Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2017/2018

9 et 10 juin 2018
Championnat de France seniors à Amiens
Individuel filles N1 --->
10ème: Tifaine Pierre
27ème: Diane Von Kerssenbrock
39ème: Solenn Maruenda
Individuel garçons N1 --->
11ème: Alexandre Bardenet
Individuel garçons N2 --->
17ème: Mickaël Goubert
32ème: Raphaël Dominici
Par équipes filles N1 --->
7ème: Rodez (Solenn Maruenda, Tifaine Pierre, Diane Von Kerssenbrock)
Par équipes garçons N1 --->
6ème: Rodez (Raphaël Dominici, Aymerick Gally, William Pritchard, Frédérick Von Der Osten)
Par équipes garçons N2 --->
13ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Karim El Haouari, Mickaël Goubert, Samuel Jau)

Chalenge d'Artagnan à Auch
Seniors filles --->
3ème: Lucette Auguy
6ème: Florence Pinier
Seniors garçons --->
8ème: Frédéric Gamez
M15 garçons --->
1er: Loukas Odoriko 
M13 garçons --->
2ème: Quentin Gamez


26 et 27 mai 2018
Championnat de France M20 à Décines
Individuel filles N1 --->
1ère: Diane Von Kerssenbrock
Individuel filles N2 --->
5ème: Maenel Roger
19ème: Clémentine pinier
Individuel garçons N1 --->
21ème: Raphaël Dominici
Individuel garçons N2 --->
10ème: Matthieu Longeaux
26ème: David Alibert
40ème: Joakim Botti
Par équipes filles --->
1er: Rodez (Clémentine Pinier, Maënel Roger, Demetra Solari, Diane Von Kerssenbrock)
Par équipes garçons --->
11ème: Rodez (David Alibert, Joakim Botti, Raphaël Dominici, Matthieu Longeaux)
 
Circuit Occitanie M11 à Pezenas
Filles --->
2ème: Cassilde Fournier
Garçons --->
1er: Mélick Salabert
2ème: Matéo Blaise
3ème: Loïc Bobinet
 
 
4 au 6 mai 2018
Coupe du Monde seniors à Dubai (Emirats Arabes Unis) (190 participantes)
115ème: Tifaine Pierre
 
Championnat de France M17 à Toulouse
Individuel filles N1 --->
1ère: Maënel Roger
46ème: Clémentine Pinier
Individuel garçons N1 --->
3ère: Matthieu Longeaux
39ème: David Alibert
Par équipes filles --->
18ème: Rodez (Clothilde Bonnal, Clémentine Pinier, Maënel Roger)
Par équipes garçons --->
7ème: Rodez (David Alibert, Anselme Bodio, Marceau Caïtan, Matthieu Longeaux)
 
28 et 29 avril 2018
Circuit national par équipes M20 à Lisieux
Filles --->
2ème: Rodez (Maënel Roger, Clémentine Pinier, Diane Von Kerssenbrock)
Garçons --->
7ème: Rodez (David Alibert, Joakim Botti, Raphaël Dominici, Matthieu Longeaux)
 
21 et 22 avril 2018
1/2 finale championnat de France seniors par équipes à Laon
Filles N1 --->
8ème: Rodez (Sofia Cisneros, Solenn Maruenda, Tifaine Pierre, Diane Von Kerssenbrock)
Garçons N1 --->
3ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Jonathan Bonnaire, Aymerick Gally, Frederik Von Der Osten)
Garçons N2 --->
12ème: Rodez (David Alibert, Raphaël Dominici, Mickaël Goubert, Etienne Guitard )
 
9 au 15 avril 2018
Championnat d'Europe 23 à Erevan (Armiénie)
Individuel filles --->
33ème: Tifaine Pierre
Individuel garçons --->
2ème: Aymerick Gally
Par équipes filles --->
8ème: Tifaine Pierre avec la France
Par équipes garçons --->
32ème: Aymerick Gally avec la France
 
Circuit régional  à Onet
M15 filles --->
3ème: Jade Coulibaley
M15 garçons --->
13ème: Quentin Gamez
13ème: Loukas Odoriko
17ème: Gavin Gary
19ème: Erwin Gary
 
8 avril 2018
Circuit national vétérans à Aubière
V1 filles --->
12ème: Florence Pinier
V3 filles --->
11ème: Lucette Auguy
 
Circuit régional  à Albi
Seniors garçons --->
2ème: David Alibert
3ème: Mickaël Goubert
8ème: Noé Figuet
10ème: Raphaël Dominici
13ème: Nathanaël Astarte
17ème: Matthieu longeaux
M13 Garçons --->
3ème: Quentin Gamez
5ème: Gavin Gary
6ème: Louis Vernhes
7ème: Louis-Clément Féral
9ème: Erwan Gay
M13 Filles --->
11ème: Romane Calmels
M11 Garçons --->
1er: Matéo Blaise
2ème: Melick Salabert
5ème: Loick Bobinet
12ème: Pablo Cerles
26ème: Gabriel Gombert
27ème: Alexandru Zahan
34ème: Marius Causse 
M11 Filles --->
2ème: Jade Enjalbert
9ème: Cassilde Fournier
 
 
25 et 26 mars 2018
Coupe du Monde seniors à Budapest
Filles ---> ( 231 participantes)
147ème: Tifaine Pierre
Garçons ---> (286 participants)
3ème: Jonathan Bonnaire
42ème: Alexandre Bardenet
164ème: Aymerick Gally
 
1/2  finale championnat de France M15 à Pont à Mousson
68ème: Jade Coulibaley
 
 
17 et 18 mars 2018
Circuit  national M17 élite à Aix en Provence
Filles ---> ( 154 participantes)
11ème: Maënel Roger
39ème: Clémentine Pinier
Garçons ---> (255 participants)
2ème: Matthieu Longeaux
20ème: David Alibert
90ème: Anselme Bodio
123ème: Marceau Caïtan
 
Circuit  national vétérans V3 à Laval
 8ème: Lucette Auguy
 
 
10 et 11 mars 2018
Circuit  national seniors élite à Strasbourg (279 participants)
5ème: Jonathan Bonnaire
35ème: Alexandre Bardenet
52ème: Raphaël Dominici
57ème: Aymerick Gally
65ème: Mickaël Goubert
 
Championnat d'Occitanie M17 à Muret
Filles --->
2ème: Clémentine pinier
Garçons --->
1er: David Alibert
3ème: Matthieu Longeaux 
 
 
3 et 4 mars 2018
Circuit européen U23 à Monaco
Filles --->
8ème: Tifaine Pierre
14ème: Diane Von Kerssenbrock
Garçons --->
36ème: Aymerick Gally
 
Tournoi de Castres
Seniors Filles --->
7ème: Lucette Auguy
Seniors Garçons --->
9ème: Joakim Botti
M15 Garçons --->
5ème: Loukas Odorico
M13 équipes Garçons --->
1er: Rodez 1 (Clément Cayla, Quentin Gamez, Erwin Gary, Gavin Gary)
2ème: Rodez 2 (Clément Druilhe, Louis-Clément Féral, Louis Vernhes)

 
24 et 25 février 2018
Tournoi international à Monaco
1er: Jonathan Bonnaire
3ème: Mathias Biabiany
5ème: Aymerick Gally
14ème: Raphaël Dominici
18ème: Mickaël Goubert 
 
Circuit national seniors à Monaco
22ème: Tifaine Pierre
43ème: Diane Von Kerssenbrock
70ème: Solenn Maruenda
 
17 et 18 février 2018
Coupe du Monde M20 à Dijon
26ème: Diane Von Kerssenbrock
 
Coupe du Monde seniors à Vancouver (Canada) (185 participants)
Par équipes --->
1er: Mathias Biabiany avec la France
Individuel ---> (185 participants)
47ème: Mathias Biabiany
55ème: Aymerick Gally
66ème: Alexandre Bardenet
 
11  février 2018
Circuit régional  à Ramonvile
Seniors par équipes garçons --->
2ème: Rodez (Joackim Botti, Karim El Haouari, Mickaël Goubert, Robin Rieu)
M11 Garçons --->
2ème: Alban Portat
3ème: Melick Salabert
5ème: Blaise Matéo
17ème: Zahan Alexandru 
M11 Filles --->
5ème: Cassilde Fournier
M15 Garçons --->
24ème: Quentin Gamez
Vétérans Filles --->
3ème: Lucette Auguy
9ème: Florence Pinier
Vétérans Garçonss --->
17ème: Frédéric Gamez
 
3 et 4  février 2018
Coupe du Monde M20 à Sabac (Serbie) (225 participants)
177ème: Raphaël Dominici
 
Circuit national M17 par équipes à Chalons en Champagne
Filles --->
12ème: Rodez (Clothilde Bonnal, Clémentine Pinier, Maënel Roger)
Garçons --->
7ème: Rodez (David Alibert, Anselme Bodio, Marceau Caïtan, Matthieu Longeaux)
 
 
26 au 28  janvier 2018
Coupe du Monde seniors à Heidenheim (Allemagne)
Par équipes --->
2ème: Mathias Biabiany avec la France
Individuel ---> (314 participants)
46ème: Mathias Biabiany
137ème: Alexandre Bardenet
202ème: Aymerick Gally
 
Coupe européenne M17 à Cracovie (Pologne)
Filles ---> (206 participantes)
67ème: Clémentine Pinier
Garçons ---> (217 participants)
82ème: Matthieu Longeaux

Circuit national seniors  à Villeurbanne (136 participantes)
3ème: Solenn Maruenda
20ème: Diane Von Kerssenbrock
36ème: Tifaine Pierre
 
Zone  Horizon 2024 M15 à Narbonne
Filles ---> 
67ème: Jade Coulibaley
13ème: Mina Dubout
14ème: Pauline Gomnert
23ème: Lou Gares-Cavaignac
Garçons ---> 
24ème: Gavin Gary
29ème: Loukas Odoriko
42ème: Erwin Gary
43ème: Quentin Gamez
 
  
13 et 14  janvier 2018
Coupe européenne M17 à Bratislava (Slovaquie)
Filles ---> (241 participantes)
67ème: Clémentine Pinier
Garçons ---> (288 participants)
48ème: Matthieu Longeaux
80ème: David Alibert
 
Circuit national élite seniors à Nîmes (277 participants)
5ème: Alexandre Bardenet
25ème: Mathias Biabiany
47ème: Mickaël Goubert
59ème: Jonathan Bonnaire
61ème: Aymerick Gally
134ème: Raphaël Dominici

Tournoi des pitchouns à Toulouse
Equipe M9 --->
1er: Rodez 1
2ème: Rodez 2
Equipe M9 --->
1er: Rodez 1
3ème: Rodez 2
13ème: Rodez 3
24ème: Rodez 4
M13 Filles --->
14ème: Romane Calmels
M13 Garçons --->
2ème: Louis Clément Féral
3ème Gavin Gary
10ème: Clément Druilhe
14ème: Erwin Gary
20ème: Quentin Gamez
22ème: Louis Vernhes
29ème: Nathan Bastide
M15 Filles --->
3ème: Jade Coulibaley
6ème: Lou Gares-Cavaignac
12ème: Mina Dubout
M15 Garçons --->
9ème: Loukas Odorico
 
6  janvier 2018
Coupe du Monde M20 à Udine (Italie)  (188 participants)
146ème: Raphaël Dominici
 
 
16 et  17 décembre 2017
Coupe du Monde M20 à Heraklion (Grèce)  (173 participants)
69ème: Raphaël Dominici
84ème: Thomas Roussel
 
1/4 finale championnat de France seniors par équipes à Fontaine
Filles N1 --->
6ème: Rodez (Sofia Cisneros, Solenn Maruenda, Tifaine Pierre, Diane Von Kerssenbrock)
Garçons N1 --->
2ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Jonathan Bonnaire, Aymerick Gally, Frederik Von Der Osten)
Garçons N2 --->
13ème: Rodez (Mickaël Goubert, William Pritchard, Robin Rieu, Guilhem Vabre)
 
Tournoi de Noël  par équipes à Castres
M13 --->
5ème: Rodez
M11 --->
1er: Rodez 1
2ème: Rodez 2
15ème: Rodez 3
18ème: Rodez 4
M11 --->
1er: Rodez 1
2ème: Rodez 2
 
 
2 et  décembre 2017
Coupe du Monde M20 à Luxembourg
Filles  --->  (161 participantes)
25ème: Diane Von Kersenbrock
Garçons   --->  (192 participants) 
6ème: Raphaël Dominici
64ème: Thomas Roussel
 
 
25 au 26 novembre 2017
Circuit national élite seniors à Soissons (195 participantes)
15ème: Tifaine Pierre
54ème: Diane Von Kerssenbrock
118ème: Solen Maruenda
 
Circuit national élite M17 à Rodez
Filles  --->  (178 participantes)
12ème: Clémentine Pinier
48ème: Maënel Roger
Garçons   --->  (279 participants) 
23ème: Matthieu Longeaux
61ème: Marceau Caitan
64ème: David Alibert
126ème: Corentin Cassan
190ème: Anselme Bodio
 
 
17 au 19 novembre 2017
Coupe du Monde seniors à Legnano (Italie) (272 participants)
16ème: Aymerick Gally
44ème: Matthias Biabiany
54ème: Alexandre Bardenet
115ème: Jonathan Bonnaire
 
Circuit national élite M20 à Toulouse
Filles  --->  (124 participantes)
29ème: Maënel Roger
89ème: Clémentine Pinier
Garçons   --->  (219 participants) 
3ème: Raphaël Dominici
6ème: Thomas Roussel
59ème: David Alibert
69ème: Matthieu Longeaux
95ème: Nathanaël Astarte
183ème: Joakim Botti
 
 
4 et 5 novembre 2017
Coupe européenne U23 à Colmar
Filles  --->  (200 participantes)
61ème: Solenn Maruenda
89ème: Diane Von Kerssenbrock
95ème: Tifaine Pierre
Garçons   --->  (259 participants) 
7ème: Jonathan Bonnaire
8ème Alexandre Bardenet
21ème: Aymerick Gally
66ème: Mickaël Goubert
76ème: Raphaël Dominici
170ème: Thomas Roussel
 
Challenge Horvath à Rodez
M11 par équipes mixtes  --->
1er: Rodez 1
3ème: Rodez 2
9ème: Rodez 3
10ème: Rodez 4
M13 Filles  --->
9ème: Emma Petitjean
14ème: Clotilde Cazes
M13 Garçons  --->
1er: Gavin Gary
3ème: Clément Cayla
5ème: Clément Druilhe
6ème: Louis Clément Feral
13ème: Quentin Gamez
14ème: Romain Fremont
21ème: Erwin Gary
27ème: Louis Vernhes
34ème: Nathan Bastide
M15 Filles  --->
5ème: Jade Coulibaley
11ème: Mina Dubout
12ème: Pauline Gombert
M15 Garçons  --->
17ème: Lukas Donnet
22ème: Loukas Odorico
 
 
27 au 29 octobre 2017
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
Individuel   --->  (252 participants)
100ème: Alexandre Bardenet
109ème: Aymerick Gally
121ème: Jonathan Bonnaire
Par équipes   ---> 
France avec Alexandre Bardenet
 
 
22  octobre 2017
Coupe européenne M17 à Budapest (Hongrie) (280 participants)
38ème: Matthieu Longeaux
 
 
14 et 15  octobre 2017
Coupe du Monde M20 à Laupheim (Allemagne)
Individuel   --->  (194 participantes)
68ème: Diane Von Kerssenbrock
Par équipes   ---> 
2ème: France avec Diane Von Kerssenbrock
 
Championnat de Ligue à Pamiers
M17 Filles   --->  
1ère: Clémentine Pinier
3ème Maënel Roger
M17 Garçons   --->
1er: David Alibert
5ème: Matthieu Longeaux
9ème: Anselme Bodio
15ème: Marceau Caytan
19ème: Corentin Cassan
M17 Garçons par équipes   --->
1er: Rodez (David Alibert, Anselme Bodio, Marceau Caytan, Matthieu longeaux)
Seniors Filles   --->  
22ème: Florence Pinier
Seniors Garçons   --->
3ème: Mickaël Goubert
7ème: Benoit Auguy
14ème: Nathanaël Astarte
15ème: Raphaël Dominici
19ème: Joakim Botti
40ème: Romain Gares
Seniors Garçons par équipes --->
2ème: Rodez  (Nathanaël Astarte, Joakim Botti, Raphaël Dominici)
3ème: Rodez (Benoit Auguy, Romain gares, Mickaël Goubert)  
 
 
7  et 8 octobre 2017
Circuit national élite senior à Livry-Gargan (466 participants)
1er: Mathias Biabiany
7ème: Aymerick Gally
19ème: Jonathan Bonnaire
81ème: Alexandre Bardenet
125ème: Thomas Roussel
181ème: Raphaël Dominici
 
Circuit national élite senior à Mâcon (123 participantes)
24ème: Solenn Maruenda
42ème: Tifaine Pierre
 
 
30 septembre et 1er octobre 2017
Circuit national élite M17 à Toulouse
Filles   --->  (165 participantes)
6ème: Clémentine Pinier
55ème Maënel Roger
Garçons   --->  (275 participants)
7ème: Matthieu Longeaux
72ème: David Alibert
97ème: Marceau Caytan
146ème: Anselme Bodio
152ème: Corentin Cassan
 
 
23  et 24 septembre 2017
Circuit national élite M20 à Hénin-Beaumont
Filles   --->  (146 participantes)
3ème: Diane Von Kerssenbrock
75ème: Clémentine Pinier
118ème: Maënel Roger
Garçons   --->  (235  participants)
40ème: Thomas Roussel
69ème: Raphaël Dominici
83ème: Nathanaël Astarte
110ème: Matthieu Longeaux
119ème: David Alibert
141ème: Joakim Botti
 
 
16  au 18 septembre 2017
Championnat du Monde Militaire à Aciréale (Italie)
Individuel   ---> 
1er: Mathias Biabiany
Par équipes ---> 
4ème: France avec Mathias Biabiany