Escrime Rodez Aveyron
 
 
 

SAISON 2013/2014


15 au 23 juillet 2014
Championnat du Monde seniors à Kazan (Russie)
Individuel --->
101ème: Daniel Jerent
Par équipe --->
1er: Daniel Jerent avec la France
 
 
21 au 22 juin 2014
Championnat de France seniors à Saint Genis Pouilly
Equipe Filles N2 --->
1er: Rodez (Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis)
Equipe Garçons N1 --->
1er: Rodez 1 (Jonathan Bonnaire, Daniel Jerent, Nikolaï Novosjolov, Guilhem Vabre)
Equipe Garçons N2 --->
4ème: Rodez 2 (Mathias Biabiany, Noé Figuet, Robin Rieu)
Equipe Garçons N3 --->
16ème: Rodez 3 (Emile Bertin, ThomasLamorlette, Hendrick Lerus-Roulez)
Individuel Filles N1 --->
6ème: Coraline Vitalis
32ème: Ingrid Ursulet
40ème: Tifaine Pierre
Individuel Filles N2 --->
17ème: Alexandra Louis-Marie
23ème: Amélie Awong
Individuel Filles N3 --->
30ème: Capucine Pinier
Individuel Garçons N1 --->
5ème: Daniel Jerent
12ème: Jonathan Bonnaire
29ème: Mathias Biabiany
Individuel Garçons N2 --->
40ème: Guilhem Vabre
Individuel Garçons N3 --->
9ème: Noé Figuet
13ème: Robin Rieu
Championnat d'Afrique
Individuel --->
3ème: Karim El Haouari
8ème: Zacharie Roger
Par équipe --->
2ème: Maroc (avec Karim El Haouari et Zacharie Roger)
 
 
7 au 14 juin 2014
Championnat d'Europe seniors à Strasbourg
Individuel --->
47ème: Daniel Jerent
Par équipe --->
6ème: Daniel Jerent avec la France
 
 
24 et 25 mai 2014
Coupe du Monde seniors à Buenos-Aires (Argentine)
Individuel --->
20ème: Daniel Jerent
Par équipe --->
1er: Daniel Jerent avec la France
 
Championnat de France juniors à Arras
Equipe Filles N1 --->
1er: Rodez 1 (Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis)
Equipe Filles N2 --->
1er: Rodez 2 (Capucine Pinier, Anicia Toulouse, Ingrid Ursulet)
Equipe Garçons N1 --->
3ème: Rodez 1 (Mathias Biabiany, Hendrick Lerus-Roulez, Robin Rieu, Zacharie Roger)
Equipe Garçons N2 --->
5ème: Rodez 2 (Emile Bertin, Thomas Lamorlette, Mickaël Goubert)
14ème: Rodez 3 (Nicolas Alcade, Pierre Humbert, Etienne Panijel)
Individuel Filles N1 --->
1ère: Alexandra Louis-Marie
3ème: Amélie Awong et Coraline Vitalis
10ème: Tifaine Pierre
39ème: Capucine Pinier
43ème: Ingrid Ursulet
Individuel Filles N2 --->
86ème: Anicia Toulouse
Individuel Garçons N1 --->
3ème: Mathias Biabiany
14ème: Hendrick Lerus-Roulez
31ème: Robin Rieu
51ème: Thomas Lamorlette
Individuel Garçons N2 --->
17ème: Emile Bertin
46ème: Mickaël Goubert
56ème: Nicolas Alcade
 
 
17 et 18 mai 2014
Circuit national seniors par équipes à Cholet
Garçons N1 --->
2ème: Rodez (Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent)
Garçons N2 --->
3ème: Rodez (Karim El-Haouari, Hendrick Lerus-Roulez, Robin Rieu, Guilhem Vabre)
 
 
10 au 11 mai 2014
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
3ème: Daniel Jerent
 
Championnat de France cadets à Amiens
Filles N1 --->
15ème: Capucine Pinier
Garçons N1--->
33ème: Etienne Panijel
 
 
2 au 3 mai 2014
Coupe du Monde seniors à Paris
12ème: Jonathan Bonnaire
20ème: Daniel Jerent
215ème: Karim El Haouari
226ème: Zacharie Roger
 
Circuit national seniors par équipes à Toulouse
Filles N2 --->
2ème: Rodez (Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Ingrid Ursulet)
 
 
25 au 26 avril 2014
Coupe du Monde seniors à Xuzhou (Chine)
57ème: Coraline Vitalis
 
 
19 au 20 avril 2014
Circuit national seniors à Nîmes (218 participants)
25ème: Mathias Biabiany
34ème: Daniel Jerent
37ème: Guilhem Vabre
44ème: Karim El Haouari
54ème: Noé Figuet
129ème: Zacharie Roger
200ème: Pierre Humbert
 
Circuit régional à Albi
Poussins mixte par équipe --->
3ème: Rodez 1
6ème: Rodez 2
Pupilles mixte --->
22ème: Lou Cavaignac
28ème: Lukas Donnet
Benjamins mixte par équipe -->
5ème: Rodez 1
9ème: Rodez 2
Cadettes --->
3ème: Capucine Pinier
6ème: Audrey Frayssinhes
9ème:Joy Rey
Cadets --->
6ème: Loktan Piard
Seniors Filles --->
16ème: Florence Pinier
 
 
12 avril 2014
Circuit national vétérans à Fareins  - Villefranche sur Saône
V2 (50 - 60 ans) --->
6ème: Jean-Michel Goubert
Circuit national seniors à Talence
24ème: Ingrid Ursulet
38ème: Tifaine Pierre
 
Interzone minimes à Pont à Mousson
Filles --->
55ème Audrey Frayssinhes
192ème: Clémentine Pinier
Garçons --->
114ème: Loktan Piard
274ème: Benjamin Curbale
 
 
7 au 10 avril 2014
Championnat du Monde juniors à Plovdiv (Bulgarie)
Individuel filles --->
30ème: Amélie Awong
37ème: Alexandra Louis-Marie
48ème: Coraline Vitalis
Par équipe filles --->
10ème: France (avec Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Coraline Vitalis)
Par équipe garçons --->
11ème: France (avec Mathias Biabiany)

 
5 au 6 avril 2014
Championnat de ligue à Villefranche de Rouergue
Individuel --->
Seniors filles Régionale 2 --->
5ème: Florence Pinier
6ème: Lucette Auguy
Cadettes --->
3ème: Capucine Pinier
3ème: Manon Poux
10ème: Joy Rey
11ème: Audrey Frayssinhes
 

29 au 30 mars 2014
Tournoi international de Paris Ile de France seniors  (178 participantes)
22ème: Coraline Vitalis
37ème: Alexandra Louis-Marie
58ème Tifaine Pierre
72ème: Ingrid Ursulet
 
Circuit national cadets à Aix en Provence
Filles ---> (173 participantes)
14ème: Capucine Pinier
77ème: Manon Poux
112ème:Joy Rey
166ème: Agathe Bodio
Garçons ---> (267 participants)
17ème: Etienne Panijel
 
Zone benjamins à Agen
Filles -->
3ème: Anna Guillaume
7ème: Margaux Cazottes
Garçons --->
6ème: Emilien Bagneris
10ème: Benjamin Curbale
20ème: Corentin Cassan
 
 
25 au 26 mars 2014
Championnat de France Universitaire
Individuel --->
2ème: Tifaine Pierre
6ème: Ingrid Ursulet
Par équipes --->
1er: ASU Bordeaux (avec Tifaine Pierre, Ingrid Ursulet)
 
 
22 au 23 mars 2014
Coupe du Monde seniors à Vancouver (Canada)
18ème: Daniel Jerent
 
Circuit national juniors à Colmar
Filles ---> (122 participantes)
9ème: Tifaine Pierre
46ème: Ingrid Ursulet
Garçons ---> (208 participants)
3ème: Mathias Biabiany
20ème: Mickaël Goubert
25ème: Hendrick Lerus-Roulez
31ème: Thomas Lamorlette
32ème: Zacharie Roger
96ème: Pierre Humbert
119ème: Robin Rieu
 
 
8 au 9 mars 2014
Circuit national seniors à Strasbourg (250 participants)
17ème: Jonathan Bonnaire
43ème: Daniel Jerent
63ème: Mathias Biabiany
78ème: Hendrick Lerus-Roulez
117ème: Robin Rieu
125ème: Zacharie Roger
 
 
1 au 4 mars 2014
Championnat d'Europe juniors à Jérusalem (Israël)
Individuel Filles --->
6ème: Alexandra Louis-Marie
17ème: Coraline Vitalis
36ème: Amélie Awong
Par équipe Filles --->
3ème: France (avec Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Coraline Vitalis)
Individuel Garçons --->
47ème: Mathias Biabiany
Par équipe Garçons --->
7ème: France (avec Mathias Biabiany)
 
Championnat d'Afrique juniors au Caire (Egypte)
7ème: Zacharie Roger
Circuit national vétérans à Lisieux
V2 (50 - 60 ans) --->
9ème: Jean-Michel Goubert
 
Championnat de zone par équipe à Ramonville
Seniors Garçons --->
2ème: Rodez 1 (Karim El Haouari, Noé Figuet, Hendrick Lerus-Roulez, Robin Rieu)
6ème: Rodez 2 (Nicolas Alcade, Emile Bertin, Thomas Lamorlette)
13ème: Rodez 3 (Thomas Gleizes, Mickaël Goubert, Pierre Humbert)
Juniors Filles --->
2ème: Rodez (Agathe Bodio, Capucine Pinier, Anicia Toulouse, Ingrid Ursulet)
Juniors Garçons --->
1er: Rodez 2 (Emile Bertin, Pierre Humbert, Thomas Lamorlette)
2ème: Rodez 1 (Nicolas Alcade, Mickaël Goubert, Hendrick Lerus-Roulez)
Cadettes --->
5ème: Rodez (Agathe Bodio, Capucine Pinier, Manon Poux, Joy Rey)
Cadets --->
5ème Rodez (Romain Gares, Etienne Panijel, Loktan Piard)
 
 
21 au 22 février 2014
Coupe du Monde seniors à Tallin (Estonie) (237 participants)
Individuel --->
33ème: Daniel Jerent
90ème: Jonathan Bonnaire
Par équipe --->
3ème: Daniel Jerent avec la France
 
Circuit national seniors à Vénissieux (240 participants)
45ème: Karim El-Haouari
57ème: Guilhem Vabre
140ème: Hendrick Lerus-Roulez
178ème: Robin Rieu
207ème: Pierre Humbert
 
 
14 au 16 février 2014
Coupe du Monde seniors à Heidenheim (Allemagne) (258 participants)
Individuel --->
20ème: Daniel Jerent
108ème: Jonathan Bonnaire
Par équipe --->
5ème: Daniel Jerent avec la France
 
Circuit national seniors à Villeurbanne
29ème: Ingrid Ursulet
35ème: Tifaine Pierre
 
 
13 février 2014
Championnats arabes juniors à Doha (Qatar)
1er: Zacharie Roger (pour le Maroc)
 
 
8 et 9 février 2014
Coupe du Monde seniors à Leipzig (Allemagne)
32ème: Coraline Vitalis
142ème: Amélie Awong
189ème: Alexandra Louis-Marie
 
Zone minimes  Horizon 2016 à Boulazac
Filles --->
14ème: Audrey Frayssinhes
34ème: Anna Guillaume
37ème: Clémentine Pinier
Individuel Garçons --->
12ème: Loktan Piard
32ème: Benjamin Curbale
56ème: Romain gares
Equipe garçons --->
1er: Midi-Pyrénées avec Loktan Piard dans l'équipe
 
 
1 et 2 février 2014
Coupe du Monde juniors à Göteborg (Suède)
Filles ---> (189 participantes)
3ème: Coraline Vitalis
22ème: Alexandra Louis-marie
26ème: Tifaine Pierre
105ème: Amélie Awong
147ème: Ingrid ursulet
Garçons ---> (214 participants)
12ème: Mathias Biabiany
 
Championnats méditerranéens juniors à Chiavari (Italie)
9ème: Zacharie Roger (pour le Maroc)
 
Circuit national seniors à Ornon
5ème: Jonathan Bonnaire
15ème: Karim El Haouari
28ème: Noé Figuet
 
Circuit régional à Toulouse
Benjamines --->
3ème: Anna Guillaume
3ème: Clémentine Pinier
9ème: Margaux Cazottes
Benjamins --->
2ème: Benjamin Curbale
6ème: Corentin Cassan
7ème: Oliver McLaughlin
30ème: Auxence Bonnefoy
 

25 et 26 janvier 2014
Coupe du Monde seniors à Legnano (Italie) (248 participants)
Individuel --->
3ème: Daniel Jerent
160ème: Jonathan Bonnaire
Equipes --->
3ème: France (avec Daniel jerent)
 
Circuit national vétérans à Saint-Maur
V2 (50 - 60 ans) --->
17ème: Jean-Michel Goubert
 
Zone à Villeneuve sur Lot
Cadettes --->
12ème: Joy Rey
Cadets --->
1er: Etienne Panijel
Juniors --->
1er: Thomas Lamorlette
10ème: Pierre Humbert
Zone benjamins à Toulouse
Filles --->
2ème: Clémentine Pinier
3ème:  Anna Guilhaume
8ème: Margaux Cazottes
Garçons --->
5ème: Benjamin Curbale
8ème: Emilien Bagnéris
30ème: Anselme Bodio
34ème: Corentin Cassan
48ème:Oliver Mclaughlin
 
 
18 et 19 janvier 2014
Coupe du Monde seniors à Doha (Qatar) (153 participants)
23ème: Daniel Jerent
 
Coupe du Monde juniors à Modling (Autriche) (150 participantes)
3ème: Amélie Awong
26ème: Alexandra Louis-Marie
75ème: Ingrid Ursulet
93ème: Coraline Vitalis
120ème: Tifaine Pierre
 
Circuit national cadets à Rodez
Filles --->
14ème: Capucine Pinier
85ème: Agathe Bodio
134ème: Audrey Frayssinhes
173ème: Joy Rey
193ème: Madison Hugues
Abandon: Manon Poux
Garçons --->
30ème: Etienne Panijel
249ème: Loktan Piard
274ème: Romain Gares
 
 
11 et 12 janvier 2014
Coupe européenne cadets à Bratislava (Slovaquie) (186 participantes)
116ème: Capucine Pinier
 
Circuit national seniors à Fontaine (210 participants)
3ème: Jonathan Bonnaire
11ème: Guilhem Vabre
24ème: Hendrick Lerus-Roulez
53ème: Karim El-Haouari
56ème: Robin Rieu
 
Circuit national seniors à Soissons
37ème: Coraline Vitalis
 
Circuit régional benjamins à Auch
Filles --->
2ème: Clémentine Pinier
Garçons --->
3ème: Benjamin Curbale
8ème: Corentin Cassan
17ème: Emilien Bagneris
 
 
4 et 5 janvier 2014
Coupe du Monde juniors à Dijon (104 participantes)
2ème: Amélie Awong
8ème: Coraline Vitalis
24ème: Ingrid Ursulet
32ème: Alexandra Louis-Marie
53ème: Tifaine Pierre
 
Coupe du Monde juniors à Udine (Italie) (147 participante)
Individuel --->
46ème: Mathias Biabiany
Equipe --->
1er: France (avec Mathias Biabiany)
 
Zone seniors à Ramonville
Filles --->
12ème: Agathe Bodio
14ème: Capucine Pinier
21ème: Florence Pinier
22ème: Lucette Auguy
Garçons --->
3ème: Noé Figuet
10ème: Guilhem Vabre
 
Circuit régional minimes à Ramonville
Filles --->
9ème: Audrey Frayssinhes
17ème: Clémentine Pinier
Garçons --->
8ème: Loktan Piard
18ème: Romain Gares
 

14 et 15 decembre 2013
Coupe du Monde juniors à Laupheim (Allemagne) (118 participantes)
2ème: Alexandra Louis-Marie
19ème: Coraline Vitalis
23ème: Tifaine Pierre
37ème: Amélie Awong
 
Circuit national seniors à Lisieux (235 participants)
15ème: Mathias Biabiany
78ème: Hendrix Lerus-Roulez
131ème: Robin Rieu
210ème: Emile Bertin
 
Circuit national vétérans à Montélimar
Filles V1 (40-50 ans) --->
18ème: Florence Pinier
Filles V2 (50 - 60 ans) --->
12ème: Lucette Auguy
Garçons V1 (40-50 ans) --->
28ème: Christophe Crépeau
Garçons V2 (50 - 60 ans) --->
3ème: Jean-Michel Goubert
 
Compétition par équipes benjamins à Castres
6ème: Rodez 1
7ème: Rodez 2
 
 
7 et 8 decembre 2013
Circuit national seniors par équipes à Limoges
Filles N2 --->
1er: Rodez (Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis)
Garçons N1 --->
2ème: Rodez (Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent)
Garçons N2 --->
9ème: Rodez (Karim El-Haouari, Hendrick Lerus-Roulez, Robin Rieu, Guilhem Vabre)
 
Horizon 2020 minimes à Albi
Filles --->
10ème: Audrey Frayssinhes
14ème: Clémentine Pinier
20ème: Anna Guillaume
Garçons --->
10ème: Loktan Piard
24ème: Romain Gares
35ème: Benjamin Curbale
47ème: Oliver McLaughlin
 
 
30 nov. et 1er decembre 2013
Circuit national juniors à Toulouse
Filles ---> (148 participantes)
1ère: Amélie Awong
3ème: Alexandra Louis-Marie
6ème: Capucine Pinier
11ème: Tifaine Pierre
31ème: Ingrid Ursulet
83ème: Anicia Toulouse
106ème: Agathe Bodio
118ème: Joy Rey
126ème: Manon Poux
Garçons ---> (247 participants)
10ème: Emile Bertin
34ème: Thomas Lamorlette
35ème: Zacharie Roger
67ème: Hendrick Lerus-Roulez
92ème: Robin Rieu
145ème: Pierre Humbert
150ème: Etienne Panijel
223ème: Nicolas Alcade
 

24 novembre 2013
Circuit national seniors à Monaco
22ème: Coraline Vitalis
29ème: Amélie Awong
46ème: Ingrid Ursulet
63ème: Tifaine Pierre
99ème: Anicia Toulouse
 
 
16 et 17 novembre 2013
Coupe du Monde juniors à Bratislava (Slovaquie)
Filles ---> (187 participantes)
11ème: Coraline Vitalis
90ème: Alexandra Louis-Marie
100ème: Amélie Awong
126ème:Tifaine Pierre
137ème: Ingrid Ursulet
Garçons ---> (235 participants)
63ème: Mathias Biabiany
124ème: Robin Rieu
184ème: Zacharie Roger
 
Circuit national vétérans à Laval
Filles V2 (50 - 60 ans) --->
10ème: Lucette Auguy
Garçons V2 (50 - 60 ans) --->
3ème: Jean-Michel Goubert
 
Zone benjamins à Talence
Filles --->
9ème: Clémentine Pinier
12ème: Anna Guillaume
Garçons --->
10ème: Corentin Cassan
11ème: Benjamin Curbale
 
Circuit régional à Blagnac
Minimes filles --->
10ème: Audrey Frayssinhes
Minimes garçons --->
15ème: Loktan Piard
35ème: Romain Gares
Seniors garçons --->
Régionale 2:
6ème: Pierre Humbert
 
 
9 et 10 novembre 2013
Circuit national seniors à Laon (269 participants)
25ème: Mathias Biabiany
131ème: Hendrick Lerus-Roulez
 
 
2 et 3 novembre 2013
Circuit européen seniors à Colmar
Filles ---> (113 participantes)
21ème: Alexandra Louis-Marie
22ème: Coraline Vitalis
48ème: Ingrid Ursulet
63ème: Tifaine Pierre
66ème: Amélie Awong
Garçons ---> (198 participants)
3ème: Daniel Jerent
3ème: Jonathan Bonnaire
20ème: Mathias Biabiany
120ème: Hendrick Lerus-Roulez
146ème: Robin Rieu

 
26 et 27 octobre 2013
Circuit national cadets à Hénin Beaumont
Filles ---> (186 participantes)
47ème: Capucine Pinier
121ème: Manon Poux
141ème: Joy Rey
Garçons ---> (335 participants)
188ème: Etienne Panijel
 
 
20 octobre 2013
Circuit régional épée à Pamiers
Seniors filles --->
Régionale 2:
1ère: Lucette Auguy
7ème: Florence Pinier
Seniors garçons --->
Régionale 1:
3ème: Robin Rieu
5ème: Benoit Auguy
Cadettes --->
1ère:Capucine Pinier
5ème:Joy Rey
7ème: Agathe Bodio
19ème: Manon Poux
22ème: Audrey Frayssinhes
 
 
12 et 13 octobre 2013
Circuit national seniors à Livry-Gargan (418 participants)
1er: Daniel Jerent
3ème: Jonathan Bonnaire
38ème: Mathias Biabiany
52ème: Karim El Haouari
54ème: Robin Rieu
70ème: Gulhem Vabre
103ème:Hendrick Lerus-Roulez
194ème: Zacharie Roger
205ème: Nicolas Alcade
225ème:Thomas Lamorlette
240ème: Emile Bertin
279ème: Mickaël Goubert
 
 
6 octobre 2013
Circuit national seniors à Mâcon (135 participantes)
5ème: Coraline Vitalis
6ème: Alexandra Louis-Marie
15ème: Tifaine Pierre
32ème: Ingrid Ursulet
34ème: Amélie Awong
 
 
4 octobre 2013
Championnat du monde vétérans V2 (50-60 ans) à Varna (Bulgarie)
15ème: Jean-Michel Goubert
 

28 et 29 septembre 2013
Circuit national juniors à Paris
Filles ---> (196 participantes)
1ère: Coraline Vitalis
5ème: Alexandra Louis-Marie
8ème: Amélie Awong
11ème: Tifaine Pierre
27ème: Ingrid Ursulet
48ème: Capucine Pinier
118ème:Manon Poux
155ème: Agathe Bodio
156ème: Anicia Toulouse
Garçons ---> (358 participants)
9ème: Bathias Biabiany
12ème: Robin Rieu
15ème: Thomas Lamorlette
57ème: Hendrick Lerus-Roulez
94ème: Nicolas Alcade
140ème: Zacharie Roger
145ème:Mickaël Goubert
150ème: Emile Bertin
151ème:Pierre Humbert
 
Circuit régional Rodez (challenge Horvath-RAGT)
Benjamines --->
3ème: Clémentine Pinier
5ème: Anna Guillaume
7ème: Margaux Cazottes
11ème:Laurène Viala
Minimes filles --->
5ème: Audery Frayssinhes
Benjamins --->
2ème: Emilien Bagnéris
3ème: Benjamin Curbale
8ème: Corentin Cassan
14ème: Auxence Bonnefoy
16ème: Thomas Bression
17ème: Oliver McLaughlin
20ème: Anselme Bodio
Minimes garçons --->
3ème: Loktan Piard
8ème: Romain Gares