Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

saison 2013/2014

 
JUILLET 2014:
 
 
Daniel Jerent champion du Monde
 
par équipe avec la France
 
de gauche à droite: Jean-Michel Lucenay, Daniel Jerent, Gauthier Grumier, Hugues Obry (entraîneur national), Ulrich Robeiri
 
 
 
 
JUIN 2014:
 
RODEZ CHAMPION DE FRANCE ET EUROPEEN !
de gauche à droite: Jonathan Bonnaire, Daniel Jerent, Guilhem Vabre, Nikolaï Novosjolov
 
__________________________
 


Les filles championnes de France de division 2
accèdent à l'élite
 
de gauche à droite: Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Coraline Vitalis, Tifaine Pierre
L'Escrime Rodez Aveyron devient ainsi le premier club aveyronnais de l'histoire dont les équipes masculines et féminines évolueront en division 1...
 
___________________________

 
Deux ruthénois vice-champions d'Afrique avec le Maroc
 
Zacharie Roger (1ère position) et Karim El Haouari (4ème position) sont vice-champions d'Afrique pour le Maroc derrière l'Egypte
 
__________________________

 
Le n°1 mondial Nikolaï Novosjolov
(Estonie) signe à Rodez
 
 
 
 
MAI 2014:
 
Championnats de France juniors à Arras
Rodez Roi de France!
Avec sept médailles (six en division 1, une en division 2) dont deux titres en division 1, avec un extraordinaire podium individuel féminin où figurent trois ruthénoises, l'Escrime Rodez Aveyron est au sommet de son art et termine meilleur club de France de ces championnats inoubliables.
Podium individuel filles division 1
1ère: Alexandra Louis-Marie, 3èmes: Coraline Vitalis et Amélie Awong et le coatch Bruno Gares
 
Podium individuel garçons division 1
3ème: Mathias Biabiany et le coatch Jean-Michel Goubert 
 
Rodez champion de France par équipes filles division 1
(Amélie Awong, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis, Alexandra Louis-Marie) 
 
Rodez 3ème par équipes garçons division 1
(Mathias Biabiany, Robin Rieu, Zacharie Roger, Hendrick Lerus-Roulez) 
 
Rodez champion de France par équipes filles division 2
(Capucine Pinier, Anicia Toulouse, Ingrid Ursulet)
 
 __________________________

 
Rodez finaliste du Circuit national division 1 par équipes à Cholet
Les ruthénois: Jonathan Bonnaire, Mathias Biabiany, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent
 
et 3ème en division 2...
Les ruthénois: Robin Rieu, Hendrick Lerus-Roulez, Karim El-Haouari, Guilhem Vabre
 
 __________________________

 
Coupe du Monde à Berne (Sui)
Le bronze pour Daniel Jerent
 
Grâce à son 2ème podium de la saison en coupe du Monde, Daniel Jerent a certainement gagné sa sélection pour les championnats d'Europe et du Monde.
 
__________________________

 
Rodez finaliste du Circuit national division 2 par équipes à Toulouse
Les féminines de l'ERA (de gauche à droite Alexandra Louis-Marie, Amélie Awong, Ingrid Ursulet, Tifaine Pierre) sont donc qualifiées pour les play-off du championnat de France avec pour objectif la montée en division 1.

 
 
MARS 2014:
 
 
Vittel: Tifaine Pierre et Ingrid Ursulet
championnes de France Universitaire
Elles sont championnes de France Universitaire avec l"ASU Bordeaux"
Tifaine Pierre et Ingrid Ursulet au centre de la photo
 
 __________________________

 
Championnat d'Europe juniors par équipes à
 
Jérusalem (Isr)
 
Coraline Vitalis, Alexandra Louis-Marie, Amélie Awong, en bronze avec la France!
De gauche à droite: Camille Hazard (Paris UC), Coraline Vitalis (Rodez Aveyron), Alexandra Louis-Marie (Rodez Aveyron), Amélie Awong (Rodez Aveyron)
 
 
 
JANVIER 2014:
 
Coupe du Monde juniors à Göteborg (Sue)
 
Coraline Vitalis (3ème), imite Amélie Awong et Alexandra Louis-Marie
Coraline Vitalis devient cette saison la 3ème féminine du club à monter sur un podium de coupe du Monde junior, après Alexandra Louis-Marie et Amélie Awong. Un tel exploit s'est-il déjà produit?...
 
__________________________

La relève ruthénoise est prête...
 

__________________________

 
Coupe du Monde seniors à legnano (Ita)
 
Daniel Jerent s'offre un double podium!
En individuel comme par équipe avec la france, la locomotive ruthénoise monte sur la 3ème marche du podium. Enorme.
 
__________________________

 
Coupe du Monde juniors à Mödling (Aut)
 
Nouveau podium pour Amélie Awong (3ème)
 
__________________________
 
 
Circuit national open cadets de Rodez
 
18 et 19 janvier 2014
Reportage sur France 3 Région:
 
 
Coupe du Monde juniors à Dijon
 
Amélie Awong en finale à son tour!
 
 
Coupe du Monde junior à Udine (Ita)
 
Mathias Bibiany vainqueur par équipes
 
 
 
DECEMBRE 2013:
 
Résultats du sondage Centre-Presse
Sportif de l'année:
Daniel JERENT
Equipe aveyronnaise de l'année:
Escrime Rodez Aveyron
 
 
Coupe du Monde juniors à Laupheim (All)
 
Alexandra Louis-Marie en finale!
 
 
Circuit national juniors de Toulouse
 
RODEZ EN VEDETTE
De gauche à droite: Alexandra Louis-Marie (Rodez Aveyron) et Camille Hazard (Paris UC) 3èmes, Fanny Depanian (Saint-Gratien) 2ème, Amélie Awong (Rodez Aveyron) 1ère
 
 
 
NOVEMBRE 2013:
 
Circuit européen:
 
Jerent et Bonnaire en bronze
De gauche à droite: Sergey Bida (Russie), Alexandre Bardenet (Saint-Gratien), Daniel et Jonathan
 
 
 
OCTOBRE 2013:
 
Championnat du Monde vétérans à Varna (Bulgarie)
 
La 15ème place pour Jean-Michel Goubert
L'équipe de France vétérans 50-60 ans de gauche à droite:
Yves Desfonds, Philippe Cony, Jean-Michel Goubert, Thierry Boutin
 
 
SEPTEMBRE 2013:
 
CHALLENGE LUTECIA A PARIS
LES JUNIORS RUTHENOISES EN MAITRE
Avec Coraline Vitalis 1ère, Alexandra Louis-Marie 5ème, Amélie Awong 8ème, et Tifaine Pierre 11ème, quel tir groupé!
 
 
Challenge Horvath-RAGT
Grâce à tous les podiums récoltés par les jeunes pousses de l'ERA, ce fut un bel hommage rendu au Maître Horvath