Escrime Rodez Aveyron
 
 
 

SAISON 2015/2016

 
25 et 26 juin 2016
Championnat de France vétérans à Nantes
Individuel V3 --->
8ème: Lucette Auguy
Equipe Filles N2  --->
3ème: Lucette Auguy avec l'équipe "Occitanie"


4 et 5 juin 2016
Championnat de France minimes à Vichy
Individuel Filles --->
5ème: Clémentine Pinier
38ème: Maënel Roger
Equipe Filles N3  --->
3ème: sélection Midi-Pyrénées avec Clémentine Pinier
 
 
28 et 29 mai 2016
Championnat de France juniors à Caen
Individuel Filles N1 --->
1ème: Alexandra Louis-Marie
Individuel Filles N2 --->
50ème: Audrey Frayssinhes
52ème: Alexandra Lafont
78ème: Joy Rey
Individuel Garçons N1 --->
3ème: Thomas Roussel
46ème: Aymerick Gally
Equipe Filles N1 --->
1er: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Joy Rey)
 
 
21 et 22 mai 2016
Coupe du Monde seniors à Paris (Challenge SNCF Reseau)  ( 211 participants)
7ème: Alexandre Bardenet
27ème: Mathias Biabiany
117ème: Jonathan Bonnaire
 
Coupe du Monde seniors à Legnano (Italie)  (156 participantes)
82ème: Alexandra Louis-Marie
 
Compétition mixte par équipes à Lavaur
Pupilles --->
2ème: Rodez
Minimes --->
4ème: Rodez
Seniors --->
8ème: Rodez
 
 
14 et 15 mai 2016
Compétition par équipe minimes à Lyon
1er: Midi-Pyrénées avec Clémentine Pinier 
 
 
7 et 8 mai 2016
Championnats de France seniors à Saint Paul Trois Châteaux
Individuel Filles N1 --->
14ème: Tifaine Pierre
32ème: Alexandra Louis-Marie
Individuel Filles N3 --->
15ème: Alexandra Lafont
Individuel Garçons N1 --->
6ème: Jonathan Bonnaire
8ème: Mathias Biabiany
10ème: Alexandre Bardenet
Individuel Garçons N2 --->
7ème: Aymerick Gally
Individuel Garçons N3 --->
58ème: Robin Rieu
72ème: Thomas Roussel
Equipe Filles N1--->
8ème: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Marion Teissonnière)
Equipe Garçons N1--->
2ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet)
Equipe Garçons N2--->
6ème: Rodez (Anthony Ozier, Zacharie Roger, Thomas Roussel, Guilhem Vabre)
Equipe Garçons N3--->
13ème: Rodez (Aymerick Gally, Mickaël Goubert, William Pritchard, Robin Rieu)
 
Championnats de France UGSEL à Bayonne
Minimes Filles épée --->
2ème: Clémentine Pinier
9ème: Maënel Roger
Minimes Filles sabre --->
3ème: Clémentine Pinier
Minimes Garçons --->
15ème: Benjamin Curbale
32ème: Erwan Ahaouari
 
 
2 au 4 mai 2016
Championnats d' Europe U23 à Plovdiv (Bulgarie)
Individuel --->
5ème: Alexandra Louis-Marie
31ème: Tifaine Pierre
Equipe --->
4ème: France avec Alexandra Louis-Marie et Tifaine Pierre
 
 
30 avril et 1er mai 2016
Championnats de France cadets à Antony
Individuel Filles N2 --->
20ème: Audrey Frayssinhes
22ème: Maënel Roger
93ème: Clémentine Pinier
Individuel Garçons N2 --->
13ème: Loktan Piard
Equipe Filles --->
17ème: : Rodez (Audrey Frayssinhes, Clémentine Pinier, Maënel Roger)
 
 
23 et 24 avril 2016
Coupe du Monde seniors à Rio (Brésil)
15ème: Jonathan Bonnaire
38ème: Mathias Biabiany
 
 
17 avril 2016
Circuit régional seniors à Castres
1er: Mickaël Goubert
3ème: Aymerick Gally
3ème: Thomas Roussel
9ème: Robin Rieu
 
 
6 au 10 avril 2016
Championnats du Monde juniors à Bourges
Individuel --->
44ème: Alexandra Louis-Marie
Equipe --->
1er: France avec Alexandra Louis-Marie
 
Circuit national seniors à Gradignan
6ème: Tifaine Pierre
 
Circuit national seniors à Nîmes (227 participants)
3ème: Jonathan Bonnaire
6ème: Mathias Biabiany
11ème: Alexandre Bardenet
23ème: Karim El Haouari
30ème: Zacharie Roger
43ème: Aymerick Gally
73ème: Anthony Ozier
86ème: Robin Rieu
88ème: Mickaël Goubert
149ème: Thomas Roussel
 
 
3 avril 2016
Circuit national minimes à Pont à Mousson
Filles ---> (204 participantes)
5ème: Clémentine Pinier
38ème: Maënel Roger
148ème: Anna Guillaume
Garçons ---> (243 participants)
71ème: Benjamin Curbale
208ème: Anseime Bodio
227ème: Auxence Bonnefoy
 
 
27 mars 2016
Circuit national seniors par équipes à Toulouse
Equipe Filles N1 --->
6ème: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre)
Equipe Garçons N1 --->
3ème: Rodez 1 (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Karim El Haouari, Thomas Roussel)
Equipe Garçons N2 --->
4ème: Rodez 2 (Jonathan Bonnaire, Anthony Ozier, Zacharie Roger, Guilhem Vabre)
 
 
19 et 20 mars 2016
Coupe du Monde seniors à Budapest (Hongrie)
Filles ---> (219 participantes)
96ème: Alexandra Louis-Marie
Garçons ---> (280 participants)
23ème: Jonathan Bonnaire
 
Circuit régional à Albi
Seniors --->
2ème: Aymerick Gally
3ème: Thomas Roussel
Minimes --->
8ème: Corentin Cassan
14ème: Auxence Bonnefoy
Pupilles --->
5ème: Gavin Gary
11ème: Louis-Clément Féral
14ème: Quentin Gamez
15ème: Erwin Gary
16ème: Raphaël Knoll-Selymes
17ème:Clément Druilhe
 
 
12 et 13 mars 2016
Circuit national juniors à Colmar
Filles ---> (112 participantes)
78ème: Alexandra Lafont
Garçons ---> (185 participants)
11ème: Aymerick Gally
43ème: Thomas Roussel
 
 
5 au 9 mars 2016
Championnat d'Europe juniors à Novi-Sad (Serbie)
Individuel --->
42ème: Alexandra Louis-Marie
Par équipe --->
2ème: France avec Alexandra Louis-Marie
 
Circuit national seniors à Villeurbanne (161 participantes)
114ème: Tifaine Pierre
 
Circuit national seniors à Strasbourg (296 participants)
9ème: Mathias Biabiany
41ème: Alexandre Bardenet
75ème: Aymerick Gally
103ème: Antony Ozier
137ème: Zacharie Roger
 
 
20 et 21 février 2016
Circuit national seniors à Vénissieux (253 participants)
15ème: Mathias Biabiany
106ème: Zacharie Roger
143ème: Anthony Ozier
175ème: Robin Rieu
 
 
13 et 14 février 2016
Coupe du Monde seniors à Vancouver (Canada) (191 participants)
22ème: Jonathan Bonnaire
 
Coupe du Monde juniors à Udine (Italie)
Filles ---> (153 participantes)
44ème: Alexandra Louis-Marie
Garçons ---> (174 participants)
51ème: Aymerick Gally
 
Circuit régional à Rodez (Challenge Horvath)
Pupilles par équipe --->
2ème: Rodez 2
3ème: Rodez 1
11ème: Rodez 3
12ème: Rodez 4
Benjamines --->
1ère: Aurélie Bonnefous
2ème: Jade Coulibaley
5ème: Mina Dubout
7ème: Camille Cuq
Benjamins --->
10ème: Lukas Donnet
27ème: Jossua Pain
Minimes Filles --->
6ème: Clémentine Pinier
7ème: Maënel Roger
10ème: Anna Guillaume
14ème: Sheer Pouderoux
Minimes Garçons --->
3ème: Anselme Bodio
8ème: Emilien Bagneris
13ème: Corentin Cassan
17ème: Auxence Bonnefoy
18ème: Erwan Ahaouari
20ème: Thomas Bression
 
  
29 et 30 janvier 2016
Coupe du Monde juniors à Burgos (Espagne) (167 participantes)
2ème: Alexandra Louis-Marie
 
Coupe du Monde juniors à Riga (Lettonie) (147 participants)
109ème: Thomas Roussel
 
Circuit européen U23 à Busto Arsizio (Italie) (154 participants)
3ème: Mathias Biabiany
67ème: Aymerick Gally
 
Zone minimes Horizon 2024 à Boulazac
Filles --->
7ème: Maënel Roger
14ème: Anna Guillaume
17ème: Clémentine Pinier
Garçons --->
13ème: Benjamin Curbale
28ème: Auxence Bonnefoy
30ème: Anselme Bodio
39ème: Corentin Cassan
49ème: Erwan Ahaouari
 
 
24 janvier 2016
Coupe d'Europe des clubs champions à Heidenheim
1er: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet)
 
 
21 et 22 janvier 2016
Coupe du monde seniors à Heidenheim ( 307 participants)
53ème: Jonathan Bonnaire
219ème: Alexandre Bardenet
 
 
17 janvier 2016
Coupe du Monde juniors à Dijon (132 participantes)
17ème: Alexandra Louis-Marie
 
Coupe du Monde juniors à Bâle (Suisse) (248 participants)
17ème: Thomas Roussel
 
 
9 et 10 janvier 2016
Circuit national seniors par équipes à Fontaine
Equipe Filles N1 --->
8ème: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre)
Equipe Garçons N1 --->
2ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Zacharie Roger)
Equipe Garçons N2 --->
14ème: Rodez (Karim El Haouari, Aymerick Gally, Thomas Roussel, Guilhem Vabre)
  
 
19 et 20 décembre 2015
Circuit national seniors à Limoges
14ème: Tifaine Pierre
33ème: Alexandra Louis-Marie
Circuit national seniors à Lisieux
9ème: Aymerick Gally
44ème: Mathias Biabiany
45ème: Jonathan bonnaire
50ème: Thomas Roussel
 
 
12 et 13 décembre 2015
Circuit national juniors à Toulouse
Filles ---> (138 participantes)
3ème: Alexandra Louis-Marie
30ème: Alexandra Lafont
63ème: Joy Rey
138ème: Audrey Frayssinhes
Garçons ---> (209 participants)
3ème: Thomas Roussel
30ème: Aymerick Gally
202ème: Loktan Piard
 
 
5 et 6 décembre 2015
Coupe du Monde seniors à Doha (Qatar) (185 participants)
26ème: Alexandre Bardenet
  
Circuit national cadets à Rodez
Filles ---> (154 participantes)
63ème: Audrey Frayssinhes
65ème: Maënel Roger
99ème: Clémentine Pinier
154ème: Anna Guillaume
Garçons ---> (258 participants)
72ème: Loktan Piard
123ème: Anselme Bodio
211ème: Benjamin Curbale
247ème: Corentin Cassan
258ème: Auxence Bonnefoy
 
 
28 novembre 2015
Coupe européenne cadets à Bratislava (278 participants)
197ème: Thomas Roussel
 
 
21 et 22 novembre 2015
Coupe européenne cadettes à Grenoble
97ème: Audrey Frayssinhes
 
Circuit national seniors à Laon ( 282 participants)
2ème: Jonathan Bonnaire
6ème: Alexandre Bardenet
10ème: Mathias Biabiany
62ème: Zacharie Roger
 
Circuit national seniors à Monaco
27ème: Alexandra Louis-Marie
29ème: Tifaine Pierre
73ème: Alexandra Lafont
 
Tournoi international seniors à Monaco
8ème: Karim El-HAouari
12ème: Thomas Roussel
118ème Aymerick Gally
 
 
14 et 15 novembre 2015
Circuit de zone à Villefranche de Rouergue
Benjamines --->
3ème: Jade Coulibaley
6ème: Aurélie Bonnefous
7ème: Pauline Gombert
8ème: Adèle Bernard
9ème: Mina Dubout
Benjamins --->
16ème: Lukas Donnet
24ème: Jossua Pain
27ème: Louis-Clément Féral
Cadettes --->
14ème: Audrey Faryssinhes
Juniors Filles --->
6ème: Audrey Faryssinhes
7ème: Joy Rey
Juniors Garçons --->
2ème: Aymerick gally
Seniors Filles --->
8ème: Lucette Auguy
12ème: Florence Pinier
Seniors Garçons --->
1er: Aymerick gally
3ème: Bruno Gares
3ème: Daniel Hurwitz 
 
 
7 et 8 novembre 2015
Coupe du Monde juniors à Espoo (Finlande)
12ème: Alexandra Louis-Marie
 
Championnat de Ligue à Pamiers
Cadettes --->
2ème: Audrey Frayssinhes
11ème: Clémentine Pinier
12ème: Anna Guillaume
Cadettes par équipes--->
3ème: Rodez
Cadets --->
15ème: Loktan Piard
Seniors Filles --->
10ème: Alexandra Lafont
16ème: Lucette Auguy
21ème: Florence Pinier
Seniors Filles par équipes --->
3ème: Rodez
Seniors Garçons --->
1er: Aymerick Gally
6ème: Robin Rieu
15ème: Thomas Roussel
Seniors Garçons par équipes --->
2ème: Rodez
 
 
31 octobre et 1er novembre 2015
Circuit européen seniors à Colmar
Filles ---> (176 participantes)
34ème: Alexandra Louis-Marie
55ème: Tifaine Pierre
157ème: Alexandra Lafont
Garçons ---> (230 participants)
1er: Alexandre Bardenet
42ème: Karim El Haouari
52ème: Mathias Biabiany
89ème: Jonathan Bonnaire
94ème: Zacharie Roger
108ème: Thomas Roussel
151ème: Aymerick Gally
 
 
24 et 25 octobre 2015
Circuit national juniors à Hénin-Beaumont
Filles ---> (148 participantes)
3ème: Alexandra Louis-Marie
87ème: Alexandra Lafont
Garçons ---> (248 participants)
8ème: Thomas Roussel
33ème: Aymerick Gally
 
 
18 octobre 2015
Coupe du Monde juniors à Laupheim (Allemagne) ( 132 participantes)
41ème: Alexandra Louis-Marie
 
Circuit national seniors à Mâcon ( 123 participantes)
3ème: Tifaine Pierre
 
 
10 et 11 octobre 2015
Circuit national seniors à Livry-Gargan (429 participants)
3ème: Alexandre Bardenet
6ème: Jonathan Bonnaire
16ème: Mathias Biabiany
138ème: Robin Rieu
169ème: Zacharie roger
178ème: Anthony Ozier
243ème: Thomas Roussel
275ème: Karim El Haouari
304ème: Aymerick Gally
 
Coupe européenne cadets à Chalons en Champagne (119 participants)
59ème: Loktan Piard
  
 
3 et 4 octobre 2015
Challenge des Clarions à Genève
Juniors Filles --->
3ème: Alexandra Louis-Marie
Juniors Garçons --->
6ème: Aymerick Gally
16ème:Thomas Roussel
Tournoi FIE satellite seniorsGarçons --->
34ème: Mathias Biabiany
42ème: Aymerick Gally
52ème: Thomas Roussel
82ème: Anthony Ozier
Tournoi international seniors Filles --->
35ème: Alexandra Louis-Marie
 
Tournoi à Narbonne
Cadets --->
3ème: Loktan Piard
16ème: Benjamin Curbale
28ème: Corentin Cassan
Cadettes --->
6ème: Clémentine Pinier
10ème: Anna Guillaume
 
 
19 au 20 septembre 2015
Circuit national seniors TIPIF à Paris
69ème: Tifaine Pierre
78ème: Alexabdra Louis-Marie
182ème: Alexandra Lafont
 
Circuit national cadets Lutecia à Paris
Filles --->
64ème: Capucine Pinier
71ème: Audrey Frayssinhes
106ème: Maenel Roger
Garçons --->
64ème: Loktan Piard