Escrime Rodez Aveyron
 
 
 
 
 
 

SAISON 2016/2017

17 et  18  juin 2017
Championnat de France M14 et M15 à Paris
Individuel  filles M15 ---> 
9ème: Clémentine Pinier
Individuel  filles M14 ---> 
51ème: Mina Dubout
63ème: Jade Coulibaley
Par équipes filles M14 N2 ---> 
2ème: Sélection Midi-Pyrénées avec Jade Coulibaley


10 et  11  juin 2017
Championnat de France vétérans à Cognac
V3 ---> 
13ème: Lucette Auguy
V1 ---> 
38ème: Florence Pinier
 
Tournoi M11 à Narbonne
1er: Quentin Gamez
7ème Loïck Bobinet
 
 
3 et  4  juin 2017
Championnat de France seniors à Albi
Individuel  filles N1 ---> 
8ème: Alexandra Louis-Marie
12ème: Tifaine Pierre
Par équipes filles N1 ---> 
7ème: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Joy Rey)
Individuel  garçons N1 ---> 
5ème: Alexandre Bardenet
7ème: Mathias Biabiany
8ème: Aymerick Gally
14ème: Jonathan Bonnaire
Individuel  garçons N2 ---> 
15ème: Mickaël Goubert
26ème: Anthony Ozier
Individuel  garçons N3 ---> 
19ème: Robin Rieu
24ème: Raphaël Dominici
78ème: Thomas Roussel
Par équipes garçons N1 ---> 
3ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Aymerick Gally)
Par équipes garçons N2 ---> 
12ème: Rodez (Karim El Haouari, Mickaël Goubert, Anthony Ozier, Robin Rieu)
Par équipes garçons N3 ---> 
28ème: Rodez (Raphaël Dominici, Noé Figuet, William Pritchard, Thomas Roussel)
 
 
27 et  28  mai 2017
Coupe du Monde seniors à Bogota (Colombie)
11ème: Mathias Biabiany
12ème: Jonathan Bonnaire
 
Compétition régionale à Lavaur
Par équipes M9 --->
1er:  Occitanie (avec Arthur Vernhes)
Par équipes M11 --->
1er: Rodez (Loïck Bobinet, Quentin Gamez, Louis Vernhes) 
 
 
20 et  21  mai 2017
Championnat de France M20 à Valence
Individuel  N1 ---> 
6ème: Thomas Roussel
7ème: Aymerick Gally
Individuel  N2 ---> 
12ème: Raphaël Dominici
Par équipes N1 ---> 
3ème: Rodez (Raphaël Dominici, Aymerick Gally, Matthieu Longeaux, Thomas Roussel)
 
 
13 et  14  mai 2017
Coupe du Monde seniors à Paris
18ème: Mathias Biabiany
47ème: Jonathan Bonnaire
47ème: Alexandre Bardenet
129ème: Aymerick Gally
 
Circuit national seniors à Villeurbanne
3ème: Tifaine Pierre
 
 
6 et  7  mai 2017
Coupe du Monde seniors à Rio (Brésil)
32ème: Alexandra Louis-Marie
 
Championnat de France M17 à Mâcon
Individuel filles N2---> 
1ère: Laureen Dini
3ème: Clémentine Pinier
17ème: Maënel Roger
Par équipes N2 ---> 
5ème: Rodez (Laureen Dini, Clémentine Pinier, Maënel Roger)
Individuel garçons N2---> 
36ème: David Alibert
66ème: Matthieu Longeaux
 
 
30 avril et 1er mai 2017
Circuit régional à Villefranche de Rouergue
Par équipes M9 --->
1er:  Rodez 2 (Pablo Cerles, Sarah Knoll-Selymes)
3ème: Rodez 1 (James Gares Cavaignac, Arthur Vernhes, Aurelh Salabert)
Par équipes M11 --->
3ème: Rodez 1 (Loïck Bobinet, Quentin Gamez, Mélick Salabert) 
6ème: Rodez 2 (Elorri Alazard, Kamil Mohamed Robleh)
8ème: Rodez 3 (Matéo Blaise, Louka Delmas, Marcus Zahan Alexandru)
Individuel M17 garçons --->
9ème: Corentin Cassan
Individuel seniors garçons --->
2ème: Raphaël Dominici
3èmes: Mickaël Goubert et Matthieu Longeaux
6ème: David Alibert
Individuel vétérans V3 filles --->
1ere: Lucette Auguy
Individuel vétérans V1 garçons --->
9ème: Frédéric Gamez
 
 
22 au  24  avril 2017
Championnats d'Europe M23 à Minsk (Bielorussie)
Individuel ---> 
26ème: Alexandra Louis-Marie
32ème: Tifaine Pierre
Par équipes ---> 
4ème: France avec Alexandra Louis-Marie et Tifaine Pierre 

Circuit national seniors à Nimes (270 participants)
3ème: Mathias Biabiany
7ème: Alexandre Bardenet
25ème: Aymerick Gally
27ème: Mickaël Goubert
55ème: Anthony Ozier
96ème: Thomas Roussel
101ème: Karim El Haouari
175ème: Zacharie Roger
199ème: Raphaël Dominici
202ème: Robin Rieu
206ème: Mathieu Longeaux
 
 
16 avril 2017
Circuit national vétérans à Clermont-Ferrand
V3 ---> 
12ème: Lucette Auguy
V1 ---> 
20ème: Florence Pinier
 
 
5 au 9  avril 2017
Championnats du Monde M20 à Plovdiv (Bulgarie)
Individuel ---> 
11ème: Aymerick Gally
Par équipes ---> 
5ème: France avec Aymerick Gally
 
Circuit national seniors à Talence (136 participantes)
17ème: Alexandra Louis-Marie
65ème: Tifaine Pierre
 
 
2  avril 2017
1/2 finale des championnats de France M14 à Pont à Mousson
Filles ---> ( 192 participantes)
34ème: Jade Coulibaley
57ème:  Mina Dubout
Garçons ---> ( 236 participants)
124ème:  Gavin Gary
 
 
25  et 26 mars 2017
Coupe du Monde seniors à Budapest (Hongrie)
Filles ---> ( 198 participantes)
35ème: Alexandra Louis-Marie
105ème:  Tifaine Pierre
Garçons ---> ( 269 participants)
85ème:  Mathias Biabiany
162ème: Alexandre Bardenet
196ème: Jontathan Bonnaire
 
Circuit national M20 à Colmar
Filles ---> ( 109 participantes)
98ème: Joy Rey
106ème:  Clémentine Pinier
Garçons ---> ( 176 participants)
5ème:  Thomas Roussel
46ème: Raphaël Dominici
52ème: Aymerick Gally
 
 
19  et 20 mars 2017
Circuit national M17 à Dax
Filles ---> (164 participantes)
48ème:  Clémentine Pinier
55ème: Laureen Dini
96ème: Maënel Roger
Garçons ---> (272 participants)
29ème:  Matthieu Longeaux
 
 
11  et 12 mars 2017
Circuit national seniors à Strasbourg
20ème:  Alexandre Bardenet
243ème: Thomas Roussel
 
Circuit national seniors à Monaco
8ème:  Alexandra Louis-Marie
12ème: Tifaine Pierre
Tournoi international seniors à Monaco
7ème:  Karim El-Haouari
11ème: Mickaël Goubert
12ème: Raphaël Dominici
 
Circuit régional à Rodez
M14 Garçons --->
18ème:  Gavin Gary
22ème: Clément Druilhe
24ème: Erwin Gary
29ème: Nathan Bastide
32ème: Lukas Donnet
33ème: Mathis Lacaze
M14 Filles --->
3ème:  Jade Coulibaley
6ème: Pauline Gombert
7ème: Mina Dubout
11ème: Camille Cuq
M11 Garçons --->
2ème:  Mélick Salabert
3ème: Blaise Matéo et Loïck Bobinet
5ème: Louis Vernhes
6ème: Quentin Gamez
13ème: Clément Cayla
17ème: Raphaël Knoll-Selymes
21ème: Maixent Chambert
22ème: Gabriel Boubal
23ème: Etienne Maury
24ème: Kamil Mohamed Robleh
25ème: Mathias Verdier
26ème: Kilian Recoules
28ème: Théo Dieudonne
29ème: Tom Slagmulder
M11  Filles --->
6ème:  Clotilde Cazes
8ème: Mégane debureaux
9ème: Manon Lagarrigue
 
 
6  au 9 mars 2017
Championnat d'Europe juniors à Plovdiv (Bulgarie)
Individuel --->
58ème:  Aymerick Gally
Par équipes --->
1er: France avec Aymerick Gally
 
 
4 et 5 mars 2017
Circuit régional à Castres
M17 filles --->
1ère:  Clémentine Pinier
2ème: Laureen Dini
3ème: Maënel Roger
M17 garçons --->
1er: David Alibert
5ème: Matthieu Longeaux
11ème: Anselme Bodio
M14 garçons --->
24ème: Gavin Gary
32ème: Erwin Gary
40ème: Louis-Clément Féral
Seniors filles --->
5ème: Lucette Auguy
Seniors garçons --->
3èmes: Raphaël Dominici et Mickaël Goubert
6ème: Robin Rieu
8ème: Matthieu Longeaux
17ème: David Alibert
 
 
25 et 26 février 2017
Circuit national  seniors par équipes  à Laon
N1 Filles ---> 
3ème: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Joy Rey)
N1 Garçons --->
5ème: Rodez (Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Aymerick Gally, Frederik Von Der Osten)
N2 Garçons --->
13ème: Rodez (Karim El-Haouari, Anthony Ozier, William Pritchard, Thomas Roussel) 
 
 
17 au 19 février 2017
Coupe du Monde seniors à Vancouver  (Canada) ( 162 participants)
Individuel --->
66ème: Jonathan Bonnaire
108me: Alexandre Bardenet
124ème: Mathias Biabiaby
Par équipes --->
4ème: France avec Alexandre Bardenet et Mathias Biabiany

Circuit régional à Ramonville
Vétérans filles --->
1ère: Lucette Auguy
2ème: Françoise Belbeze
8ème: Florence Pinier
M11 garçons --->
1er: Louis Vernhes
3ème: Quentin Gamez
6ème: Mélick Salabert
 
 
11 et 12 février 2017
Coupe du Monde seniors à Legnano  (Italie) ( 191 participantes)
88ème: Alexandra Louis-Marie
119me: Tifaine Pierre 
 
Circuit national  vétérans V3 à Saint-Maur
9ème: Lucette Auguy
 
Championnat de ligue M14 à Onet
Filles --->
3èmes: Jadez Coulibaley et Mina Dubout
12ème: Chloé  Conil
13ème: Lou Gares Cavaignac
Garçons --->
13ème: Gary Gavin
21ème: Clément Druilhe
23ème: Louis-Clément Féral
24ème: Lukas Donnet
30ème: Erwin Gary 
 
 
4 et 5 février 2017
Coupe du Monde juniors à Espoo  (Finlande) ( 234 participants)
52ème: Aymerick Gally
 
1/2 finale championnat de France M17 par équipes à Châlons en champagne
Filles --->
11ème: Rodez (Laureen Dini, Clémentine Pinier, Maënel Roger)
Garçons --->
25ème: Rodez (David Alibert, Anselme Bodio, Mathieu Longeaux, Caïtan Marceau)
 
 
26 au 29 janvier 2017
Coupe du Monde seniors à Heidenheim  (Allemagne) ( 308 participants)
Individuel --->
8ème: Jonathan Bonnaire
62ème: Mathias Biabiany
120ème: Alexandre Bardenet
Par équipes --->
2ème: France avec Alexandre Bardenet et Mathias Biabiany
 
Coupe d'Europe des clubs champions à Heidenheim (Allemagne)
3ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Jonathan Bonnaire Mathias Biabiany, Nikolaï Novosjolov)
 
Circuit national M20 par équipes à Lisieux
3ème: Rodez (Raphaël Dominici, Aymerick Gally, Thomas Roussel)
 
Championnat de ligue à Onet
M14 Filles --->
3ème: Jade Coulibaley et  Mina Dubout
12ème: Cloé Conil
13ème: Lou Gares-Cavaignac
M14 Garçons --->
13ème: Gavin Gary
21ème: Clément Druilhe
23ème: Louis-Clément Feral
24ème: Lukas Donnet
30ème: Erwin Gavin
33ème: Julien Conil 
 
 
22 janvier 2017
Circuit européen  M23 à Berlin (304 participants)
1er: Aymerick Gally
 
Zone Horizon 2024 M14 à Toulouse
Filles --->
12ème: Mina Dubout
15ème: Cloé Conil
19ème: Jade Coulibaley
21ème: Lou Gares-Cavaignac
Garçons --->
18ème: Gavin Gary 
32ème: Erwin Gary
37ème: Clément Druilhe
41ème: Louis-Clément Feral
52ème: Lukas Donnet
 
 
7 et 8 janvier 2017
Zone à Ramonville
M17 Filles --->
3èmes: Clémentine Pinier et Laureen Dini
25ème: Maënel Roger
M17 Garçons --->
1er: Mathieu Longeaux
12ème: Anselme Nodio
17ème: David Alibert
43ème: Marceau Caytan
47ème: Corentin Cassan
48ème: Auxence Bonnefoy
Seniors Filles --->
21ème: Lucette Auguy
26ème: Florence Pinier
Seniors Garçons --->
6ème: Karim El Haouari
12ème: Robin Rieu
18ème: Mickaël Goubert
22ème: Raphaël Dominici
32ème: Mathieu Longeaux
60ème: Frédérick Gamez
 
Compétition seniors à Tatabanya (Hongrie)
21ème: Tifaine Pierre
 
 
17 et 18 décembre 2016
Coupe du Monde juniors à Bâle (Suisse) (189 participants)
Individuel --->
72ème: Aymerick Gally
Par équipes --->
1er: France avec Aymerick Gally
 
Circuit national  seniors par équipes  à Fontaine
N1 Filles ---> 
10ème: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre)
N1 Garçons --->
1er: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Anthony Ozier)
N2 Garçons --->
5ème: Rodez (Karim El-Haouari, Mickael Goubert, William Pritchard, Thomas Roussel) 
 
 
10 et 11 décembre 2016
Coupe du Monde seniors à Doha  (Qatar)
Filles ---> (139 participantes)
71ème: Alexandra Louis-Marie
Garçons ---> (170 participants)
2ème: Alexandre Bardenet
8ème: Mathias Biabiany
20ème: Jonathan Bonnaire
 
Circuit national élite M20  à Toulouse
Filles ---> (126 participantes)
76ème: Maënel Roger
83ème: Clémentine Pinier
84ème: Joy Rey
121ème: Laureen Dini
Garçons ---> (186 participants)
9ème: Thomas Roussel
28ème: Raphaël Dominici
112ème: Mathieu Longeaux
 
 
3 et 4 décembre 2016
Coupe du Monde juniors à Bratislava (Slovaquie) (184 participants)
12ème: Aymerick Gally
 
Circuit national élite M17  à Rodez
Filles ---> (184 participantes)
46ème: Maënel Roger
70ème: Clémentine Pinier
86ème: Laureen Dini
Garçons ---> (346 participants)
44ème: Matthieu Longeaux
80ème: David Alibert
138ème: Anselme Bodio
260ème: Corentin Cassan
305ème: Caytan Marceau
325ème: Auxence Bonnefoy
335ème: Erwan Ahaouari
 

26 et 27 novembre 2016
Circuit européen M17  à Grenoble (218 participantes)
59ème: Laureen Dini
164ème: Maënel Roger
194ème: Clémentine Pinier
 
Circuit national seniors  à Laon (168 participantes)
32ème: Alexandra Louis-Marie
35ème: Tifaine Pierre
 
Circuit national seniors à Vénissieux (226 participants)
2ème: Mathias Biabiany
26ème: Aymerick Gally
95ème: Anthony Ozier
106ème: Mickaël Goubert
133ème: Raphaël Dominici
138ème: Thomas Roussel

 
18 au 20 novembre 2016
Coupe du Monde seniors à Buenos-Aires (Argentine)
Individuel ---> (166 participants) 
20ème: Mathias Biabiany
43ème: Jonathan Bonnaire
50ème: Alexandre Bardenet
Par équipes --->
2ème avec la France: Jonathan Bonnaire
 
Phase régionale Horizon 2024 M14 à Albi
Filles --->
2ème: Jade Coulibaley
5ème: Mina Dubout
7ème: Pauline Gombert
16ème: Adèle Bernard
Garçons --->
14ème:  Gavin Gary
22ème: Louis-Clément Feral
32ème: Erwin Gary
33ème: Mathis Lacaze
41ème: Clément Druilhe
44ème: Benoit Maury
58ème: Nathan Bastide
 
 
12 et 13 novembre 2016
Coupe du Monde seniors  à Suzhou (Chine)
108ème: Alexandra Louis-Marie
 
Championnat de ligue à Pamiers
M17 Filles --->
2ème: Laureen Dini
7ème: Maënel Roger
10ème: Clémentine Pinier
M17 Garçons --->
3ème:  David Alibert
3ème: Matthieu Longeaux
19ème: Anselme Bodio
22ème: Erwan Ahaouari
23ème: Marceau Caytan
27ème: Corentin Cassan
37ème: Auxence Bonnefoy
Seniors filles --->
3ème: Alexandra Lafont
8ème: Audrey Frayssinhes
22ème: Florence Pinier
Seniors Garçons --->
7ème: Robin Rieu
18ème: Raphaël Dominici
M17 par équipes Filles --->
1er: Rodez (Laureen Dini, Clémentine Pinier, Maënel Roger) 
M17 par équipes Garçons --->
1er: Rodez 1 (David Alibert, Anselme Bodio, Matthieu Longeaux)
8ème: Rodez 2 (Auxence Bonnefoy, Corentin Cassan, Marceau Caytan) 
Seniors par équipes filles --->
3ème: Rodez (Audrey Frayssinhes, Alexandra Lafont, Florence Pinier)
 
 
5 et 6 novembre 2016
Circuit national seniors  à Mâcon
8ème: Alexandra Louis-Marie
19ème: Tifaine Pierre
 
Circuit de zone à Nîmes
M17 Filles --->
3ème: Maënel Roger
5ème: Clémentine Pinier
10ème: Laureen Dini
M17 Garçons --->
3ème:  David Alibert
16ème: Matthieu Longeaux
23ème: Marceau Caytan
30ème: Anselme Bodio
36ème: Auxence Bonnefoy
37ème: Corentin Cassan
Seniors Filles --->
13ème: Florence Pinier
Seniors Garçons --->
7ème: Mickaël Goubert
14ème: Raphaël Dominici
32ème: David Alibert
55ème: Eric Torres
 
 
28 au 30 octobre 2016
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
Individuel ---> (240 participants) 
29ème: Jonathan Bonnaire
106ème: Alexandre Bardenet
Par équipes --->
1er avec la France: Jonathan Bonnaire
  
 
22 et 23 octobre 2016
Circuit européen  M23 à Colmar
Filles ---> (126 participantes) 
45ème: Tifaine Pierre
Garçons ---> (232 participants)
6ème: Aymerick Gally
33ème: Mathias Biabiany
167ème: Thomas Roussel
 
  
15 et 16 octobre 2016
Coupe du Monde M20 à Riga (Lettonie)
Individuel ---> (228 participants) 
75ème: Aymerick Gally
Par équipes --->
3ème avec la France: Aymerick Gally
 
Circuit national M17 élite à Hénin-Beaumont
Filles ---> ( 194 participantes) 
53ème: Laureen Dini
61ème: Clémentine Pinier
72ème: Maënel Roger
Garçons ---> (374 participants)
101ème: Matthieu Longeaux
117ème: David Alibert
 
 
8 et 9 octobre 2016
Circuit national seniors élite à Livry-Gargan (423 participants)
1er: Alexandre Bardenet
5ème: Jonathan Bonnaire
36ème: Mickaël Goubert
48ème: Aymerick Gally
49ème: Anthony Ozier
93ème: Thomas Roussel
96ème: Mathias Biabiany
157ème: Raphaël Dominici
237ème: Robin Rieu
259ème: Karim El Haouari
 
Circuit régional à Auch
M14 Garçons ---> 
21ème: Mathis Lacaze
32ème: Louis-Clément Féral
Seniors Filles --->
14ème: Lucette Auguy
Seniors Garçons ---> 
7ème: David Alibert
M11 par équipes --->
3ème: Rodez 1
5ème: Rodez 2
 
 
1 et 2 octobre 2016
Circuit seniors satellite FIE à Genève
Filles ---> 
6ème: Alexandra Louis-Marie
37ème: Tifaine Pierre
Garçons ---> 
19ème: Mathias Biabiany
 
Tournoi de la jeunesse à Genève
M20 Filles ---> 
24ème: Joy Rey
M20 Garçons ---> 
7ème: Thomas Roussel
13ème: Raphaël Dominici
28ème: Matthieu Longeaux
M17 Filles ---> 
2ème: Maënel Roger
20ème: Laureen Dini
M17 Garçons ---> 
14ème: Matthieu Longeaux
 
 
24 et 25 septembre 2016
Circuit élite M20 à Paris
Filles ---> (151 participantes)
113ème: Audrey Frayssinhes
136ème: Clémentine Pinier
Garçons ---> (293 participants)
2ème: Aymerick Gally
56ème: Thomas Roussel
 
 
10 septembre 2016
Coupe du Monde juniors à Luxembourg (139 participants)
62ème: Aymerick Gally
106ème: Thomas Roussel