Escrime Rodez Aveyron
 
 
 

SAISON 2015/2016

 
 
AOUT 2016:
 
L'EX-RUTHENOIS DANIEL JERENT
CHAMPION OLYMPIQUE...
 
 

               
               De gauche à droite: Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay
 
 
 
 
JUILLET 2016:
 
L'EQUIPE DE FRANCE PARALYMPIQUE D'EPEE
PREPARE LES JEUX DE RIO A L'ERA DU 4 AU 8 JUILLET
 
 
          Marc-André CRATERE                   Yannick IFEBE                     Robert CITERNE                 Romain NOBLE
 
  
 
MAI 2016:
 
 TRIOMPHE RUTHENOIS A CAEN:
 
- Les Féminines championnes de France juniors!
L'équipe ruthénoise composée de Sofia Cisneros, Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie et Joy Rey est devenue championne de France juniors ce week-end à Caen, après avoir vaincu Le Havre, Le Chesnay, Paris UC et Grenoble!.
 
- Alexandra Louis-Marie titrée aussi en individuel
 
- Le bronze pour Thomas Roussel
 
 
 
 
Reportage TV sur la condition des athlètes français de haut niveau à regarder absolument même s'il dure une heure:
 
 
 
 
AVRIL 2016:
 

Alexandra Louis-Marie championne
 
du Monde juniors par équipes!!!
 
 
 
 De gauche à droite: Océane Tahé (Grenoble), Alexandra Louis-Marie (Rodez), Diane Von Kerssenbrock (Le Chesnay), Mariem Ngom (Bondy),
 
 
 
MARS 2016:
 
Championnat D'EUROPE JUNIORS PAR EQUIPES
 ALEXANDRA LOUIS-MARIE ARGENTEE!

 
 De gauche à droite: Diane Von Kerssenbrock (Le Chesnay), Mariem Ngom
(Bondy), Alexandra Louis-Marie (Rodez), Océane Tahé (Grenoble)
 
 
 
FEVRIER 2016:
 

Challenge HORVATH-RAGT
 
Une belle réussite...
 
 
  
Le groupe des jeunes escrimeurs ruthénois et leurs coatchs
 
 
 
JANVIER 2016: 
 

ILS SONT FANTASTIQUES!!!
 
RODEZ CHAMPION D'EUROPE
 
A Heidenheim (All),l'Escrime Rodez Aveyron a remporté la coupe d'Europe des clubs champions
Un exploit incroyable d'Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire et Fabrice Jeannet, et de l'encadrement Bruno Gares et Jean-Michel Goubert.

1. FRAESCRIME RODEZ AVEYRON
2. FRALEVALLOIS SC
3. ESPCLUB OLIMPO ESGRIMA MADRID
4. RUSMOSCOW
5. CZESC PRAHA
6. ISRHAPOEL KFAR-SABA
7. UKRSHWSM KIEW
8. GERHEIDENHEIMER SB
9. HUNBALATON TAPOLCA
10. BLRRZOPE MINSK
11. AUTFUL LINZ
12. POLAZS AWF WROCLAW
13. GREFLORINA
14. ROUCS SATU MARE
15. SWEDIF STOCKHOLM
16. GERFC OFFENBACH
17. DENHFK HELLERUP
18. FINHFM HELSINKI
19. NORBYGDO OSLO
 
 
 
NOVEMBRE 2015: 
 

Circuit européen à Colmar
 
Magnifique victoire d'Alexandre Bardenet
Alexandre en compagnie de notre indispensable et brillant arbitre national Thomas Gleizes
 
 
 
OCTOBRE 2015:
 
Circuit national de Livry-Gargan
Le néo-ruthénois Alexandre Bardenet en bronze,
et l'ex-ruthénois Daniel Jerent en or...