • 3ème coupe d'Europe des clubs champions 2012 et 2017
  • 5ème championnat de France seniors D1 2017
  • Vice champion de France seniors D1 2012 et 2014
  • 1er circuit européen seniors Colmar 2015
  • Champion d'Europe des clubs 2016
  • 1er circuit national seniors Toulon 2015 et 2016
  • Vice champion de France seniors D1 par équipe 2016
  • 7ème coupe du Monde seniors Paris (challenge SNCF Réseau) 2016
  • 1er circuit national seniors Livry-Gargan 2016
  • 2ème coupe du Monde seniors Doha 2016
  • 1er circuit national seniors D1 par équipes Fontaine 2016
  • 12ème coupe du monde seniors Bogota 2017
  • 3ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017
  • 13ème championnat du Monde Universitaires 2017
  • 5ème championnat du monde Universitaires par équipes 2017  
 

Mathias biabiany

né le 30/11/1994                                              Pôle France INSEP Paris
  • Club d'origine: Pointe-Noire CS (Guadeloupe)
  • A ce jour, détenteur du meilleur classement mondial junior obtenu par un tireur licencié à Rodez: 3ème courant 2013
  • 3ème championnat de France juniors D2 par équipe 2012
  • 2ème coupe du Monde juniors Bâle 2013
  • 8ème championnat d'Europe juniors 2013
  • 15ème championnat du Monde juniors 2013
  • 5ème championnat du Monde juniors par équipe 2013
  • Vice champion de France juniors D1 par équipe 2013
  • Champion de France juniors D1 2013
  • Champion de France seniors D2 2013
  • 1er coupe du Monde juniors par équipe Udine 2014
  • 7ème championnat d'Europe juniors par équipe 2014
  • 3ème circuit national juniors Colmar 2014
  • 10ème championnat du monde juniors par équipe 2014
  • 3ème championnat de France juniors D1 2014
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2014
  • Champion d'Europe des clubs 2016
  • 3ème circuit européen U23 Busto Arsizio 2016
  • 6ème circuit national seniors Nîmes 2016
  • 6ème championnat de France seniors D1 2016
  • Vice champion de France seniors D1 par équipe 2016
  • 20ème coupe du Monde seniors Buenos-Aires 2016
  • 8ème coupe du Monde seniors Doha 2016
  • 1er circuit national seniors D1 par équipes Fontaine 2016 
  • 3ème coupe d'Europe des clubs champions 2017
  • 3ème circuit national seniors Nîmes 2017
  • 18ème coupe du Monde seniors Paris 2017 
  • 11ème coupe du Monde seniors Bogota 2017
  • 3ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017
  • 7ème championnat de France seniors D1 2017
  • 27ème championnat du Monde Universitaires 2017
  • 5ème championnat du monde Universitaires par équipes 2017  
  •   
 

Jonathan bonnaire

né le 25/10/1991                             Pôle France INSEP Paris
  • Club d'origine: Geldar Kourou (Guyane)
  • 3ème championnat de France juniors D1 2011
  • Vice champion de France juniors par équipe D1 2011
  • 22ème coupe du Monde seniors Tallin 2012
  • 3ème championnat de France seniors D1 2012
  • Champion de France seniors D1 par équipe 2012 et 2014
  • 14ème coupe européenne seniors Berlin 2013
  • 3ème coupe d'Europe des clubs champions 2013 et 2017
  • 2ème circuit national seniors Vénissieux 2013
  • 3ème championnat de France seniors D1 par équipe 2013 et 2017
  • 3ème circuit national seniors Livry 2013
  • 3ème circuit européen seniors Colmar 2013
  • 3ème circuit national seniors Fontaine 2014
  • 5ème circuit national seniors Ornon 2014
  • 12ème coupe du Monde seniors Paris 2014 (challenge Réseau Ferré de France -Trophée Monal)
  • 13ème circuit européen seniors Colmar 2014
  • 12ème coupe du Monde seniors Doha 2014
  • 1er circuit national seniors Lisieux 2014
  • Vice champion d'Europe des clubs 2015
  • 2ème circuit national seniors Laon 2015
  • Champion d'Europe des clubs 2016
  • 22ème coupe du Monde seniors Vancouver 2016
  • 23ème coupe du Monde seniors Budapest 2016
  • 3ème circuit national seniors Nîmes 2016
  • 15ème coupe du Monde seniors Rio 2016
  • Vice champion de France seniors D1 par équipe 2016
  • 1er coupe du Monde seniors par équipe Berne 2016
  • 2ème coupe du Monde seniors par équipe Buenos-Aires 2016
  • 20ème coupe du Monde seniors Doha 2016
  • 1er circuit national seniors D1 par équipes Fontaine 2016 
  • 8ème coupe du Monde seniors Heidenheim 2017
  • 17ème championnat du Monde Universitaires 2017
  • 5ème championnat du monde Universitaires par équipes 2017  
 

SOFIA cisneros

née le 29/03/1996                            
  • Club d'origine: CE Madrid (Espagne)
  • 3ème coupe du Monde juniors Burgos 2014
  • 28ème championnat d'Europe juniors 2015
  • 18ème championnat d'Europe juniors 2016
  • 7ème championnat du Monde juniors 2016
  • 8ème championnat de France seniors D1 par équipe 2016
  • Championne de France juniors D1 par équipe 2016
  • 3ème circuit national seniors D1 par équipe Laon 2017
  • 7ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017  
 

karim el haouari

né le 19/12/1993                            
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • A ce jour, détenteur du meilleur classement obtenu par un tireur licencié à Rodez aux JO individuels: 26ème en 2012
  • 20ème coupe européenne cadets Chalons 2009
  • Champion de France seniors D3 par équipe 2011
  • 1er zone continentale Afrique 2012
  • 26ème JO de Londres 2012 (pour le Maroc)
  • 3ème championnat de France juniors D2 par équipe 2012
  • 6ème circuit national juniors Paris 2012
  • 31ème championnat du Monde juniors 2013 (pour le Maroc)
  • Vice champion de France juniors D1 par équipe 2013
  • 3ème championnat d'Afrique seniors 2014
  • Vice champion d'Afrique senior par équipe 2014 et 2015
  • 1er championnats arabes seniors par équipe 2014
  • 121ème coupe du Monde seniors Paris 2015 (challenge Réseau Ferré de France -Trophée Monal)
  • 107ème championnat du Monde seniors 2015
  • 23ème circuit national seniors Nîmes 2016
 

aymerick gally

né le 30/03/1997                                   Pôle France jeunes Reims
  • Club d'origine: Mont-Dore (Nouvelle Calédonie)
  • A ce jour, détenteur du meilleur classement obtenu par un tireur licencié à Rodez à un championnat du Monde individuel: 11ème en 2017 (M20)
  • 9ème circuit national seniors Lisieux 2015
  • 11ème circuit national juniors Colmar 2016
  • 7ème championnat de France seniors D2 2016
  • 2ème circuit national M20 Paris 2016
  • 3ème coupe du Monde M20 par équipe Riga 2016
  • 6ème coupe européenne U23 Colmar 2016
  • 12ème coupe du Monde M20 Bratislava 2016
  • 1er coupe du Monde M20 par équipe Bâle 2016
  • 1er coupe européenne U23 Berlin 2016
  • Champion d'Europe M20 par équipes Plovdiv 2017
  • 11ème championnat du Monde M20 Plovdiv 2017
  • 5ème championnat du Monde M20 par équipes Plovdiv 2017
  • 129ème coupe du Monde seniors Paris 2017
  • 7ème championnat de France M20 D1 2017
  • 3ème championnat de France M20 D1 par équipes 2017
  • 3ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017  
  • 8ème championnat de France seniors D1 2017
 

jean-michel goubert

né le 18/09/1962                            
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • A ce jour, détenteur du meilleur classement national vétéran obtenu par un tireur licencié à Rodez: 3ème courant 2014
  • 14ème championnat de France seniors D1 1982
  • 5ème championnat de France seniors épée D1 par équipe 1984
  • 6ème championnat de France seniors fleuret D1 par équipe 1984
  • 3ème circuit national seniors Toulouse 1984 et 1989
  • Champion de France Universitaire 1985
  • Vice champion de France seniors D2 par équipe 1985
  • 18ème championnat de France seniors D1 1989
  • 2ème tournoi international des capitouls 1991
  • 4 sélections en coupe du Monde seniors
  • 3ème championnat de France seniors D2 par équipe 1993
  • Vice champion de France seniors D3 par équipe 1999 et 2002
  • 3ème circuit national vétérans V2 Montélimar 2012 et 2013
  • 2ème circuit national vétérans V2 Saint-Maur 2013
  • 15ème championnat du Monde vétérans V2 Varna 2013
  • 3ème circuit national vétérans V2 Laval 2013
 

Samuel jau

né le 07/06/1978                            
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • Champion de France minimes 1993
  • Champion de France minimes D1 par équipe 1993
  • 3ème championnat de France cadets 1994
  • 3ème coupe du Monde cadets Friedrichshafen 1995
  • 3ème coupe européeene cadets Chalons 1995
  • Champion de France cadets  D1 par équipe 1995
  • 32ème championnat du Monde cadets 1995
  • Vice champion de France juniors D1 par équipe 1996
  • 12ème coupe du Monde juniors Budapest 1996
  • 11 sélections en coupe du Monde juniors
  • Champion de France seniors D3 par équipe 2011
 

alexandra louis-marie

née le 03/03/1996                                              Pôle France INSEP Paris                      
  • Club d'origine: Ducos MSQ (Martinique)
  • A ce jour, détentrice du meilleur classement national junior obtenu   par un tireur licencié à Rodez: 1ère courant 2014
  • 2ème circuit national open cadets Montbéliard 2011
  • 8ème championnat d'Europe cadets 2012
  • 4ème championnat d'Europe cadets par équipe 2013
  • Vice championne de France cadets D1 2013
  • Vice championne de France cadets D1 par équipe 2013
  • Championne de France seniors D3 par équipe 2013
  • 5ème circuit national juniors Paris 2013
  • 6ème circuit national seniors Mâcon 2013
  • 3ème circuit national juniors Toulouse 2013 et 2015
  • 2ème coupe du Monde juniors Laupheim 2013
  • 3ème championnat d'Europe juniors par équipe 2014
  • 37ème championnat du monde juniors 2014
  • Championne de France juniors D1 2014, 2015 et 2016
  • Championne de France juniors D1 par équipe 2014 et 2016
  • Championne de France seniors D2 par équipe 2014
  • 3ème circuit national juniors Hénin-Beaumont 2014 et 2015
  • 8ème coupe du Monde juniors Laupheim 2014
  • 1ère coupe du Monde juniors par équipe Helsinki 2014
  • Vice championne de France juniors D1 par équipe 2015
  • 2ème coupe du Monde juniors Burgos 2016
  • Vice championne d'Europe juniors par équipe 2016
  • Championne du Monde juniors par équipes 2016
  • 5ème championnat d'Europe U23 2016
  • 4ème championnat d'Europe U23 par équipe 2016 et 2017
  • 3ème circuit national seniors D1 par équipe Laon 2017
  • 35ème coupe du Monde seniors Budapest 2017
  • 7ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017  
  • 8ème championnat de France seniors D1 2017
  • 44ème championnat du Monde Universitaires 2017
  • 4ème championnat du monde Universitaires par équipes 2017  
 

nikolai novosjolov

né le 09/06/1980                      
  • Club d'origine: Le Glaive Tallin (Estonie)
  • Champion du Monde seniors 2010 et 2013
  • Vice champion du Monde seniors par équipe 2001
  • Vice champion d'Europe seniors 2012
  • N° 1 mondial juin 2014
  • Champion de France seniors D1 par équipe 2014 et 2015
  • Vice champion d'Europe des clubs 2015
  • 3ème coupe d'Europe des clubs champions 2017
 

tifaine pierre

née le 19/09/1995                                      Pôle France jeunes Reims
  • Club d'origine: Escrime Rodez Aveyron
  • 3ème championnat de France minimes D1 par équipe 2009
  • 6ème circuit national juniors Toulouse 2011
  • 3ème championnat de France cadets D1 2012
  • Vice championne de France juniors D1 par équipe 2013
  • 3ème championnat de France seniors D3 par équipe 2013
  • 23ème coupe du Monde juniors Laupheim 2013
  • 26ème coupe du Monde juniors Goeteborg 2014
  • Vice championne de France Universitaire 2014
  • Championne de France Universitaire par équipe 2014
  • Championne de France juniors D1 par équipe 2014
  • Championne de France seniors D2 par équipe 2014
  • 8ème circuit national juniors Hénin-Beaumont 2014
  • 3ème circuit national seniors Limoges 2014
  • 3ème championnat de France juniors D1 2015
  • Vice championne de France juniors D1 par équipe 2015
  • 8ème championnat de France seniors D1 par équipe 2015
  • 3ème circuit national seniors Mâcon 2015
  • 6ème circuit national seniors Gradignan 2016
  • 3ème circuit national seniors D1 par équipe Laon 2017
  • 31ème championnat d'Europe U23 2016
  • 4ème championnat d'Europe U23 par équipe 2016 et 2017
  • 14ème championnat de France seniors D1 2016
  • 105ème coupe du Monde seniors Budapest 2017
  • 32ème championnat d'Europe U23 2017
  • 3ème circuit national seniors Villeurbanne 2017
  • 7ème championnat de France seniors D1 par équipes 2017  
  • 12ème championnat de France seniors D1 2017
 

zacharie roger

né le 09/09/1995                      
  • Club d'origine: Alès Cévenol
  • Champion de France cadets D2 par équipe 2011
  • 3ème championnat de France cadets D1 par équipe 2012
  • 3ème championnat de France juniors D2 par équipe 2012
  • 47ème championnat du Monde juniors 2013 (pour le Maroc)
  • Champion de France juniors D2 par équipe 2013
  • 88ème championnat du Monde seniors 2013 (pour le Maroc)
  • 9ème championnat de la Méditerranée juniors 2014 (pour le Maroc)
  • 1er championnat arabes juniors 2014 (pour le Maroc)
  • 3ème championnat de France juniors D1 par équipe 2014
  • Vice champion d'Afrique seniors par équipe 2014 et 2015
  • 8ème championnat d'Afrique seniors 2014
  • 1er championnats arabes seniors par équipe 2014
  • 2ème championnats arabes seniors 2014
  • Champion d'Afrique juniors 2015
  • 7ème championnat d'Afrique seniors 2015
  • 30ème circuit national seniors Nîmes 2016
 

Frederik von der osten

né le 04/08/1993                                      
  • Club d'origine: Hellerup Fencing Club (Danemark)
  • Champion d'Europe juniors 2012
  • 6ème championnat du Monde juniors 2012
  • 8ème coupe du Monde seniors Vancouver 2014
  • 9ème coupe du Monde seniors Doha 2016
  • 5ème championnat d'Europe seniors 2016
  • 5ème circuit national seniors par équipes Laon 2017