Escrime Rodez Aveyron
 
 
 

SAISON 2012/2013


9 au 11 août 2013
Championnat du Monde seniors à Budapest (Hongrie)
Individuel --->
36ème: Daniel Jerent
88ème: Zacharie Roger
124ème: Karim El Haouari
Equipe --->
3ème: France (avec Daniel Jerent)
33ème: Maroc (avec Karim El Haouari et Zacharie Roger)
 

11 juillet 2013
Championnat du Monde Universitaire à Kazan (Russie)
Individuel --->
52ème: Daniel Jerent
Equipe --->
1er: France (avec Daniel Jerent)
 

27 au 29 juin 2013
Championnat d'Afrique épée au Cap (Afrique du sud)
Individuel --->
3ème: Karim El Haouari (pour le Maroc)
Equipe --->
2ème: Maroc (avec Karim El Haouari)
 
 
22 juin 2013
Championnat de France vétérans V2 (50-60 ans) épée à Anglet
Individuel  filles -->
14ème: Lucette Auguy
Equipe filles (critérium N2) --->
1ere: Lucette Auguy (avec Marie-Pierre Carneau de Castres et Anne-Marie Sicot de Nîmes)
Individuel garçons --->
9ème: Jean-Michel Goubert
 
 
15 au 16 juin 2013
Championnat d'Europe seniors épée à Zagreb (Croatie)
2ème: Daniel Jerent
 
Championnat de France minimes épée à Paris
Equipe filles N2 --->
3ème: Sélection Midi-Pyrénées (avec Capucine Pinier)
Equipe garçons N1 --->
3ème: Sélection Midi-Pyrénées (avec Etienne Panijel)
Individuel filles --->
63ème: Capucine Pinier
84ème: Joy Rey
87ème: Audrey Frayssinhes
Individuel garçons --->
15ème: Etienne Panijel
 
 
1 au 2 juin 2013
Championnat de France senior épée à Livry-Gargan
Equipe filles N3 --->
1er: Rodez 2 (Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Philippine Tachot)
3ème: Rodez 1 (Tifaine Pierre, Ingrid Ursulet, Coraline Vitalis)
Individuel filles N1 --->
3ème: Coraline Vitalis
Individuel filles N2 --->
22ème: Ingrid Ursulet
28ème: Tifaine Pierre
29ème: Amélie Awong
32ème: Philippine Tachot
Equipe garçons N1 --->
3ème: Rodez 1 (José-Luis Abajo, Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent)
Equipe garçons N2 --->
7ème: Rodez 2 (Mathias Biabiany, Karim El-Haouari, Etienne Guitard, Pierre Simoni)
Equipe garçons N3 --->
12ème: Rodez 3 (Noé Figuet, Adrien Ramirez, Robin Rieu, Guilhem Vabre)
Individuel garçons N1 --->
2ème: Daniel Jerent
19ème: Jonathan Bonnaire
Individuel garçons N2 --->
1er: Mathias Biabiany
34ème: Noé Figuet
Individuel garçons N3 --->
11ème:Etienne Guitard
21ème: Guilhem Vabre
24ème: Pierre Simoni
31ème: Robin Rieu
 

18 au 19 mai 2013
Championnat de France cadet épée à Grenoble
Equipe filles N1 --->
2ème: Rodez (Agathe Bodio, Alexandra Louis-Marie, Capucine Pinier, Manon Poux)
Individuel filles N1 --->
2ème: Alexandra Louis-Marie
Individuel filles N2 --->
30ème: Capucine Pinier
36ème: Agathe Bodio
37ème: Manon Poux
Individuel garçons N2 --->
21ème: Pierre Humbert
 
 
11 au 12 mai 2013
Coupe du Monde senior épée à Berne (Suisse)
110ème: Daniel Jerent
 
Championnat de France junior épée à Mâcon
Equipe filles N1 --->
2ème: Rodez (Amélie Awong, Tifaine Pierre, Philippine Tachot, Coraline Vitalis)
Equipe filles N2 --->
6ème: Rodez (Alexandra Louis-Marie, Anicia Toulouse, Ingrid Ursulet)
Equipe garçons N1 --->
2ème Rodez (Mathias Biabiany, Karim El Haouari, Romain Guilhem, Pierre Simoni )
Equipe garçons N2 --->
1er: Rodez (Jean-Charles Barbé, Mickaël Goubert, Robin Rieu, Zacharie Roger)
Individuel filles N1 --->
7ème: Alexandra Louis-Marie
8ème: Ingrid Ursulet
10ème: Coraline Vitalis
20ème: Amélie Awong
27ème: Philippine Tachot
36ème: Tifaine Pierre
Individuel filles N2 --->
74ème: Anicia Toulouse
Individuel garçons N1--->
1er: Mathias Biabiany
3ème: Romain Guilhem
35ème: Pierre Simoni
55ème: Robin Rieu
Individuel garçons N2 --->
32ème: Jean-Charles Barbé
 
 
3 au 5 mai 2013
Coupe du Monde senior épée à Paris (challenge Réseau Ferré de France)
1er: Daniel Jerent
56ème: Jonathan Bonnaire
177ème: Karim El Haouari
257ème: Zacharie Roger
 
Circuit national senior épée à Toulouse
5ème: Coraline Vitalis
6ème: Ingrid Ursulet
27ème: Amélie Awong
29ème: Tifaine Pierre
 

20 au 21 avril 2013
Circuit national senior épée à Nîmes
5ème: Jonathan Bonnaire
77ème: José-Luis Abajo
87ème: Daniel Jerent
98ème: Zacharie Roger
100ème: Karim El Haouari
119ème: Romain Guilhem

 
10 au 14 avril 2013
Championnats du Monde junior épée à Porec (Croatie)
Filles individuel --->
26ème: Philippine Tachot
50ème: Amélie Awong
Filles par équipe --->
6ème: France (avec Amélie Awong et Philippine Tachot)
Garçons individuel--->
15ème: Mathias Biabiany
31ème: Karim El Haouari
47ème: Zacharie Roger
Garçons par équipe --->
5ème: France (avec Mathias Biabiany)
 
Circuit national vétéran V2 (50-60 ans) épée à Lisieux
5ème: Jean-Michel Goubert
 
Circuit national senior épée à Colmar
Filles --->
2ème: Coraline Vitalis
27ème: Tifaine Pierre
35ème: Ingrid Ursulet
99ème: Anicia Toulouse
Garçons --->
10ème: Romain Guilhem
22ème: Robin Rieu
42ème: Pierre Simoni
71ème:Jean-Charles Barbe
77ème: Dominique Philomin
143ème: Mickaël Goubert
157ème: Emile Bertin
 
Circuit régional épée à Toulouse
Cadettes --->
1ère: Manon Poux
2ème: Capucine Pinier
Minimes filles --->
6ème: Joy Rey
9ème: Audrey Frayssinhes
Minimes garçons --->
18ème: Loktan Piard
Benjamins --->
3ème: Emilien Bagnéris
7ème: Benjamin Curbale
14ème: Matéo Vasseur
 
 
6 et 7 avril 2013
Circuit régional épée à Albi
Seniors filles --->
Régionale 1:
7ème: Lucette Auguy
Seniors garçons --->
Régionale 1:
3ème: Robin Rieu
6ème: Thomas Gleize
10ème: Mickaël Goubert
Régionale 2:
1er: Nicolas Alcade
Cadettes --->
3ème: Manon Poux
9ème: Audrey Frayssinhes
Cadets   --->
3ème: Pierre Humbert
 
Tournoi épée à Albi
Benjamins par équipe:
3ème: Rodez (Emilien Bagneris, Benjamin Curbale, Matéo Vasseur)
Poussins par équipe:
3ème: Rodez (Julien besse, Maxime Merland)
Pupilles garçons --->
1er:Romain Bousquet
2ème: Auxence Bonnefoy
7ème: Oliver McLaughlin
22ème: Anselme Bodio
Pupilles filles --->
1ère: Clémentine Pinier
7ème: Margaux Cazottes
9ème: Anna Guillaume
 

30 et 31 mars 2013
1/4 de finale championnat de France épée par équipe N1
Escrime Rodez Aveyron - Colmar   45/37

1/4 de finale championnat de France épée par équipe N2
Escrime Rodez Aveyron 2 - Levallois 2   39/45

Circuit national cadet épée à Aix
Filles --->
149ème: Capucine Pinier
155ème: Manon Poux
163ème: Agathe Bodio
Garçons --->
233ème: Etienne Panijel
292ème: Pierre Humbert
 
 
24 mars 2013
Circuit national senior épée à Paris
23ème: Coraline Vitalis
35ème: Amélie Awong
50ème: Tifaine Pierre
65ème:Philippine Tachot
128ème: Ingrid Ursulet
 
Interzone minimes épée à Nantes
Filles --->
21ème: Joy Rey
33ème: Capucine Pinier
62ème: Audrey Frayssinhes
Garçons --->
2ème: Etienne Panijel
 
 
16 et 17 mars 2013
Coupe du Monde senior épée à Tallin (Estonie)
Equipe --->
1er: France  (Daniel Jerent dans l'équipe)
Individuel --->
39ème: Daniel Jerent
 
Circuit national vétéran épée à Fareins
Filles V2 (50 - 60 ans) --->
18ème: Lucette Auguy
Garçons V2 (50 - 60 ans) --->
11ème: Jean-Michel Goubert
 
Tournoi interrégional benjamin épée à Argelès
12ème: Emilien Bagnéris
16ème: Benjamin Curbale
18ème: Matéo Vasseur
 
 
9 et 10 mars 2013
Circuit national senior épée à Strasbourg
17ème: Jonathan Bonnaire
26ème: Daniel Jerent
 
 
26 février au 7 mars 2013
Championnat d'Europe épée à Budapest
Cadet individuel filles --->
20ème: Alexandra Louis-Marie
Cadet équipe filles --->
4ème: Alexandra Louis-Marie (avec la France)
Junior individuel filles --->
35ème: Amélie Awong
42ème: Philippine Tachot
Junior équipe filles --->
10ème: Amélie Awong, Philippine Tachot (avec la France)
Junior individuel garçons --->
8ème:Mathias Biabiany
Junior équipe garçons --->
9ème: Mathias Biabiany (avec la France)
 

18 février 2013
Coupe d'Europe des clubs champions épée à Heidenheim (Allemagne)
3ème: Rodez (José-Luis Abajo, Jonathan Bonnaire, Noé Figuet, Daniel Jerent)

 
16 et 17 février 2013
Coupe du Monde senior épée à Heidenheim (Allemagne)
21ème: Daniel Jerent
Coupe du Monde junior épée à Budapest (Hongrie)
33ème: Mathias Biabiany
90ème:Pierre Simoni
 
Circuit national senior épée à Villeurbanne
2ème: Coraline Vitalis
35ème: Tifaine Pierre
 
 
9 et 10 février 2013
Coupe européenne senior épée à Berlin (Allemagne)
14ème: Jonathan Bonnaire
49ème: Daniel Jerent
 
Zone senior épée à Castres
Equipe filles --->
1er: Rodez 1 (Tifaine Pierre, Philippine Tachot , Coraline Vitalis)
4ème: Rodez 2 (Amélie Awong, Anicia Toulouse, Ingrid Ursulet)
Equipes garçons --->
2ème: Rodez 1(Karim El Haouari, Noé Figuet, Romain Guilhem, Adrien Ramirez)
5ème: Rodez 3 (Bruno Gares, Mickaël Goubert, Robin Rieu, Zacharie Roger)
13ème: Rodez 2 (Nicolas Alcade, Jean-Charles Barbe, Adrien Da Silva)
Individuel filles --->
1ère: Coraline Vitalis
2ème: Ingrid Ursulet
3ème: Tifaine Pierre
Individuel garçons --->
1er: Noé Figuet
2ème: Bruno Gares
3ème: Romain Guilhem
3ème: Adrien Ramirez
5ème: Robin rieu
13ème: Zacharie Roger
19ème: Mickaël Goubert
22ème: Jean-Charles Barbe
47ème: Adrien Da Silva
50ème: Nicolas Alcade
 
Circuit régional cadet épée à Castres
3ème: Pierre Humbert
 
 
2 et 3 février 2013
Coupe du Monde junior épée à Göteborg (Suède)
Filles --->
16ème: Amélie Awong
47ème: Philippine Tachot
74ème: Coraline Vitalis
113ème: Tifaine Pierre
Garçons --->
18ème: Mathias Biabiany