Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2016/2017

 
 
JUIN 2017:
   
 
Albi: championnat de France seniors
 
6ème podium en 6 ans!
 
  
  
 
 De gauche à droite: Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Alexandre Bardenet, Aymerick Gally
 

 
MAI 2017:
   
 
Championnat de France M20
 
Le bronze pour Rodez à Valence
 

 

 De gauche à droite: Raphaël Dominici, Robin Rieu (coatch), Aymerick Gally, Matthieu Longeaux, Thomas Roussel
 
L'équipe ruthénoise s'est inclinée en demi-finale sur le fil 43/45 face à Beauvais le futur champion de France 
 
  
 
 
 
AVRIL 2017:
   
 
Alexandra Louis-Marie et Tifaine Pierre
 
en stage avec l'équipe de France
 
 

 
 
 
MARS 2017:
   
 
Aymerick Gally
 
champion d'Europe M20 par équipes
 

 
De gauche à droite: Romain Cannone (Colmar), Lilian Nguefack (Bron), Clément Dorigo (Amiens), Aymerick Gally (Rodez)
 
 
 
JANVIER 2017:
   
 
COUPE D'EUROPE DES CLUBS CHAMPIONS

LE BRONZE POUR L'ERA
 
 NationNom   
1. ITAAERONAUTICA MILITARE ROMA   
2. ISRHAPOEL KFAR-SABA   
3. FRAESCRIME RODEZ AVEYRON   
4. FRACE SAINT-GRATIEN   
5. CZESC PRAHA   
6. ROUCSU CRAIOVA   
7. GERHEIDENHEIMER SB   
8. UKRSHWSM KIEW   
9. RUSMOSCOW   
10. AUTFUL LINZ   
11. GERBAYER LEVERKUSEN   
12. FINHFM HELSINKI   
13. POLAZS AWF KRAKOW   
14. ESPOLIMPO DE ESGRIMA MADRID   
15. HUNVASAS S.C.   
16. BLRMINSK   
17. GREVICTORIA ATHENS   
18. NORBYF OSLO   
19. GBRLEON PAUL EPEE   
20. DENHFK HELLERUP   
21. SWEUF UPPSALA   
22. BELMAISON DE L ESCRIME  
 

L'ERA champion des champions 2016
 
(Centre Presse / Radio Temps Rodez)
 

 

 
 
 
DECEMBRE 2016:
   
 
Coupe du Monde Grand Prix à Doha
 
Magnifiques 2ème place pour Alexandre Bardenet
 
 
et 8ème place pour Mathias Biabiany:
 
 
 
 
OCTOBRE 2016:
   
 
 
La France avec Jonathan Bonnaire
 
remporte la manche de coupe du Monde
 
de Berne (Suisse)
 
Pour la première fois de sa carrière, Jonathan Bonnaire était sélectionné en équipe de France par équipe, la vraie, celle championne Olympique à Rio cet été! La France a confirmé sa suprématie en remportant cette première manche de coupe du Monde à Berne en éliminant successivement la Chine 45/36, la Corée 45/38, la Russie 45/34 et la Suisse 45/37 en finale. Jonathan a pu compter parmi ses équipiers sur l'ancien ruthénois Daniel Jérent! 
 
 
___________________________

 
Coupe du Monde M20 à Riga (Lettonie)
 
PREMIER PODIUM INTERNATIONAL
 
POUR AYMERICK GALLY AVEC LA FRANCE (3EME)

 
 
 
De gauche à droite: Aymerick Gally (Rodez), Clément Dorigo (Amiens), Hugo Pertuisot (Beaumont sur oise), Romain Cannone (Colmar) 
 
 

SEPTEMBRE 2016:
   
 
 
Circuit élite M20 à Paris
 
AYMERICK GALLY EN FINALE!
Aymerick a frappé un grand coup en terminant à la 2ème place du circuit élite M20 de Paris.
Nul doute qu'il sera prochainement sélectionné en équipe de France M20 pour la prochaine épreuve de coupe du Monde!



 

LE CHAMPION OLYMPIQUE

ET EX-RUTHENOIS DANIEL JERENT

EN VEDETTE A L'AMPHITHEATRE
   
 
Plus de 450 écoliers du Grand Rodez ainsi que les escrimeurs de l'ERA ont pu approcher le grand champion, lui poser des questions et obtenir une photo dédicacée!
Quant aux responsables du club, ils se sont retrouvés autour d'une bonne table en compagnie de Daniel, au Bowling du Rouergue, fidèle partenaire du club depuis de nombreuses années.   
 
 
 

L'EQUIPE DE FRANCE D'EPEE
CHAMPIONNE PARALYMPIQUE
 
Quelle fierté pour l'Escrime Rodez Aveyron qui a accueilli dans sa Salle d'Armes toute l'équipe en stage préparatoire avant Rio! Bravo à eux et au Maître Jean-Yves Huet! 
 
 
         Yannick IFEBE                     Robert CITERNE                 Romain NOBLE
 
  
 
 
  
Les inscriptions reprennent du lundi au vendredi à partir de 17H30,
dès le jeudi 1er septembre,
à la Salle d'Armes du niveau -4 du Complexe Sportif de l'Amphithéâtre.