Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2017/2018

2 et  décembre 2017
Coupe du Monde M20 à Luxembourg
Filles  --->  (161 participantes)
25ème: Diane Von Kersenbrock
Garçons   --->  (192 participants) 
6ème: Raphaël Dominici
64ème: Thomas Roussel


25 au 26 novembre 2017
Circuit national élite seniors à Soissons (195 participantes)
15ème: Tifaine Pierre
54ème: Diane Von Kerssenbrock
118ème: Solen Maruenda
 
Circuit national élite M17 à Rodez
Filles  --->  (178 participantes)
12ème: Clémentine Pinier
48ème: Maënel Roger
Garçons   --->  (279 participants) 
23ème: Matthieu Longeaux
61ème: Marceau Caitan
64ème: David Alibert
126ème: Corentin Cassan
190ème: Anselme Bodio
 
 
17 au 19 novembre 2017
Coupe du Monde seniors à Legnano (Italie) (272 participants)
16ème: Aymerick Gally
44ème: Matthias Biabiany
54ème: Alexandre Bardenet
115ème: Jonathan Bonnaire
 
Circuit national élite M20 à Toulouse
Filles  --->  (124 participantes)
29ème: Maënel Roger
89ème: Clémentine Pinier
Garçons   --->  (219 participants) 
3ème: Raphaël Dominici
6ème: Thomas Roussel
59ème: David Alibert
69ème: Matthieu Longeaux
95ème: Nathanaël Astarte
183ème: Joakim Botti
 
 
4 et 5 novembre 2017
Coupe européenne U23 à Colmar
Filles  --->  (200 participantes)
61ème: Solenn Maruenda
89ème: Diane Von Kerssenbrock
95ème: Tifaine Pierre
Garçons   --->  (259 participants) 
7ème: Jonathan Bonnaire
8ème Alexandre Bardenet
21ème: Aymerick Gally
66ème: Mickaël Goubert
76ème: Raphaël Dominici
170ème: Thomas Roussel
 
Challenge Horvath à Rodez
M11 par équipes mixtes  --->
1er: Rodez 1
3ème: Rodez 2
9ème: Rodez 3
10ème: Rodez 4
M13 Filles  --->
9ème: Emma Petitjean
14ème: Clotilde Cazes
M13 Garçons  --->
1er: Gavin Gary
3ème: Clément Cayla
5ème: Clément Druilhe
6ème: Louis Clément Feral
13ème: Quentin Gamez
14ème: Romain Fremont
21ème: Erwin Gary
27ème: Louis Vernhes
34ème: Nathan Bastide
M15 Filles  --->
5ème: Jade Coulibaley
11ème: Mina Dubout
12ème: Pauline Gombert
M15 Garçons  --->
17ème: Lukas Donnet
22ème: Loukas Odorico
 
 
27 au 29 octobre 2017
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
Individuel   --->  (252 participants)
100ème: Alexandre Bardenet
109ème: Aymerick Gally
121ème: Jonathan Bonnaire
Par équipes   ---> 
France avec Alexandre Bardenet
 
 
22  octobre 2017
Coupe européenne M17 à Budapest (Hongrie) (280 participants)
38ème: Matthieu Longeaux
 
 
14 et 15  octobre 2017
Coupe du Monde M20 à Laupheim (Allemagne)
Individuel   --->  (194 participantes)
68ème: Diane Von Kerssenbrock
Par équipes   ---> 
2ème: France avec Diane Von Kerssenbrock
 
Championnat de Ligue à Pamiers
M17 Filles   --->  
1ère: Clémentine Pinier
3ème Maënel Roger
M17 Garçons   --->
1er: David Alibert
5ème: Matthieu Longeaux
9ème: Anselme Bodio
15ème: Marceau Caytan
19ème: Corentin Cassan
M17 Garçons par équipes   --->
1er: Rodez (David Alibert, Anselme Bodio, Marceau Caytan, Matthieu longeaux)
Seniors Filles   --->  
22ème: Florence Pinier
Seniors Garçons   --->
3ème: Mickaël Goubert
7ème: Benoit Auguy
14ème: Nathanaël Astarte
15ème: Raphaël Dominici
19ème: Joakim Botti
40ème: Romain Gares
Seniors Garçons par équipes --->
2ème: Rodez  (Nathanaël Astarte, Joakim Botti, Raphaël Dominici)
3ème: Rodez (Benoit Auguy, Romain gares, Mickaël Goubert)  
 
 
7  et 8 octobre 2017
Circuit national élite senior à Livry-Gargan (466 participants)
1er: Mathias Biabiany
7ème: Aymerick Gally
19ème: Jonathan Bonnaire
81ème: Alexandre Bardenet
125ème: Thomas Roussel
181ème: Raphaël Dominici
 
Circuit national élite senior à Mâcon (123 participantes)
24ème: Solenn Maruenda
42ème: Tifaine Pierre
 
 
30 septembre et 1er octobre 2017
Circuit national élite M17 à Toulouse
Filles   --->  (165 participantes)
6ème: Clémentine Pinier
55ème Maënel Roger
Garçons   --->  (275 participants)
7ème: Matthieu Longeaux
72ème: David Alibert
97ème: Marceau Caytan
146ème: Anselme Bodio
152ème: Corentin Cassan
 
 
23  et 24 septembre 2017
Circuit national élite M20 à Hénin-Beaumont
Filles   --->  (146 participantes)
3ème: Diane Von Kerssenbrock
75ème: Clémentine Pinier
118ème: Maënel Roger
Garçons   --->  (235  participants)
40ème: Thomas Roussel
69ème: Raphaël Dominici
83ème: Nathanaël Astarte
110ème: Matthieu Longeaux
119ème: David Alibert
141ème: Joakim Botti
 
 
16  au 18 septembre 2017
Championnat du Monde Militaire à Aciréale (Italie)
Individuel   ---> 
1er: Mathias Biabiany
Par équipes ---> 
4ème: France avec Mathias Biabiany