Escrime Rodez Aveyron
 
 
 

SAISON 2014/2015

 
12 au 18 juillet 2015
Championnats du Monde seniors à Moscou
Individuel --->
19ème: Daniel Jerent
107ème: Karim El Haouari (pour le Maroc)
145ème: Zacharie Roger (pour le Maroc)
Par équipe --->
5ème: France avec Daniel Jerent
25ème: Maroc avec Karim El Haouari et Zacharie Roger
 
 
24 au 27 juin 2015
Jeux européens à Bakou
Individuel --->
3ème: Daniel Jerent
Par équipe --->
1er: France avec Daniel Jerent
 
 
19 et 20 juin 2015
Championnat de France seniors à Epinal
Equipe Filles N1 --->
8ème: Rodez (Alexandra Lafont, Tifaine Pierre, Marion Teissonniere)
Equipe Garçons N1 --->
1er: Rodez 1 (Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent, Nikolaï Novosjolovl)
Equipe Garçons N2 --->
10ème: Rodez 2 (Mathias Biabiany, Noé Figuet, Aymerick Gally, Guilhem Vabre)
Individuel Filles N1 --->
37ème: Tifaine PIerre
Individuel Filles N3 --->
14ème: Alexandra Lafont
Individuel Garçons N1 --->
6ème:Jonathan Bonnaire
41ème: Aymerick Gally
Individuel Garçons N3 --->
8ème: Aymerick Gally
9ème:Thomas Roussel
 
 
14 au 16 juin 2015
Championnat d'Afrique seniors au Caire (Egypte)
Individuel --->
5ème: Karim El Haouari
7ème: Zacharie Roger
Equipe --->
2ème: Maroc avec Karim El Haouari et Zacharie Roger
 
 
6 et 7 juin 2015
Championnat d'Europe seniors à Montreux (Suisse)
Individuel --->
8ème: Daniel Jerent
Equipe --->
1er: France avec Daniel Jerent
 
Fête des jeunes minimes à Vichy
64ème: Clémentine Pinier
 
 
30 et 31 mai 2015
Circuit national seniors à Toulon
24ème: Mathias Biabiany
58ème: Aymerick Gally
63ème: Thomas Roussel
 
Tournoi de Lavaur
Equipe mixtes benjamins --->
1er: Rodez (Auxence Bonnefoy, Corentin Cassan, Anna Guimmaume, Clémentine Pinier)
 
 
16 et 17 mai 2015
Championnat de France juniors à Levallois
Equipe Filles N1 --->
2ème: Rodez (Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Capucine Pinier)
Equipe Garçons N2 --->
10ème: Rodez 1 (Aymerick Gally, Jean-Edouard Nivot, Robin Rieu, Thomas Roussel)
15ème: Rodez 2 (Nicolas Alcade, Mickaël Goubert, Zacharie Roger, Clément Zurcher)
Individuel Filles N1 --->
1ère: Alexandra Louis-Marie
3ème: Tifaine PIerre
36ème: Capucine Pinier
Individuel Filles N2 --->
6ème: Alexandra Lafont
Individuel Garçons N1 --->
33ème: Aymerick Gally
40ème: Robin Rieu
42ème: Thomas Roussel
Individuel Garçons N2 --->
37ème: Clément Zurcher
68ème: Mickaël Goubert
 
 
13 au 15 mai 2015
Championnat de France UGSEL à Toulouse
Benjamines Sabre --->
1ère: Clémentine Pinier
 
 
 2 et 3 mai 2015
Coupe du Monde seniors à Paris
Individuel ---> (322 participants)
35ème: Daniel Jerent
121ème: Karim El Haouari
209ème: Jonathan Bonnaire
273ème: Zacharie Roger
Par équipes --->
1er: France (avec Daniel Jerent)
28ème: Maroc (avec Karim El Haouari et Zacharie Roger)
 
Championnat de France cadets à Vichy
Equipe Filles N2 --->
9ème: Rodez (Audrey Frayssinhes, Joy Rey, Capucine Pinier)
Equipe Garçons N1 --->
2ème: Rodez (Jean-Edouard Nivot, Etienne Panijel, Thomas Roussel, Clément Zurcher)
Individuel Filles N1 --->
11ème: Capucine Pinier
Individuel Filles N2 --->
48ème: Joy Rey
69ème: Audrey Frayssinhes
Individuel Garçons N1 --->
6ème: Thomas Roussel
28ème: Clément Zurcher
 
 
18 et 19 avril 2015
Circuit national seniors à Nîmes (229 participants)
5ème: Jonathan Bonnaire
30ème: Mathias Biabiany
33ème: Karim El Haouari
73ème: Aymerick Gally
117ème: Robin Rieu
134ème: Thomas Roussel
138ème: Zacharie Roger
 
 
12 avril 2015
Circuit national seniors à Gradignan
20ème: Alexandra Louis-Marie
45ème: Capucine Pinier
66ème: Tifaine Pierre
 
Circuit régional à Albi
Seniors Filles --->
1ère: Alexandra Lafont
11ème: Lucette Auguy
18ème: Florence Pinier
Seniors Garçons --->
3ème: Aymerick Gally
Cadettes --->
5ème: Joy Rey
7ème: Audrey Frayssinhes
Cadets --->
10ème: Loktan Piard
Benjamins par équipes --->
1er: Rodez: (Auxence Bonnefoy, Corentin Cassan, Oliver McLaughlin)
Pupilles garçons--->
3ème: Julien Besse
17ème: Gavin Gary
23ème: Erwin Gary
34ème: Clément Druilhe
 
 
29 mars 2015
Circuit régional à Cahors
Vétérans Filles --->
10ème: Florence Pinier
Vétérans Garçons --->
8ème: Christophe Crépeau
Benjamines --->
3ème: Clémentine Pinier
5ème: Anna Guillaume
Benjamins --->
3ème: Corentin Cassan
6ème: Anselme Bodio
9ème: Auxence Bonnefoy
 
  
21 et 22 mars 2015
Coupe du Monde seniors à Budapest (Hongrie) (294 participants)
21ème: Daniel Jerent
65ème: Jonathan Bonnaire
197ème:Karim El Haouari
206ème: Zacharie Roger
 
Circuit national cadets à Aix en Provence
Filles ---> (160 participantes)
17ème: Capucine Pinier
47ème: Audrey Frayssinhes
75ème:Joy Rey
Garçons ---> (260 participants)
3ème: Clément Zurcher
35ème: Thomas Roussel
75ème: Loktan Piard
 
 
14 et 15 mars 2015
Circuit national juniors à Colmar
Filles ---> (116 participantes)
22ème: Tifaine Pierre
78ème: Capucine Pinier
Garçons ---> (170 participants)
14ème: Thomas Roussel
28ème: Zacharie Roger
71ème: Clément Zurcher
82ème: Robin Rieu
119ème: Mickaël Goubert
 
 
7 et 8 mars 2015
Circuit national seniors à Strasbourg (273 participants)
1er: Daniel Jerent
16ème: Jonathan Bonnaire
29ème: Karim El Haouari
83ème: Robin Rieu
110ème: Mathias Biabiany
 
Zone benjamins à Agen
Filles --->
2ème: Clémentine Pinier
6ème: Anna Guillaume
Garçons --->
6ème: Corentin Cassan
11ème: Auxence Bonnefoy
34ème: Oliver Mclaughlin
 
 
5 mars 2015
Championnat d'Afrique juniors à Alger (Algérie)
1er: Zacharie Roger
 
 
1er mars 2015
Circuit national seniors à Villeurbanne (137 participantes)
43ème: Tifaine Pierre
 
 
13 au 15 février 2015
Coupe du Monde seniors à Vancouver (Canada)
Individuel ---> (176 participants)
38ème: Daniel Jerent
52ème: Jonathan Bonnaire
Par équipes --->
3ème: France (avec Daniel Jerent)
 
Circuit national cadets à Rodez
Filles ---> (162 participantes)
10ème: Capucine Pinier
27ème: Joy Rey
81ème: Audrey Frayssinhes
Garçons ---> (295 participants)
14ème: Thomas Roussel
17ème: Clément Zurcher
175ème: Romain Gares
250ème: Loktan Piard
 
 
1er février 2015
Circuit national seniors à Vénissieux (259 participants)
94ème: Clément Zurcher
108ème: Thomas Roussel
152ème: Robin Rieu
207ème: Aymerick Gally
 
Circuit national seniors à Soissons
81ème: Capucine Pinier
 
Zone minimes à boulazac
Filles --->
3ème: Clémentine Pinier
25ème: Anna Guillaume
Garçons --->
20ème: Benjamin Curbale
53ème: Auxence Bonnefoy
69ème: Anselme Bodio
85ème: Corentin Cassan 
 
 
24 et 25 janvier 2015
Coupe d'Europe des clubs champions à Heidenheim
2ème: Rodez (Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent, Nicolaï Novosjolov)
  
Coupe européenne cadets à Bratislava (Slovaquie) (247 participants)
139ème: Clément Zurcher 
 
 
17 et 18 janvier 2015
Coupe du Monde juniors à Dijon
15ème: Alexandra Louis-Marie
51ème: Capucine Pinier
83ème: Tifaine Pierre
 
 
10 et 11 janvier 2015
Coupe européenne cadets à Cracovie (Pologne)
Filles --->
114ème: Capucine Pinier
Garçons --->
15ème: Clément Zurcher
 
Circuit national seniors par équipes à Fontaine
Equipe Filles N1 --->
11ème: Rodez (Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Marion Teissonnière)
Equipe Garçons N1 --->
4ème: Rodez 1 (Jonathan Bonnaire, Karim El Haouari, DanielJerent)
Equipe Garçons N2 --->
7ème: Rodez 2 (Mathias Biabiany, Noé Figuet, Robin Rieu)
 
 
21 et 22 décembre 2014
Circuit national seniors à Lisieux
1er: Jonathan Bonnaire
24ème: Mathias Biabiany
 
Circuit national seniors à Limoges
3ème: Tifaine Pierre
45ème: Capucine Pinier
65ème: Anicia Toulouse
 

14 et 15 décembre 2014
Championnats des pays Arabes à Casablanca (Maroc)
Individuel --->
2ème: Zacharie Roger
Par équipes --->
1er: Maroc (avec Karim El-Haouari et Zacharie Roger)
 
Circuit national juniors à Toulouse
Filles --->
13ème: Alexandra Louis-Marie
20ème: Capucine Pinier
34ème: Tifaine Pierre
Garçons --->
13ème: Clément Zurcher
24ème: Robin Rieu
76ème: Thomas Roussel
132ème: Mickaël Goubert
169ème: Nicolas Alcade
 

6 et 7 décembre 2014
Coupe du Monde seniors à Doha (Qatar)
Filles --->
70ème: Coraline Vitalis
77ème: Alexandra Louis-Marie
Garçons --->
1er: Daniel jerent
12ème: Jonathan Bonnaire
 
Horizon 2024 minimes à Albi
Filles --->
11ème: Anna Guillaume
14ème: Clémentine Pinier
Garçons --->
26ème: Benjamin Curbale
32ème: Emilien Bagnéris
35ème: Anselme Bodio
37ème: Corentin Cassan
39ème: Auxence Bonnefoy
  
 
29 et 30 novembre 2014
Coupe européenne cadets à Chalons en Champagne (123 participants)
29ème: Clément Zurcher
33ème: Thomas Roussel
 
Circuit national seniors à Laon (283 participants)
7ème: Jonathan Bonnaire
101ème: Mathias Biabiany
172ème: Zacharie Roger
 
Tournoi benjamins mixte par équipes à Castres
1er: Rodez 1 (Anna Guillaume et Clémentine Pinier)
14ème: Rodez 2 (Julien Besse et Oliver Mc Laughlin)
 
 
22 et 23 novembre 2014
Coupe européenne cadettes à Grenoble (186 participantes)
Individuel --->
42ème: Capucine Pinier
Par équipes --->
6ème: France 2 (avec Capucine Pinier)
 
Circuit national seniors à Monaco (96 participantes)
33ème: Alexandra Louis-Marie
44ème: Tifaine Pierre
61ème: Alexandra Lafont
71ème: Ingrid Ursulet
80ème: Anicia Toulouse
6ème: France 2 (avec Capucine Pinier)
 
Tournoi international seniors à Monaco (111 participants)
11ème: Karim El-Haouari
36ème:Aymerick Gally
 
Championnat de ligue minimes à Onet
Filles --->
5ème: Clémentine Pinier
10ème: Anna Guillaume
Garçons --->
à venir
  
 
15 et 16 novembre 2014
Coupe du Monde seniors à Tallin (Estonie) (248 participants)
Individuel --->
72ème: Jonathan Bonnaire
132ème: Daniel Jerent
169ème: Karim El-Haouari
Par équipes --->
2ème: France (avec Daniel Jerent)
 
Coupe européenne cadets à Bonn (Allemagne) (240 participants)
28ème: Clément Zurcher
77ème: Thomas Roussel
 
Coupe européenne cadettes à Heidenheim (Allemagne) (222 participantes)
137ème: Capucine Pinier
  
 
8 et 9 novembre 2014
Coupe du Monde juniors à Helsinki (Finlande) (144 participantes)
Individuel --->
10ème: Coraline Vitalis
63ème: Alexandra Louis-Marie
72ème: Tifaine Pierre
Par équipes --->
1er: France (avec Alexandra Louis-Marie et Coraline Vitalis)
 
Zone à Villeneuve sur lot
Benjamines --->
5ème: Capucine Pinier
8ème: Anna Guillaume
Benjamins --->
11ème: Corentin Casan
27ème: Auxence Bonnefoy
Cadettes --->
7ème: Audrey Frayssinhes
Cadets --->
34ème: Loktan Piard
 
 
1 et 2 novembre 2014
Coupe européenne seniors à Colmar
Filles ---> (135 participantes)
12ème: Coraline Vitalis
17ème: Alexandra Louis-Marie
40ème: Tifaine Pierre
99ème: Ingrid Ursulet
Garçons ---> (217 participants)
13ème: Jonathan Bonnaire
45ème: Karim El Haouari
51ème: Mathias Biabiany
95ème: Aymerick Gally
120ème: Zacharie Roger
165ème: Robin Rieu
189ème: Thomas Roussel
 
 
25 et 26 octobre 2014
Coupe du Monde seniors à Legnano (Italie) (218 participantes)
88ème: Coraline Vitalis
201ème: Ingrid Ursulet
 
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse) (217 participants)
Individuel --->
42ème: Jonathan Bonnaire
70ème: Daniel Jerent
Par équipes --->
1er: France (avec Daniel Jerent)
  
 
18 et 19 octobre 2014
Coupe du Monde juniors à Laupheim (Allemagne) (159 participantes)
8ème: Alexandra Louis-Marie
12ème: Coraline Vitalis
55ème: Tifaine Pierre
 
Championnats de Ligue à Pamiers
Cadettes --->
10ème: Audrey Frayssinhes
Cadets --->
2ème: Loktan Piard
20ème: Romain Gares
Seniors filles --->
8ème: Alexandra Lafont
19ème: Florence Pinier
23ème: Lucette Auguy
Seniors garçons --->
1er: Karim El Haouari
2ème: Thomas Roussel
3ème: Noé Figuet
19ème: Robin Rieu
20ème: Benoit Auguy
20ème: Thomas Lamorlette
25ème: Aymerick Gally
Seniors garçons par équipes --->
3ème: Rodez 1 et Rodez 2
Seniors filles par équipes --->
5ème: Rodez
 

11 et 12 octobre 2014
Circuit national seniors à Mâcon (109 participantes)
6ème: Ingrid Ursulet
11ème: Coraline Vitalis
 
Circuit national seniors à Livry-Gargan ( 395 participants)
22ème: Karim El Haouari
36ème: Daniel Jerent
53ème: Aymerick Gally
78ème: Jonathan Bonnaire
82ème: Mathias Biabiany
130ème: Zacharie Roger
164ème: Robin Rieu
 
Circuit régional à Auch
Minimes garçons --->
17ème: Benjamin Curbale
Benjamines --->
1ère: Clémentine Pinier
2ème: Anna Guillaume
Benjamins --->
3ème: Corentin Cassan
 
 
4 et 5 octobre 2014
Circuit national juniors à Hénin-Beaumont
Filles ---> (135 participantes)
3ème: Alexandra Louis-Marie
8ème: Tifaine Pierre
11ème: Capucine Pinier
121ème: Alexandra Lafont
 
Garçons ---> (235 participants)
19ème: Thomas Roussel
39ème: Robin Rieu
57ème: Clément Zurcher
69ème: Mickaël Goubert
80ème: Zacharie Roger
220ème: Etienne Panijel
 
 
27 et 28 septembre 2014
TIPIF Paris (208 participantes)
9ème: Coraline Vitalis
22ème: Alexandra Louis-Marie
38ème: Tifaine Pierre
80ème: Ingrid Ursulet
127ème: Alexandra Lafont
168ème: Anicia Toulouse
 
Circuit national cadets à Paris
Filles ---> (197 participantes)
31ème: Capucine Pinier
63ème: Joy Rey
140ème: Audrey Frayssinhes
Garçons ---> (350 participants)
31ème: Clément Zurcher
47ème: Thomas Roussel
147ème: Etienne Panijel
224ème: Loktan Piard
 
Circuit régional Rodez (challenge Horvath-RAGT)
Benjamines --->
2ème: Anna Guillaume
3ème: Clémentine Pinier
6ème:Camille Chounet
Benjamins --->
3ème: Corentin Cassan
7ème: Auxence Bonnefoy
10ème: Oliver McLaughlin
12ème: Thomas Bression
13ème: Anselme Bodio
17ème: Erwan Ahaouari
19ème: François-Xavier Lemeur
20ème:Lukas Donnet
Minimes garçons --->
13ème: Benjamin Curbale